Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-19 17:01


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-19 17:01

Спикер украинского парламента против проведения любого из трехреферендумов, инициируемых участниками нынешней предвыборной кампании
2007-09-19 16:37 agency@trendaz.com (Trend)

Александр Мороз не поддерживает идею проведения ни одного из трех референдумов, предлагаемых участниками кампании по досрочным выборам в украинский парламент. Об этом спикер Верховной Рады У созыва заявил сегодня на пресс- конференции в Запорожье, передает ИТАР-ТАСС . "Сегодня не нужно проводить никаких референдумов", - считает глава парламента. Он высказал уверенность, что как вопросы депутатской неприкосновенности и формы правления, выносимые на референдум президентом Виктором Ющенко и одним из лидеров оппозиции Юлией Тимошенко, так и вопросы статуса русского языка, внеблоковости Украины и выборности глав районных и областных администраций, предложенных Партией регионов, можно урегулировать законодательным путем. Лидер Социалистической партии Александр Мороз высказал опасение, что "каждый из этих референдумов будет раскалывать Украину, а этого нельзя допустить".

Белоруссия и Польша прекращают процедуру совместного контроля впограничных пунктах пропуска
2007-09-19 16:40 agency@trendaz.com (Trend)

Белоруссия и Польша прекращают вести совместный пограничный и таможенный контроль в пограничных пунктах пропуска. Об этом сообщил сегодня председатель государственного таможенного комитета Республики Беларусь Александр Шпилевский, передает ИТАР-ТАСС . С 20 сентября будет полностью свернут совместный контроль на пограничном переходе "Варшавский мост". В дальнейшем, как предполагается, такая же процедура будет проведена в пунктах пропуска "Домачево" и "Песчатка". После этого каждая из сторон будет проводить пограничный и таможенный контроль на своей территории. Глава государственного таможенного комитета рассматривает такое разъединение "как положительную тенденцию. По его словам, "сегодня как такового совместного контроля не существует". Белорусские и польские таможенники хоть и работают в одном пункте пропуска, но по отдельности. К тому же, например, на "Варшавском мосту" в составе белорусской смены 12 человек, польской - только 4 человека. К тому же у поляков существуют еще и технические перерывы, которых у белорусских таможенников давно нет. С разъединением контрольных служб двух стран "для тех, кто пересекает границу, никаких неудобств не предвидится", отметил глава белорусского таможенного ведомства. "Наоборот, теперь будет видно, какая из таможенных служб виновна в создании очередей на границе. А сегодня все шишки валятся на таможенную службу Республику Беларусь, потому что все происходит на нашей территории", - считает Шпилевский.


В избранное