Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-27 08:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-27 08:30

Президент Казахстана прибыл с государственным визитом в Бразилию
2007-09-27 07:38 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с государственным визитом в Бразилию. Как сообщили РИА Новости в бразильском внешнеполитическом ведомстве, официальная программа первого в истории визита казахского лидера в Латинскую Америку начнется 27 сентября встречей с президентом Бразилии Луисом Инасио Лула да Силва, который затем даст торжественный прием в честь казахского коллеги во дворце "Итамарати" (МИД Бразилии). В первый день государственного визита в Бразилию Назарбаев также встретится с главами обеих палат Национального конгресса (парламента) Бразилии, палаты депутатов и Верховного суда страны. Во второй день визита в Бразилию 28 сентября президент Казахстана и члены прибывшей с ним делегации проведут ряд встреч с руководством крупнейших в Бразилии и латиноамериканском регионе компаний нефтегазовой отрасли - "Петробраз" и горной металлургии - "Вале ду Рио Досе". Ожидается, что на переговорах с бразильскими коллегами будут обсуждаться вопросы активизации отношений Казахстана с Латинской Америкой, интеграционные процессы в Центральной Азии, вклад Казахстана в развитие межрелигиозного диалога, проблемы нераспространения ОМУ, противодействие международному терроризму, незаконному обороту наркотиков и другим современным угрозам, а также привлечение новых технологий в развитие казахстанского наукоемкого, экспортно ориентированного производства и информационной сферы, сообщили РИА Новости в администрации президента Казахстана. По официальным данным, внешнеторговые связи между Казахстаном и Бразилией имеют позитивную динамику: в 2004 году товарооборот составил 117,3 миллиона долларов, в 2005 году - 170,5 миллиона долларов, а в 2006 году уже 196,9 миллиона долларов. В августе 2006 года было открыто посольство Бразилии в Астане. В скором времени также ожидается открытие посольства Республики Казахстан в бразильской столице городе Бразилиа.

Правительство РФ проведет первое заседание в новом составе
2007-09-27 07:47 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня состоится первое заседание нового состава кабинета министров под председательством премьер-министра Виктора Зубкова. Первым вопросом повестки дня заседания значится обсуждение социально-экономического развития Пензенской области. Докладчик по этому вопросу - губернатор области Василий Бочкарев, передает ИТАР-ТАСС . В минувшую среду Виктор Зубков посетил Пензенскую область с рабочим визитом . В ходе визита им был дан ряд поручений руководителям федеральных министерств и региональным властям, касающихся развития агропромышленного комплекса. В ходе поездки премьер-министр пообещал сделать постоянной практикой такие свои визиты в те регионы, социально-экономическое развитие которых будет рассматриваться на ближайшем заседании правительства. При этом председатель правительства намерен брать с собой в региональные поездки и тех руководителей министерств и ведомств, чья работа напрямую связана с развитием данного региона. "Надо ездить, это позволяет увидеть то, что на местах сделано, и что не сделано", - цитирует Виктора Зубкова ИТАР-ТАСС. Среди вопросов повестки дня - выделение Сахалинской области средств из резервного фонда по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий. С докладом на эту тему выступит глава МЧС Сергей Шойгу. Речь идет о предоставлении материальной компенсации пострадавшим от землетрясения жителям Сахалина за нанесенный стихийным бедствием ущерб их имуществу. Ожидается, что компенсация за полностью утраченное имущество составит 50 тысяч рублей на семью, а за частичный ущерб - 20 тысяч рублей. Предположительно, общий объем компенсаций, выделяемый из резервного фонда правительства, может составить около 136 млн рублей. Заседание правительства начнется в 10:00 мск.

Японские автопроизводители Toyota и Nissan отзовут ряд своей продукции с рынков Северной Америки
2007-09-27 07:56 agency@trendaz.com (Trend)

Японские автопроизводители проведут отзыв своей продукции с северо-американского рынка, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Так, компания Toyota Motor Corp. отзовет "всепогодные" половики, используемые в 55 тыс. ее автомобилей марок Lexus ES 350 и Toyota Camry, поскольку коврики могут зацепиться за педаль газа, что может повлечь аварию. По данным Национальной администрации безопасности движения США, половики, поставляемые с указанными марками автомобилей, ничем не закреплены и могут сдвинуться и блокировать педаль газа, что вызовет бесконтрольное ускорение машины. Кроме того, более серьезный отзыв проведет компания Nissan Motor Co. Nissan вынуждена отозвать с американского рынка почти 420 тыс. внедорожников в связи с высокой вероятностью поражения коррозией трубы бензопровода. Отзыв коснется марок Nissan Pathfinder и Infiniti QX4 1997-2001 гг. выпуска.

Сергей Лавров планирует провести встречу с главой МИД Грузии
2007-09-27 08:08 agency@trendaz.com (Trend)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, принимающий участие в работе 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, планирует провести встречу со своим грузинским коллегой Гелой Бежуашвили. Время встречи уточняется. В минувший вторник Сергей Лавров заявил, что грузинская делегация на сессии Генассамблеи ООН отказалась провести двустороннюю встречу с главой МИД РФ. "За три часа до начала встречи с главой МИД Грузии нам сообщили, что переговоры отменены", - сообщил Сергей Лавров российским журналистам. При этом "каких-либо альтернативных предложений по встрече грузинская сторона не предложила". "Это нас тревожит, - подчеркнул Лавров. - Если грузинская сторона хочет уйти от нелицеприятного обсуждения проблем, которые происходят в Южной Осетии, Абхазии, то это не делает им чести. Разговор должен быть прямым, на основе фактов". Вместе с тем в минувшую среду глава внешнеполитического ведомства Грузии выразил готовность к обсуждению с российским коллегой "любых тем". В беседе с грузинскими журналистами в Нью-Йорке Гела Бежуашвили сообщил, что "готов обсудить с главой МИД РФ пути решения проблем, существующих в отношениях двух стран, и вопросы активизации процесса урегулирования конфликтов", - сообщает ИТАР-ТАСС .

Помощник госсекретаря: Габалинская РЛС может стать основой для стратегического сотрудничества между Россией и США
2007-09-27 08:17 agency@trendaz.com (Trend)

У США нет каких-либо планов сотрудничества с Грузией в области систем ПРО. Об этом заявил в среду помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид. "Я никогда ничего подобного не слышал, - сказал он ИТАР-ТАСС, касаясь сообщений СМИ о том, что американские эксперты, которые до этого изучали Габалинскую РЛС в Азербайджане, прибыли в Грузию с целью изучения технических возможностей установления систем ПРО в Батуми. – Мне неизвестно о каких бы то ни было планах сотрудничества США с Грузией в области систем ПРО. Первый раз слышу об этом". Касаясь российского предложения о совместном использовании Габалинской РЛС при условии отказа США от планов размещения собственной РЛС на территории Чехии и базы ракет-перехватчиков в Польше, Фрид заявил, что оно "может стать основой для далеко идущего стратегического сотрудничества между Россией и Соединенными Штатами". Помощник госсекретаря признал наличие разногласий между Вашингтоном и Москвой по поводу американских планов развертывания компонентов ПРО в Восточной Европе. "Мы понимаем, что у России имеются некоторые озабоченности и мы хотим суметь снять эти озабоченности", - сказал он. По словам Фрида, российское предложение создает возможность "подлинно многостороннего подхода к противоракетной обороне с участием России, США и НАТО". В этой связи он призвал подходить к решению этой проблемы именно в таком позитивном контексте. Фрид сообщил, что уже прошла серия обсуждений этого вопроса с российскими партнерами, в том числе с заместителем главы МИД РФ Сергеем Кисляком, и что администрация США намерена продолжить их 11 и 12 октября, когда в Москву отправятся госсекретарь Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс. "Мы намерены продолжать наши переговоры и искать пути продвижения вперед", - сказал помощник госсекретаря США.

Hitachi может продать подразделение по производству жестких дисков, приобретенное за 2 млрд долл. у IBM
2007-09-27 08:17 agency@trendaz.com (Trend)

Японский производитель промышленной электроники Hitachi Ltd. Рассматривает возможность продажи своего подразделения по производству жестких дисков, передает Reuters со ссылкой на источники близкие к ведению переговоров. При этом, отмечает источник, привлечение инвестора со стороны - лишь один из вариантов преодоления кризиса подразделения, продолжающегося со времени его приобретения у американской IBM в 2002г. за 2 млрд долл. Среди возможных покупателей производства Hitachi называются частные инвестфонды, такие как The Carlyle Group, Kohlberg Kravis Roberts, Bain Capital и Silver Lake. Также в качестве посредника, по неофициальным данным, в сделке фигурирует инвестиционный банк Merrill Lynch. Пока неизвестно, планирует ли Hitachi полностью продать подразделение или только какую-то его часть, передает РБК . По словам источника, переговоры только начались, и какой будет результат пока неясно. Представитель Merrill Lynch Japan Securities не смог подтвердить участие своего банка в переговорах, а представитель Hitachi отказался комментировать эту информацию. Подразделение по производству жестких дисков Hitachi в 2006 календарном году отчиталось об убытках в размере 375 млн долл., что на 60% больше аналогичного показателя в 2005г. В текущем году руководство Hitachi обещало привести производство жестких дисков к положительным показателям, однако собирается закрыть завод по производству компонентов жестких дисков в Мексике и сократить 4,5 тыс. рабочих мест к концу 2008г. Доля Hitachi на мировом рынке жестких дисков составляет чуть менее 20%. Чистые убытки Hitachi в I квартале 2007-2008 финансового года, завершившемся 30 июня 2007г., сократились на 38,2% - до 13,6 млрд иен (115 млн долл.) по сравнению с 22 млрд иен (192 млн долл.), полученными за аналогичный период годом ранее


В избранное