Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-10 18:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-10 18:00

Турция потребовала от Израиля объяснений по поводу обнаруженных на ее территории емкостей с горючим
2007-09-10 17:14 agency@trendaz.com (Trend)

Министр иностранных дел Турции Али Бабакан потребовал от Израиля немедленных официальных объяснений по поводу обнаруженных на турецкой территории близ границы с Сирией емкостей с горючим, предположительно сброшенных израильскими самолетами на минувшей неделе. Комментируя этот инцидент на совместной пресс-конференции с сирийским коллегой Валидом аль-Моаллемом, А.Бабакан охарактеризовал его как "неприемлемый" и заявил, что "все страны в регионе должны уважать суверенитет других государств и не допускать акций, которые могут привести к международной напряженности", передает РБК со ссылкой на Associated Press. 6 сентября с.г. Сирия заявила, что самолеты ВВС Израиля вторглись в ее воздушное пространство и сбросили боеприпасы на турецко-сирийской границе. Со стороны Израиля комментариев по поводу инцидента не последовало.

В.Янукович после выборов хотел бы сохранить пост премьера
2007-09-10 17:16 agency@trendaz.com (Trend)

Лидер крупнейшей на Украине Партии регионов, премьер Виктор Янукович хотел бы продолжить работу во главе правительства после внеочередных выборов парламента 30 сентября 2007г. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в правительстве для зарубежных и украинских СМИ, отвечая на вопросы. "Безусловно, у меня большое желание работать премьер-министром Украины не менее чем 5 лет", - сказал он. "Это нужно для того, чтобы была возможность осуществить те планы, которые сейчас есть", - добавил он, передает РБК . В.Янукович уверен, "что следующее правительство будет коалиционным", и Партия регионов примет участие в ее формировании. "Все дело в том, какая будет складываться коалиция", - сказал премьер, подчеркнув в то же время, что затягивание с ее созданием было бы "предательством" по отношению к стране. В.Янукович 11 сентября проведет заседание правительства для утверждения проекта госбюджета на 2008г., а с 12 сентября уйдет в предвыборный отпуск, который посвятит поездкам по регионам.

Журналистские организации Казахстана выражают недовольство ограничением работы фото и тележурналистов в мажилисе парламента
2007-09-10 17:20 agency@trendaz.com (Trend)

Союз журналистов Казахстана (СЖК) и фонд защиты свободы слова "Адил соз" возмущены введенным запретом на фото- и видеосъемку в зале заседаний мажилиса (нижней палаты) парламента, передает Интерфакс-Казахстан. "Я предлагаю астанинским журналистам объявить бойкот парламенту, потому что двойных стандартов не должно быть. Если журналистов в зал не пускают, то почему они их (депутатов. - "ИФ-К") в фойе должны интервьюировать?!" - выразил недовольство глава СЖК Сейтказы Матаев на пресс-конференции в Алматы в понедельник. "Я считаю, что это (введение указанного запрета. - "ИФ-К") вопиющий факт. Я считаю, что новый парламент становится тормозом развития казахстанской журналистики. Это просто ущемление и ограничение прав. Можно даже подумать, чтобы подать в суд на парламент", - заявил С.Матаев. При этом он заметил, что сенат (верхняя палата) парламента подобного запрета не вводил. "Сенат ведь не отменял, в сенате можно снимать (вести фото- и видеосъемку. - "ИФ-К"). А почему в мажилисе нельзя? У нас же единый парламент", - недоумевал глава СЖК. В свою очередь руководитель фонда "Адил соз" Тамара Калеева на этой же пресс-конференции назвала подобные ограничения работы журналистов "опасной тенденцией". "Мажилис выгнал из своего рабочего зала журналистов. Сейчас это пойдет, как цепная реакция, сверху донизу. Сейчас не будут пускать журналистов на заседания маслихатов, в акиматы под видом, что они мешают работать. Это будет волна запретов", - считает она. Маслихаты и акиматы - местные органы власти. Т.Калеева также сообщила, что журналистские организации в данный момент пытаются получить документ, ограничивающий работу журналистов в парламенте, - по ее словам, этот документ пока "никто не видел". Вместе с тем она считает, что парламент вправе отменить это решение. "Если парламент хочет быть прозрачным, он должен сделать это", - добавил С.Матаев. Как сообщалось, 2 сентября приступил к работе новый состав мажилиса парламента, а 5 сентября журналистам объявили о запрете проводить фото- и видеосъемку на его пленарных заседаниях. При этом отмечалось, что такое решение было принято предыдущим составом мажилиса. По словам спикера палаты Аслана Мусина, наблюдать за работой парламентариев журналисты смогут по специальным мониторам, установленным в пресс-центре.

Ушел в отставку глава Совета по вопросам национальной безопасности Израиля
2007-09-10 17:27 agency@trendaz.com (Trend)

Глава Совета по вопросам национальной безопасности Израиля Илан Мизрахи подал в отставку. Он сообщил премьер-министру Эхуду Ольмерту, что оставляет пост 1 ноября, информирует израильский сайт Ynet. Мизрахи занял пост председателя МАЛАЛ за несколько дней до похищения Гилада Шалита, примерно за месяц до начала Второй Ливанской войны. Он подготовил множество аналитических докладов по Ирану, Сирии, Ливану и Палестинской автономии, но в итоге пришел к выводу, что Совет по вопросам национальной безопасности Израиля не выполняет свою работу должным образом. "В сложившейся политической культуре Совет не может играть центральную роль", – заявил Мизрахи. Агентство Ynet сообщает, что после создания Совета по вопросам национальной безопасности Израиля структуру возглавляли шесть человек, каждый из них провел в должности около года. Все они уходили в отставку по тем же соображениям, что и Мизрахи, то есть разочарованные несоответствием полномочий Совета и задач, поставленных перед ним.

Ассоциация застройщиков Казахстана не ожидает падения цен на жилье вАстане, но прогнозирует их снижение в Алматы
2007-09-10 17:30 agency@trendaz.com (Trend)

Цены на жилье в Астане снижаться не будут, заявляет ассоциация застройщиков Казахстана (АЗК). "Цены на жилье не могут упасть в Астане. Конечно, есть много слухов, что сегодня-завтра цена квартиры упадет. Я хочу заявить, что в Астане маловероятен такой сценарий", - сказал председатель совета АЗК Айдын Рахимбаев в понедельник на пресс-конференции в Астане, передает Интерфакс-Казахстан. "Будут сбрасывать цены более мелкие компании, которые не уверены в своей состоятельности. Однако сегодня компании, которые будут продавать (жилье. - "ИФ-К") ниже себестоимости, однозначно не смогут достроить свои дома - вот такой наш сценарий", - подчеркнул он. Вместе с тем, по его мнению, "компании, у которых и так маржа небольшая - 14, 15, 20% - те будут держать цены любыми способами". В свою очередь на этой же пресс-конференции член совета АЗК Эрик Джайлаубеков на соответствующий вопрос журналистов ответил, что цены на жилье в Астане значительно повысятся "следующей весной, однозначно". Между тем в АЗК считают, что цены на жилье в Алматы (Алма-Ате) будут корректироваться. "В общепринятых мировых рамках маржа застройщиков составляет не более 20% - это мировая практика. По Алматы цены на землю, порой, были намного выше, чем предполагаемая маржа. Поэтому там будут корректировки, я думаю, по жилью и по коммерческой застройке", - сказал А.Рахимбаев журналистам после пресс-конференции. Как уточнил А.Рахимбаев агентству "Интерфакс-Казахстан", корректировки цен на жилье в Алматы произойдут в сторону снижения. "По Алматы - это однозначное снижение. Сначала, я думаю, на вторичном рынке, потом и на первичном", - подчеркнул он. В последнее время на рынке недвижимости в Казахстане наблюдается некоторое замешательство. Одни эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на жилье, другие - их падение. При этом эксперты едины во мнении, что падение цен на рынке недвижимости чревато банковско-финансовым кризисом в республике. Между тем официальные лица страны заявляют, что нет предпосылок для такого кризиса.

Тимошенко выступает за строительство в Украине двух новых НПЗ
2007-09-10 17:31 agency@trendaz.com (Trend)

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко предлагает построить два новых нефтеперерабатывающих завода для переработки Каспийской нефти и считает это приоритетным направлением в развитии нефтеперерабатывающей отрасли страны.Как передает УНИАН, об этом Ю.Тимошенко заявила на брифинге в Херсоне.«Есть два направления в нефтепереработке. Во-первых, мы должны провести мощный, открытый тендер, с участием всех, кто готов на основе Каспийской нефти построить два мощных нефтеперерабатывающих завода с глубиной переработки нефти больше 90%», - сказала Ю.Тимошенко. «Мы готовы выделить землю не только для строительства заводов, но и сеть земельных участков по всей стране, чтобы можно было построить заправочные станции, которые создадут конкуренцию по качеству, так как качество нефтепродуктов сегодня просто ужасное, но и ценовую конкуренцию», - сказала она. Как считает Ю.Тимошенко, «компании в Украине действуют в противоречии с мировым рынком, когда цены на нефтепродукты в мире падают, у нас они почему-то растут». В Украине работают шесть нефтеперерабатывающих заводов общей мощностью переработки 51,11 млн. тонн нефти в год. Три НПЗ, включая Одесский НПЗ ("ЛУКОЙЛ"), Лисичанский (ТНК-ВР) и Кременчугский ("Татнефть"), по данным Антимонопольного комитета Украины, контролируют 66% украинского рынка бензинов и 51% рынка дизельного топлива. На сегодня два НПЗ - Херсонский и Одесский находятся на реконструкции.

Началась встреча между Эхудом Ольмертом и председателем ПА Махмудом Аббасом
2007-09-10 17:33 agency@trendaz.com (Trend)

В канцелярии премьер-министра в Иерусалиме началась встреча между Эхудом Ольмертом и председателем ПА Махмудом Аббасом. Лидеры продолжают формулировать декларацию принципов перед мирной конференцией, которая намечена на начало ноября в Вашингтоне. Впервые во встрече участвует премьер-министр Палестинской автономии Салам Файяд. Как сообщает израильский сайт MIGNEWS, cтороны не планируют подписывать предварительное соглашение, но готовят документ, в котором будут изложены выработанные принципы. Этот документ, как заявил юридический советник правительства Менахем Мазуз, требует одобрения Кнессета. В воскресенье, 9 сентября, помощники Ольмерта сказали, что Израиль не планирует освобождать палестинских заключенных перед священным мусульманским месяцем Рамаданом, который начнется в четврег. Однако сегодня из офиса премьер-министра передали, что Ольмерт готовит "жест доброй воли" в отношении Аббаса, но не сообщили других подробностей.

Президент Казахстана торжественно дал старт строительству в Актауаммиачно-карбамидного комплекса стоимостью 1,5 млрд. долларов
2007-09-10 17:33 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня торжественно дал старт строительству в Актау аммиачно-карбамидного комплекса стоимостью 1,5 млрд долларов. Он заявил, что это "важное событие для экономики Казахстана". По его словам, проект - "наглядный пример успешной реализации стратегии индустриально-инновационного развития Казахстана", передает Интерфакс-Казахстан. В настоящее время в среднеазиатской республике проходит модернизация, которая позволит экономике отойти от сырьевой зависимости. За последние три года введено в эксплуатацию 615 новых производств. К реализации проекта по строительству аммиачно-карбамидного комплекса привлечены ведущие мировые компании, в том числе датская "Хальдор Топсе ЛТД", итальянская "Снапрожети". Генеральный подрядчик проекта – японская компания "Мицубиси". Планируется, что комплекс будет ежегодно выпускать 1360 тыс тонн аммиака и 1700 тыс тонн карбамида, которые используются для производства сложных минеральных удобрений. Завод планируют построить за три года.

Экспортный потенциал Казахстана по зерну сохранится на прошлогоднемуровне и составит 9 млн. тонн - глава Минсельхоза
2007-09-10 17:35 agency@trendaz.com (Trend)

Экспортный потенциал Казахстана по зерну сохранится на прошлогоднем уровне и составит 9 млн тонн, сообщил сегодня на селекторном совещании в правительстве министр сельского хозяйства республики Ахметжан Есимов. "Урожайность говорит о том, что в этом году мы можем экспортировать такой же объем зерна, как и в прошлом году, - 9 млн тонн", - отметил он. По словам Есимова, "надо разрешить экспорт зерна, поскольку 12,5 млн тонн зерна уже имеется, а еще впереди почти 40 проц уборочных площадей, и нам этого хватит для внутренних потребностей", передает ИТАР-ТАСС . Вместе с тем, министр считает необходимым для стабилизации цен на хлеб использовать механизм коммерческих закупок и создание стабфондов в регионах. "Необходимо обеспечить закупку зерна в госресурс в объеме 500 тыс тонн по рыночной цене - порядка 200-215 долларов за тонну в зависимости от качества", - сказал Есимов. "Средства уже выделены из бюджета, а продовольственной контрактной корпорацией заключены соответствующие сделки с товаропроизводителями", - отметил министр.


В избранное