Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-29 07:01


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-29 07:01

Лора Буш осудила действия властей Мьянмы в отношении монахов
2007-09-29 06:24 agency@trendaz.com (Trend)

Первая леди США Лора Буш выступила с письменным заявлением, в котором осудила насилие со стороны властей Мьянмы в отношении буддистских монахов и участников мирных демонстраций в этой стране, перелает РИА Новости . "Ненасильственные демонстрации с участием буддистских монахов и монахинь встречены слезоточивым газом, дымовыми гранатами, избиением дубинками и автоматическим оружием", - говорится в заявлении супруги президента США, которая обычно крайне редко высказывается по внешнеполитическим вопросам. "Десятки тысяч граждан Мьянмы выходят на улицы, требуя свободу, а военная диктатура в этой стране отвечает на это вызывающим ужас нарушениями", - заявила Лора Буш, по словам которой "вызывающие осуждения акты насилия, осуществленные в отношении буддистских монахов и мирных демонстрантов в Мьянме покрыли позором военный режим". Потребовав, чтобы власти Мьянмы обеспечили спецпредставителю ООН доступ к принимающим участие в демонстрациях монахам и демократически избранному лидеру Мьянмы Аунг Сан Суи Куй, Лора Буш сообщила также, что ее супруг, президент США Джордж Буш "призывает все государства, особенно наиболее близкие к Мьянме и имеющие наибольшее влияние на режим, поддержать чаяния народы Мьянмы и присоединиться к осуждению насилия, используемого хунтой против своего собственного народа".

Спецпосланник генсека ООН прибывает в охваченную волнениями Мьянму
2007-09-29 06:32 agency@trendaz.com (Trend)

Спецпосланник генсека ООН Ибрагим Гамбари прибывает в субботу в охваченную волнениями Мьянму с миссией посредничества между военным правительством и оппозицией, сообщил Центр новостей ООН. Главное послание генсека ООН Пан Ги Муна к властям страны - отказаться от насилия против мирных протестов, в которых активно участвую буддистские монахи, передает РИА Новости . Во вторник 2 октября в Женеве откроется специальная сессия Совета ООН по правам человека, посвященная ситуации в Мьянме. С инициативой ее проведения обратились 17 из 47 государств-членов Совета ООН по правам человека. Президент США Джордж Буш в своем выступлении в трибуны ООН заявил, что вводит новые санкции против военного режима страны. Представители стран Европейского союза в Совете осудили все акты насилия в отношении мирных демонстрантов в Мьянме и подчеркнули, что сложившаяся в стране ситуация требует срочных действий со стороны международного сообщества. В то же время Россия считает, что говорить о санкционном режиме преждевременно, и в любом случае, решение должен принимать Совет Безопасности ООН. Однако Совет Безопасности ООН на этой неделе не смог прийти ни к какому согласованному решению из-за позиции Китая, блокировавшего даже принятие заявления о ситуации в стране. В пятницу Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) заявил, что чрезвычайно обеспокоен ситуацией в Мьянме и, особенно, актами насилия в отношении женщин и детей. Накануне гибель демонстрантов и новые акты насилия в отношении участников акций протеста осудили министры иностранных дел Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). На неофициальной встрече в ООН они потребовали от властей Мьянмы немедленно прекратить применение силы и освободить всех политзаключенных. Массовые волнения в Мьянме начались 19 августа. Участники акций протеста протестуют против двукратного повышения цен на топливо, а также требуют провести демократические реформы в стране, которой уже несколько десятилетий управляют военные. Для разгона демонстраций власти используют оружие и слезоточивый газ.

Американская ракета-перехватчик поразила ракету-мишень
2007-09-29 06:47 agency@trendaz.com (Trend)

Американская ракета-перехватчик, стартовавшая с базы ВВС "Vandenberg" в Калифорнии, успешно поразила ракету-мишень, запущенную из района острова Кадиак на Аляске, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на заявление Пентагона. Как сообщается в распространенном заявлении агентства по противоракетной обороне США, испытание "перехвата (цели) с помощью базирующейся на земле ракеты-перехватчика, созданной для защиты США от ракетных атак на большом расстоянии", успешно завершено. Испытания стоимостью 85 миллионов долларов стали шестым успешным запуском ракеты-перехватчика с октября 1999 года. Основной целью подобных испытаний является уничтожение перехватчиком ракеты "противника", отметил пресс-секретарь агентства по ПРО Ричард Ленер (Richard Lehner), передает РИА Новости . По данным Пентагона, основной целью последнего испытания являлся сбор и обработка показателей ракеты-перехватчика во время полета и поражения цели. США в рамках создания системы ПРО планируют разместить противоракеты в Польше и радар в Чехии. Размещение элементов американской системы ПРО в восточной Европе является прямой угрозой безопасности России, считают в Москве.


В избранное