Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-20 05:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-20 05:45

Россия не поддержала продление мандата международных сил в Афганистане
2007-09-20 04:40 agency@trendaz.com (Trend)

Россия не поддержала принятую в среду вечером Советом Безопасности ООН резолюцию, продлевающую мандат Международных сил содействия безопасности в Афганистане еще на 12 месяцев, передает корреспондент РИА Новости из штаб-квартиры ООН. Причиной, по которой Россия воздержалась при голосовании, было неожиданное включение в текст "дежурной" резолюции положения о компоненте морского перехвата Коалиционных сил, которые не были уполномочены мандатом ООН. "В ходе согласования проекта резолюции так и не была внесена ясность в предложенную новую формулировку о "компоненте морского перехвата" Коалиционных сил, которой не было во всех предыдущих резолюциях Совета Безопасности по Афганистану. Как известно, деятельность Коалиции осуществляется вне рамок ООН, и Совет Безопасности о ней подробно не информировался", - заявил постпред России Виталий Чуркин по мотивам голосования. Российская делегация настаивала на том, что в документе должно быть строго оговорено, что "морской компонент" нужен исключительно для борьбы с терроризмом в Афганистане и не должен использоваться для других целей. "К сожалению, наше предложение не было должным образом обсуждено. Таким образом, нарушена сложившаяся практика работы в СБ. Поэтому Российская Федерация не сможет поддержать данную резолюцию. Единство Совета принесено в жертву неоправданной поспешности", - заявил Чуркин с трибуны Совета Безопасности. Резолюция была принята 14 голосами остальных членов СБ ООН.

Нетаньяху подтвердил сообщения об операции Израиля в небе над Сирией
2007-09-20 04:53 agency@trendaz.com (Trend)

Лидер парламентской оппозиции Биньямин Нетаньяху первым из израильских политиков нарушил двухнедельное молчание и подтвердил сообщения СМИ об операции ВВС Израиля в небе над Сирией . В интервью первому каналу местного телевидения Нетаньяху не раскрыл никаких деталей, но дал понять, что ему с самого начала было известно об операции, с проведением которой он поздравил премьер-министра Эхуда Ольмерта. ( РИА Новости ) "Когда глава правительства совершает поступки, которые я считаю важными и необходимыми для национальной безопасности, я его полностью поддерживаю. Я был в курсе с самого начала, я поддержал (операцию), но об этом пока рано говорить", - сказал Нетаньяху, экс-премьер, ныне возглавляющий оппозиционную партию "Ликуд". История о том, что делали израильские самолеты в небе над Сирией в ночь на 6 сентября , в Израиле до сих пор была окружена двойной завесой молчания . Во-первых, молчало политическое руководство и армейское командование, отказываясь подтвердить или опровергнуть даже сам факт вторжения. Во-вторых, в стране действует военная цензура, блокирующая утечки в прессу. В подобной ситуации израильские СМИ вынуждены ограничиться ретрансляцией сообщений своих зарубежных коллег. Согласно версии, ставшей за последние дни основной, израильская авиация успешно атаковала ядерные материалы, якобы доставленные из Северной Кореи на секретный объект в северо-восточной части Сирии . Сирийские власти это категорически опровергают, утверждая, что бомбы упали в пустынной местности, не причинив никакого вреда.

Правительство Эстонии может запретить строительство Североевропейского газопровода через территорию страны
2007-09-20 05:06 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Эстонии примет решение разрешать или нет строительство Североевропейского газопровода в морской экономической зоне страны. Ранее поступала информация, что Таллинн может запретить там любые работы. Если Эстония скажет «нет», то у проекта возникнут серьезные проблемы. А настроение в Таллинне далеко не компромиссные. Накануне информагентства сообщили, что эстонское правительство запретит любые строительные работы, связанные с прокладкой Североевропейского газопровода. Как ожидается, сегодня официальный Таллинн должен дать ответ на запрос о проведении исследования морского дня в эстонских водах. Соответствующее ходатайство российско-германская Nord Stream направила еще в конце мая. Как сообщают местные СМИ, правительство Эстонии на сегодняшнем заседании собирается отказать в проведении работ. «Правительство в этом вопросе единодушно", цитирует премьер-министра Андруса Ансипа эстонский телеканал-2. Все же в МИД Эстонии считают, что разрешить проведение необходимых исследований для строительства газопровода можно, но при этом выдвигают ряд условий. В частности, восстановить границы своих территориальных вод, которые были уменьшены в начале 1990-х годов. Первоначально предполагалось, что газопровод пройдет в финских водах. Однако исследования показали, что дно там не ровное и неудобное для прокладки трубы. Тогда и было принято решение обратиться к Эстонии. ( Эхо Москвы )

Президент Украины: В новом парламенте коалицию сформируют демократические силы
2007-09-20 05:20 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что на внеочередных выборах в парламент 30 сентября победят демократические силы, которые потом сформируют коалицию. Об этом глава государства сказал во время пресс-конференции в Киеве. "По моему глубокому убеждению, несомненно, победит демократическая коалиция. Существующие тенденции свидетельствуют,что коалиция "оранжевых", демократическая коалиция победит", - заявил он. ( РБК ) В.Ющенко при этом подчеркнул, что для него важно конструктивное сотрудничество коалиции с оппозицией. Президент также отметил, что выборы 30 сентября демонстрируют демократические преобразования в государстве. "На Украине адаптированы демократические основы ведения политики. Мы владеем демократическим инструментарием, который дает ответ, что это - не азиатская страна, что онаспособна защитить демократические завоевания, даже после той колоссальной узурпации, которая была задумана Януковичем-Морозом (премьер и спикер) в стенах Верховной рады. Подобного уже не произойдет", - сказал В.Ющенко. Глава государства отметил, что в период парламентского или любого политического кризиса, если выход из него не достигается путем компромисса или диалога политических сил, надо обращаться к "ключевому демократическому методу его разрешения". "Это - апелляция к людям, это - досрочные выборы. Для меня очень важно утвердить этот принцип в стране", - подчеркнул президент.

Глава Калмыкии опровергает сообщения о своей досрочной отставке
2007-09-20 05:33 agency@trendaz.com (Trend)

Глава Калмыкии, Кирсан Илюмжинов, опровергает сообщения некоторых СМИ о том, что он досрочно покидает свой пост. По его словам, накануне в республике полпред президента Дмитрий Козак проводил совещание по вопросам, связанным с предстоящими выборами в парламент страны, но никакого разговора по поводу ухода Илюмжинова не было. "Думаю, эти слухи распространяют те, кого не устраивает стабильная ситуация в Калмыкии", - цитирует Илюмжинова Интерфакс .


В избранное