Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-27 16:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-27 16:45

"Единая Россия" для агитации сможет использовать имя Владимира Путина
2007-09-27 16:12 agency@trendaz.com (Trend)

Партия "Единая Россия" получила разрешение президента Владимира Путина - использовать в ходе предвыборной кампании его имя и портрет, передает Радио Свобода. Избирательный штаб "Единой России" уже подготовил основную часть агитационной продукции - в частности, буклеты тиражом около 2 миллионов экземпляров. В планах - плакаты и ролики с выступлениями Путина.

Оператор мобильной связи Азербайджана Azerfon представил новый тарифный план
2007-09-27 16:18 agency@trendaz.com (Trend)

Оператор мобильной связи Азербайджана - СП Azerfon (торговая марка Nar Mobile) представил своим абонентам новый тарифный план «Хорошая Новость» (Xosh Xeber), сообщает компания. В компании считают, что наряду с очень выгодными ценами на звонки другим операторам мобильной связи и на все городские номера, цены на звонки внутри сети Nar Mobile по новому тарифному плану стали самыми приемлемыми на рынке. «Тарифный план «Хорошая Новость» является лучшим предложением в этой области и отличается от остальных выгодными ценами и бонусной системой», - отмечают в компании. Тарифный План «Хорошая Новость» (Xosh Xeber) Цена за 1 мин. внутри сети Nar Mobile 0. 05 AZN Цена за 1 мин. на звонки внутри страны 0. 15 AZN Абонентская плата 2 AZN (0.066 AZN в день) Бесплатные минуты 20 минут Для подключения к новому тарифному плану необходимо обратиться в любой из Центров Nar Mobile или в официальные пункты продажи. Помимо этого, до 1 ноября с.г. в рамках кампании «Океан Инноваций» (Bir Umman yenilik) все пользователи тарифных планов «Xosh Xeber», «Rengareng Zovgler» (режим 1, режим 2) и “Meqsede Dogru” получат 50-процентную скидку при использовании пакетов GPRS. 30 декабря 2005 года СП Azerfon (торговая марка Nar Mobile) была выдана лицензия Министерства связи и информационных технологий Азербайджана на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM на территории Азербайджана. Коммерческой деятельностью компания занимается с 21 марта 2007 года.

На выставке было мало школьников и студентов - ректор Азербайджанской Государственной нефтяной академии Сиявуш Гараев
2007-09-27 16:19 agency@trendaz.com (Trend)

После распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева о выделении 2,2 млн. манатов (около 2,6 млн. долл) в 2007-2008 учебном году на обучение азербайджанских студентов в зарубежных вузах одной из важных проблемой стало повышение уровня образования в стране. Об этом сообщил корреспонденту TrendLife ректор Азербайджанской Государственной нефтяной академии, член-корреспондент НАНА Сиявуш Гараев на проходящей в Прикаспийском регионе первой Азербайджанской Международной выставки «Образование и карьера». «Сегодня в вузах и школах страны проводится большая работа по улучшению качества образования. Однако, к сожалению, на выставке я увидел мало школьников и студентов. Особенно это касается будущих абитуриентов, которым я посоветовал бы посетить стенды учебных заведений для получения необходимой информации, чтобы не ошибиться в будущем выборе. Выставка дает возможность старшеклассникам, выпускникам школ, их родителям, студентам и всем людям, планирующим свою карьеру, получить достоверную и подробную информацию о высшем, среднем и начальном образовании, о формах повышения квалификации и профессиональной переподготовки. - Господин ректор, в советское время, когда Нефтяная академия называлась АЗИ, в зарубежные вузы посылалось намного больше студентов, чем сегодня . В чем причина уменьшения потока студентов? Например, по государственной линии за рубежом сегодня обучается всего 870 студентов. - В советское время отправка на обучение студентов за рубеж с АЗИ осуществлялась с организационной точки зрения. Сегодня наше государство осуществляет это другими путями, в особенности много нашей молодежи обучается в Турции и России. Я не считаю, что в советское время было лучше, напротив, сегодня этот процесс идет более интенсивно и до 2015 года в рамках государственной программы «Об образовании азербайджанских студентов за рубежом на 2007-2015 годы» численность наших студентов в странах зарубежья достигнет пяти тысяч.

Азербайджанской общественности представлен план управления Ичери шехер
2007-09-27 16:21 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Азербайджана совместно с Всемирным Банком завершило проект по подготовке плана управления и действия в Ичери Шехер. Сегодня, как передает TrendLife, его презентация состоялась в Музейном центре. Открывал мероприятие лично министр культуры и туризма Абульфас Гараев. В своей речи он поздравил всех с проходящим Всемирным днем туризма. Ну, а увеличение количества туристов в стране во многом зависит от того, насколько улучшится положение в Ичери Шехер. Естественно, что этот вопрос господин министр затронул особо. Если поговорить немного о цифрах, то за последние полгода уровень посещения туристами Азербайджана поднялся на 11% процентов, в сравнении с двумя прошлыми годами, а это очень хороший результат. Также перед зрителями выступили глава Государственного историко-архитектурного управления Ичери шехер при Кабинете Министров Азербайджана Кямран Иманов, созданного недавно специальным распоряжением президента Ильхама Алиева, представитель Всемирного Банка Грегори Петержет, координатор проекта Рустам Мухтаров, начальник отдела культурного наследия Министерства культуры и туризма Ризван Байрамов, иностранные специалисты, работавшие над проектом. В целом, менеджмент план, как его называли на мероприятии, интересен. Над ним особо работали специалисты из Кембриджского университета. Пока это, конечно, только план. Он включил в себя множество тем и вытекающих из них вопросов, касающихся Ичери шехер. Все это, конечно, очень важно. Вопросы затрагивались как экономические, так и социальные, подчеркивались причины того, почему ЮНЕСКО Ичери шехер внес в список памятников, находящихся под угрозой исчезновения. Особо говорили о том, кто будет жить в Ичери шехер в будущем, кто его будет посещать, что там будет продаваться. Обсуждалось все, вплоть до того, что будет в крепости происходить днем, а что вечером. Была представлена планируемая управленческая схема Старого города. Одним словом, мы увидели очень интересный проект, каждый из подпунктов которого необходимо реализовать, дабы ситуация с Ичери шехер начала выправляться. Уже есть некоторые положительные моменты. К примеру, недавно повесили новые карты в Старом городе, гербы, сейчас роют специальные колодцы с питьевой водой. Заповедник начали потихоньку облагораживать. Но этот процесс длительный, и мы пока, как показывает представленный проект, только в его начале.

В Азербайджане участились нарушения правил пользования электроэнергией
2007-09-27 16:21 agency@trendaz.com (Trend)

В ходе рейдов в августе составлено 1800 актов о нарушении правил пользования электроэнергией и восстановлена стоимость около 12,7 млн. кВт/час потерянной электроэнергии, говорится в сообщении пресс-службы АО «Азерэнержи». По сравнению с прошлым месяцем, в августе было выявлено на 80 нарушений больше. По ООО РЭС Гянджа было составлено 211 актов, Мингячевиру – 232, Али-Байрамлы– 327, Ленкорани – 213, Кюрдемиру – 232. Меньше всего нарушений было обнаружено по Шамкирской РЭС, больше всего по Имишлинской РЭС. По этим РЭС соответственно было зарегистрировано 130 и 490 аналогичных фактов. Большая часть нарушений правил приходится на долю бытовых абонентов. В течение восьми месяцев с.г. было составлено свыше 15 000 актов о нарушении правил пользования электроэнергией.

Киноактер должен работать по специальности, а не торговать пивом на базаре - народная артистка Азербайджана Гамида Омарова
2007-09-27 16:23 agency@trendaz.com (Trend)

Гамида Омарова, одна из самых ярких актрис нашего отечественного кинематографа, уже год возглавляет гильдию профессиональных киноактеров. За этот сравнительно небольшой срок Гамиде-ханым удалось собрать под крыло гильдии ведущих актеров страны и провести большую работу, направленную на раскрытие творческого потенциала киноиндустрии. Предлагаем читателям TrendLife интервью Гамиды Омаровой о гильдии, призвании актера и себе самой...- В последнее время в стране снимается немало фильмов. Считаете ли вы, что этот факт предвещает ренессанс отечественного кинематографа?- После многолетнего затишья кинематографическое искусство страны возрождается. Фильмы снимают молодые, начинающие режиссеры, это уже плюс, потому что раньше картины снимали только профессионалы. Я как актриса и глава гильдии рада тому, что наши актеры, наконец, заняты в кино. Правда, я недовольна тем, какая у них ставка. А если честно, определенной ставки как таковой у нас и нет. Директора фильмов сами договариваются с актерами и берут их "на работу" без какого-то юридического оформления, что делает актеров бесправными и ставит их в зависимость от "работодателя". - На первом собрании гильдии вы говорили, что стремитесь начать контактировать с союзами актеров других стран… -  Мы говорим об этом с первого дня своего существования и очень, рассчитывает на тесное сотрудничество с гильдиями других стран. Кроме того, мы работаем над созданием интернет-сайта гильдии киноактеров. Иметь свой портал это очень важно для нас. В первую очередь он будет способствовать тому, что наши актеры будут иметь дополнительную возможность получить роль в картинах зарубежных режиссеров. Существует очень хорошая практика – обмен актерами, качество фильма, как показал опыт, только выигрывает. Для создания сайта, прежде всего, необходимо иметь материальную базу, у нас ее как таковой почти нет. Все имеющиеся деньги уходят на благотворительность, на них мы по возможности проводим юбилейные мероприятия, вечера памяти актеров. Думаю, в октябре гильдия проведет очередной съезд, на нем мы распланируем работу и мероприятия на второй год. Съезд должен был проведен еще в сентябре, но не получилось.- Что для вас как председателя гильдии киноактеров самое сложное?- Добиться того, чтобы права актеров не ущемлялись. Вторая проблема, сделать все, чтобы актеры по мере возможности получали большие гонорары. Актеры не должен слышать отговорки типа: извините мало, в следующий раз…- Для киноактера рай на земле это...- Это постоянная  работа. Киноактер должен работать по специальности, а не торговать пивом на базаре. Если человек выбрал эту профессию, значит это его призвание. А заняться бизнесом, стоящим очень далеко от киноиндустрии, порой вынуждает жизнь.  - Выходит в трудовом резерве страны - актеры составляют слабое звено?- Не все наши талантливые, одаренные актеры занимают достойное их место.Все ищут своего места под солнцем, но не всем это удается. Хорошо бы, чтобы актеры работали на благо отечества, а не бегали в поисках работы. Творческим людям устроиться на работу вдвойне сложно. Актерскую "безработицу" я связываю прежде всего, с кризисом в кинематографе, который начался в результате карабахских событий.  В тот период снималось очень мало фильмов, и этот факт ни мог не сказаться на нас. Я считаю, мое поколение актеров потеряло минимум 10-15 творческих лет. За это время я могла бы сыграть столько ролей. Очень бы хотела, чтобы в стране создавались сериалы. Не режиссерами-любителями, а профессиональными режиссерами. Радует, что в турецких картинах снимаются наши талантливые актеры, такие как Малахат Аббасова. Она сделала себе в этой стране успешную актерскую карьеру. Наш актер Вугар Ахмедов уже третий год снимается в турецких сериалах, и они занимают по рейтингу первое место. Турецкие кинематографисты мне не раз говорили, что гордятся тем, что в картинах снимаются азербайджанские актеры. И признаются, что наша актерская школа намного сильнее их турецкой. Мы можем создавать хорошие фильмы и пора уже начать.

Пугачева и Вовк не поделили «Песню года»
2007-09-27 16:27 agency@trendaz.com (Trend)

Известная телеведущая Ангелина Вовк, похоже, до сих пор обижена на Аллу Пугачеву за то, что примадонна вытеснила ее с места ведущей концерта «Песня года». Как рассказала Вовк журналу «Все для женщины», в прошлом году она вместе с Пугачевой готовили «Песню года. Был сценарий, в котором расписаны роли всех ведущих. Но после нашего первого выхода все изменилось. Ту работу, которую должны были делать мы с Женей, за нас делала Алла Борисовна. У меня возникло ощущение, что это была какая-то договоренность между ней и Игорем Крутым, чтобы нам оставить только рекламу жемчуга, за которую мы, впрочем, не получили ни копейки. В общем, Пугачева нас просто убрала со сцены. Когда я увидела, что события развиваются, таким образом, я просто встала и ушла. Вслед за мной ушел и Женя. И когда Алла Борисовна в конце вечера стала звать нас на сцену, мы уже уехали». Источник: www

Судебный процесс над рэппером Эльшадом Хосе состоится в октябре
2007-09-27 16:27 agency@trendaz.com (Trend)

Как сообщил TrendLife адвокат рэппера Салех Алиев, судебный процесс должен состояться в следующем месяце. По словам адвоката, в случае поступления новых сведений Э.Хосе будет вновь допрошен. В ближайшие же дни будет объявлен отзыв экспертизы об умственном и физическом здоровье рэппера. В ходе нашей беседы адвокат также заметил, что близкие Э.Хосе не обращались к нему с просьбой об иске. Отметим также, что, по словам председателя Азербайджанского комитета против пыток Эльчина Бехбутова, из-за небольшого количества героина, обнаруженного у рэппера, не целесообразно лишать его свободы на три года.


В избранное