Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-25 14:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-25 14:45

Бывший советник президента Молдавии учредил движение за отделениеПриднестровья
2007-09-25 14:14 agency@trendaz.com (Trend)

Политическое движение за отделение Приднестровья с тем, чтобы Молдавия ускоренными темпами могла интегрироваться в Европу, учредил в Кишиневе бывший советник молдавского президента по внешней политике Сержиу Мокану. В интервью молдавскому телевидению, он высказал уверенность, что это движение "получит поддержку большинства населения и многих политических партий", передает ИТАР-ТАСС . "В настоящее время абсолютным приоритетом для Молдавии становится европейская интеграция. В этой ситуации нужно признать, что Приднестровье не является составной частью Молдавии, отказаться от этого балласта, установив границу по реке Днестр. С другой стороны надо открыть границу на Западе, чтобы самостоятельно интегрироваться в Европейский союз", - сказал Мокану. По его мнению, только так "Молдавия может успеть заскочить в последний, балканский, поезд на пути в Евросоюз". "В противном случае, мы не можем и мечтать о вступлении в ЕС в ближайшие 15-20 лет", - считает Мокану. По плану Мокану, отсекая Приднестровье Молдавия не должна признавать его и предпринимать дальнейшие усилия по приднестровскому урегулированию уже в рамках ЕС. "Молдавия стала экспортером дешевой рабочей силы в ЕС и необходимо легализовать это. Если мы не осуществим эти предложения, наши граждане будут сами интегрироваться в Евросоюз, а молдавские руководители останутся единственными гражданами этой страны", - заявил он. Мокану был одним из основателей Народного фронта Молдавии, затем был одним из руководителей партии возрождения и согласия, возглавляемой бывшим президентом Мирчей Снегуром. В 2004 году он занял пост советника президента Владимира Воронина. Эту должность Мокану занимал до весны 2007 года.

Азербайджанские таэквондисты отправились на лицензионный турнир в Манчестер
2007-09-25 14:17 agency@trendaz.com (Trend)

Сборная Азербайджана по таэквондо отправилась на лицензионный турнир мирового масштаба, который стартует 28 сентября в Манчестере. В состав команды вошли участник Олимпиады в Афинах Рашад Ахмедов ( 80 кг), бронзовый призер чемпионата мира-2007 Тевеккюль Байрамов (+ 80 кг), неоднократный медалист первенства Европы Шахрун Юсифова ( 49 кг), а также чемпионка Азербайджана Сабина Микаилова ( 57 кг). Согласно регламенту соревнования, которое будет обслуживать и арбитр Ох Кванг Чоу, представляющий Азербайджан, пропуск на Игры-2008 получат исключительно спортсмены, которые войдут в призовую тройку. Уже известно, что в старте примут участие триста пятьдесят атлетов из более ста стран.

Министр юстиции Латвии не согласен с председателем ПАСЕ, призвавшимдать гражданство русскому населению страны
2007-09-25 14:19 agency@trendaz.com (Trend)

Рене ван дер Линденом, который во время недавнего визита в Латвию призвал дать гражданство проживающему в Латвии русскому населению. "Гражданство - это внутренний вопрос Латвии и высказывания президента ПАСЕ указывают только на то, что господин Ван дер Линден не знает историю и внутриполитическую ситуацию Латвии", - говорит министр от коалиционного националистического объединения "Отчизне и свободе"/ДННЛ/. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе министерства. Глава Минюста также удивлен тем, что председатель ПАСЕ в очередной раз выступил с предложениями провести в Латвии реформу в вопросе гражданства. "Очевидно для Рене ван дер Линдена ничего не значит то, что Латвия исполнила все требования Совета Европы относительно национальных меньшинств и неграждан", - отметил Берзиньш. По мнению министра, неприемлемо и предоставление возможности голосовать русскоязычным негражданам в местные органы власти. "В любом демократическом государстве право голоса является привилегией граждан. В настоящее время ясны условия и требования, которые человек должен выполнить, чтобы стать гражданином Латвии и получить право голоса. Я не считаю, что эти стандарты чересчур высокие. Однако, если человек не готов выполнить эти требования, это означает, что он не готов стать гражданином Латвии, уважать и чтить латвийское государство, его народ и традиции", - считает Берзиньш.

Посол Турции в Израиле намерен поддерживать Конгресс азербайджанцев Ближнего Востока
2007-09-25 14:20 agency@trendaz.com (Trend)

Посольство Турции в Израиле намерено поддержать деятельность в Тель-Авиве Конгресса азербайджанцев Ближнего Востока и готово оказать всяческую поддержку перспективным проектам организации. Об этом сообщил посол Турции в Израиле Намик Тан на встрече с представителями Конгресса азербайджанцев Ближнего Востока в Тель-Авиве. Касаясь двусторонних азербайджано-турецких взаимоотношений и отмечая единость языка, культуры и ментальности, посол заявил, что эти связи базируются на принципе «один народ - два государства". Президент конгресса Алекс Шапиро-Сулиман проинформировал о целях и задачах организации и будущих проектах организации. «Мощный и влиятельный Конгресс азербайджанцев видится нам как многочисленная организация, способная представлять, отстаивать и лоббировать интересы сотрудничества между Израилем и Азербайджаном, сказал он. - Мы считаем посольство Турции и Вас г-дин Посол настоящей и подлинной опорой нашей организации». Турецкий дипломат подчеркнул, что видит в этом Конгрессе реальных и подлинных представителей лобби тюркского мира, которые готовы защищать интересы Азербайджана и Турции в этом регионе. «Сегодняшняя встреча- это лишь начало большого пути»", - заявил Намик Тан.

Британская BP планирует провести реорганизацию в целях увеличенияэффективности работы компании
2007-09-25 14:22 agency@trendaz.com (Trend)

Британский нефтяной гигант BP Plc. планирует провести реорганизацию в целях увеличения эффективности работы компании. Как передает Reuters со ссылкой на британские СМИ, такое заявление главы компании Тони Хэйварда содержится в распространенном сегодня внутрикорпоративном письме. По его словам, BP уменьшит количество организационных подразделений и сократит количество уровней, находящихся между рабочим и главой компании, с 11 до 7, передает РБК . "В настоящее время в компании многие должности дублируют друг друга, и непонятно, кто за что отвечает", - заявил Т.Хэйвард. При этом глава BP отметил, что выручка компании за III квартал с.г. "может быть ужасной", но к IV кварталу улучшится, благодаря выходу нескольких месторождений в США на полную мощность. Официальные представители компании информацию не комментируют.

Грузия обсуждает пути активного подключения Евросоюза к урегулированию «замороженных конфликтов» в Грузии
2007-09-25 14:23 agency@trendaz.com (Trend)

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе примет участие в диалоге Грузия-НАТО в формате 26+1. Как сообщили в аппарате госминистра, встреча пройдет 30 сентября в Брюсселе. Грузинская сторона настаивает на получении программы членства в НАТО. Бакрадзе также проведет встречи в штаб-квартирах Евросоюза, Еврокомиссии, Европарламента. «Основной темой в ходе переговоров будут так называемые замороженные конфликты в Грузии и пути их мирного решения через подключение к урегулированию Евросоюза», - сказали в аппарате. Госминистр вернется в Тбилиси 3 октября.

Цены на платину и палладий на NYMEX с началом недели заметно выросли
2007-09-25 14:23 agency@trendaz.com (Trend)

нция - самый высокий показатель за два месяца. Спекулятивным покупкам платины способствовали ожидания дальнейшего роста цен до 1350,0 долл./унция. Напомним, что последний раз котировки достигали этого уровня в мае с.г. Тройская унция палладия на NYMEX 24 сентября подорожала за день на 2,85 долл. (+0,8%). Официальная цена фьючерса на декабрь впервые с середины августа превысила рубеж 345 долл./унция и составила 345,40 долл./унция, а максимальная цена сделки достигла 349,00 долл./унция. Спекулятивным покупкам палладия способствовали ожидания роста цен до 350 долл./унция. Этой отметки котировки последний раз достигали в середине августа с.г. С учетом последних ценовых изменений предполагаемый в дальнейшем диапазон цен для платины может составить: - ближняя перспектива - 1303,0-1346,5 долл./унция; - среднесрочная перспектива - 1299,0-1350,0 долл./унция. Соответственно для палладия диапазон предполагаемых ценовых изменений может быть: - ближняя перспектива - 334,00-349,00 долл./унция; - среднесрочная перспектива - 324,00-355,00 долл./унция.

Белорусские военные готовятся провести крупномасштабное командно-штабное учение
2007-09-25 14:25 agency@trendaz.com (Trend)

Около 7,5 тыс человек, более 1 тыс единиц бронетанковой и автомобильной техники, а также 16 самолетов и вертолетов будут привлечены для участия в крупномасштабном командно-штабном учении, которое пройдет на территории Белоруссии с 5 по 10 октября, передает ИТАР-ТАСС . Одна из главных задач предстоящих маневров, сообщили сегодня в белорусском министерств обороны, отработать действия войск по защите суверенитета, территориальной целостности республики, неприкосновенности ее границ, а также усовершенствовать приемы в предотвращении диверсий, в пресечении деятельности десантно-диверсионных сил и незаконных вооруженных формирований. Командно-штабное учение пойдет в два этапа. На первом этапе предполагается отработать вопросы применения вооруженных сил в условиях нарастания военной угрозы. В этот период около 850 военнообязанных будут призваны из запаса. Затем военнослужащие отработают меры противодействия десантно-диверсионным группам и незаконным вооруженным формированиям. Как предполагается, в маневрах примут участие соединения и воинские части военно-воздушных сил и войск ПВО, сухопутных войск, командование сил специальных операций, войска территориальной обороны, силы и средства министерств внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, Комитета государственной безопасности, Государственного комитета пограничных войск. Планируется, что в учениях примет участие группа офицеров Вооруженных сил РФ.

Компьютерная программа помогает найти предков
2007-09-25 14:27 agency@trendaz.com (Trend)

В Политехническом институте Ренселира, США (Rensselaer Polytechnic Institute) разработали компьютерную программу, способную проследить генетическую историю целой нации и определять предков в нескольких поколениях, передает Радио Свобода . Алгоритм отслеживает участки генокода, различающиеся у разных людей всего на один нуклеотид. Такая вариация структуры ДНК называется «однонуклеотидным полиморфизмом» (single nucleotide polymorphisms, SNP). В геноме человека таких вариаций сотни тысяч, хотя в целом наследственный материал повторяется на 99%. Ученые считают, что изучение точечных вариаций ДНК поможет в будущем индивидуально подбирать медикаменты.

Великобритания собирается ввести пошлину на азартные игры с использованием удаленных коммуникаций
2007-09-25 14:28 agency@trendaz.com (Trend)

В целях гармонизации Закона об азартных играх от 2005 года государственное управление Великобритании по налоговым и таможенным сборам объявило о введении налога на доходы от азартных игр с использованием удаленных коммуникаций, сообщает сайт nalogi.net. По данным управления ставка данного налога составит 15 процентов и будет взиматься с доходов поставщиков подобных услуг в конце каждого отчетного периода. Управление по налоговым и таможенным сборам определяет данный вид азартных игр как игровой процесс через удаленные коммуникации, такие как интернет, телефон или интерактивное телевидение, целью которого является получение прибыли. Поставщики услуг по азартным играм имеют лицензии, выдаваемые Комиссией по азартным играм. Пошлины на ведение азартных игр платятся до тех пор, пока поставщика не освобождают от их уплаты или не взимают с него иные сборы. Пошлины могут взиматься также при отсутствии лицензий на ведение подобного рода деятельности или же в тех областях, где такая деятельность запрещена, например, в Северной Ирландии. Положения закона об азартных играх посредством удаленных коммуникаций предусматривают освобождение от НДС. Государственное управление Великобритании по налоговым и таможенным сборам просит все фирмы, занимающиеся подобной деятельностью, имеющие лицензии, зарегистрироваться в департаменте управления. В противном случае их ждут штрафы.

С Маршаловых островов сняли клеймо
2007-09-25 14:28 agency@trendaz.com (Trend)

Маршаловы острова были исключены из черного списка Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) благодаря предпринятым усилиям по обеспечению прозрачности и готовности идти на обмен налоговой информацией, сообщает сайт nalogi.net.. Таким образом, в черном списке ОЭСР к настоящему времени остались только три юрисдикции – Андора, Лихтенштейн и Монако.

В МИД Грузии послу России посоветовали воздержаться от антигрузинских выпадов
2007-09-25 14:32 agency@trendaz.com (Trend)

В МИД Грузии послу России Вячеславу Коваленко посоветовали воздержаться от антигрузинских выпадов. Ему объяснили, что его некорректное и неэтичное заявление по поводу острого демографического кризиса в Грузии вызвало возмущение, как политических кругов, так и общественности. Как сообщили в министерстве, встреча в ведомстве состоялась вчера, с Коваленко встретился заместитель министра иностранных дел Гиорги Манджгаладзе. В прошлую пятницу посол Коваленко заявил, что грузины являются вымирающей, реликтовой нацией. В министерстве отмечают, что это не первые случаи, когда послу приходится объясняться в связи со своими необдуманными высказываниями. Грузинская сторона выразила надежду, что в будущем подобные факты не повторятся, что поможет избежать нежелательных осложнений. Сам посол после встречи заявил, что у него и в мыслях не было оскорблять грузин, и он всего лишь повторил соображения грузинских ученых о демографических проблемах грузинской нации.


В избранное