Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-19 02:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-19 02:15

Кредит Азиатского банка развития для Bank Respublika может быть полностью субординированным
2007-09-19 01:13 agency@trendaz.com (Trend)

Азиатский банк развития (АБР) планирует подписать с акционерно-коммерческим Bank Respublika договор об открытии кредитной линии в размере $10 млн., сообщил директор Департамента по риск-менеджменту Bank Respublika Акшин Амиров. По его словам, в настоящее время ведутся переговоры относительно назначения кредита. «Он будет полностью субординированным или же половина суммы кредита будет предназначена для финансирования малого и среднего бизнеса», - сказал Амиров. И без кредита АБР (планируется внести в капитал второго уровня), Bank Respublika в течение месяца планирует за счет средств действующих акционеров пополнить свой капитал. Совокупный капитал банка сформирован на уровне 19 млн. манатов и будет доведен до 25 млн. манатов. Это будет уже вторая кредитная линия АБР для Bank Respublika. Первая линия в объеме $5 млн. была открыта в начале 2007 года и средства ее уже освоены. Средства кредита предназначались на торговое финансирование и развитие малого и среднего предпринимательства.

В Баку началась встреча экспертов ГУАМ
2007-09-19 01:20 agency@trendaz.com (Trend)

Эксперты Министерств иностранных дел стран-членов «Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ» - Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы во вторник собрались в Баку для согласования технических вопросов, связанных с очередными заседаниями Совета Национальных Координаторов (СНК) и Совета министров иностранных дел (СМИД) организации. На встрече представлены все четыре страны-члены организации, сообщили в МИД Азербайджана. Экспертам предстоит согласовать повестку седьмого заседания СНК, намеченного на 20-21 сентября в Баку и четвертого заседания СМИД, которое планируется провести в рамках 62-ой сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Стороны еще не определились с датой встречи глав МИД. Ожидается, что на 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН пройдет обсуждение последствий замороженных конфликтов для мировой безопасности и развития, вопросов предотвращения вооруженного столкновения и ситуации на оккупированных территориях Азербайджана. Как ранее сообщил «Тренду» генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили, вопрос вынесения на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН проекта резолюции о затяжных конфликтах в странах организации ГУАМ может быть рассмотрен в начале сентября. Проект резолюции о затяжных конфликтах на территории ГУАМ: о приднестровском (Молдова), нагорно-карабахском (Азербайджан) и грузино-абзахском конфликтах, был разработан и включен в повестку Генеральной ассамблеи ООН в конце 2006 года. Этот вопрос сняли с повестки сами представители ГУАМ. Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: «Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ».

С.Лавров: Ни одна современная проблема не имеет военного решения, и это относится к ядерной программе Ирана
2007-09-19 01:27 agency@trendaz.com (Trend)

Ни одна современная проблема не имеет военного решения, и это относится к ядерной программе Ирана, заявил и.о.министра иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с французским коллегой Бернаром Кушнером, передает РБК .Он подчеркнул, что в отношении Ирана Москва и впредь будет руководствоваться, прежде всего, необходимостью не допустить нарушение режима нераспространения ядерного оружия. С.Лавров убежден, что для того, чтобы решение этой задачи было устойчивым, оно должно основываться на международном праве. На тему иранской ядерной программы приняты решения совета управляющих МАГАТЭ, резолюции Совета Безопасности ООН, и эти шаги международного сообщества возымели эффект. В прошлом месяце Иран согласился с МАГАТЭ относительно необходимости закрыть все вопросы, которые у агентства сохранялись к иранской ядерной программе. МАГАТЭ и Иран согласовали соответствующий документ. По сообщениям генерального директора МАГАТЭ, документ выполняется удовлетворительно, и в Москве хотят, чтобы этот процесс завершился без помех, и будут полагаться на профессиональные оценки экспертов МАГАТЭ. "Мы хорошо помним, к чему привело игнорирование профессионального мнения этого агентства в ситуации с Ираком четыре года назад", - подчеркнул С.Лавров.Он согласен с необходимостью настойчиво, последовательно вести переговоры. В данном случае это означает необходимость как можно скорее возобновить контакты по линии Хавьер Солана - секретарь Совета Безопасности Ирана Али Лариджани.Касаясь вопроса санкций, С.Лавров еще раз напомнил, что Совет Безопасности ООН принял две резолюции. С самого начала была договоренность, что Совет Безопасности будет вовлечен в этот процесс с единственной целью - поддержать МАГАТЭ и обеспечить выполнение Ираном требований МАГАТЭ.

АФФА оштрафовала «Стандарт» на четыре тысячи AZN
2007-09-19 01:35 agency@trendaz.com (Trend)

Футбольный клуб «Стандарт» оштрафован на 4 тыс. AZN по итогам заседания Дисциплинарного Комитета АФФА. Как сообщили «Тренду» в ассоциации, наказание обусловлено действиями главного тренера «банкиров» Юниса Гусейнова, который по окончании гостевого матча против «Нефтчи», выигранного хозяевами со счетом 3:1, оскорбил арбитра встречи Музаффара Гасымова. При этом серебряный призер чемпионата страны оштрафован на тысячи AZN, так как четверо футболистов «Нефтчи» получили желтые карточки по ходу отчетного поединка. Также на 3 тыс. AZN оштрафован и клуб «Габала», а львиную долю наказания (две тысячи AZN) составила выходка ее грузинского легионера Ираклия Вашихидзе, который был удален в ходе гостевого матча с «Симургом».

Минтранском: Новая стратегия транспортного сектора ЦАРЭС на стадии подготовки
2007-09-19 01:43 agency@trendaz.com (Trend)

частники восьмого консультативного заседания Координационного комитета транспортного сектора по Центрально-азиатскому региональному экономическому сотрудничеству (ЦАРЭС), которое состоялось в Маниле (Филиппины) обсудили Стратегию транспортного сектора на 2008 – 2018 годы, сообщает пресс- служба Минтранскома. В работе заседания приняли участие делегации всех восьми стран ЦАРЭС (Казахстан, Афганистан, Азербайджан, Китай, Кыргызстан, Монголия, Таджикистан, Узбекистан) и представители международных многосторонних институтов, включая Азиатский Банк Развития, Европейский Банк Реконструкции и Развития, Международный Валютный Фонд, Исламский Банк Развития, ПРООН, Всемирный Банк. «Стратегия преследует три основные цели: создание конкурентоспособных транспортных коридоров в регионе; содействие эффективному перемещению товаров и людей через границы; и развитие безопасных, «дружелюбных к населению» транспортных систем», - сообщается в пресс-релизе ведомства. На прошедшем в Маниле заседании также обсуждался проект Стратегии содействия торговле. «Последний документ состоит из трех компонентов, направленных на сокращение издержек в торговле, продвижение согласованных реформ и модернизации таможенной службы, поддержку интегрированного подхода к содействию торговле посредством межведомственного сотрудничества и партнерства государственного и частного сектора», - говорится в документе. В завершении встречи представителями 8 стран была одобрена и принята Программа по подготовке 6-ой Министерской конференции, запланированной на 3 ноября 2007 года в Душанбе (Таджикистан). «На Министерской конференции планируется рассмотрение Совместного заявления министров и Отчета высокопоставленных официальных лиц, проекта интегрированной стратегии по транспорту и содействию торговле, проекта Проспекта по Институту ЦАРЭС и Рабочего плана Программы ЦАРЭС на 2008 год», - указывается в пресс-релизе.

Уточнены сроки проведения в Баку международных мероприятий по антимонопольной политике
2007-09-19 01:56 agency@trendaz.com (Trend)

Начало работы международной конференции «15 лет антимонопольному органу Азербайджана: итоги и перспективы» и 26-го заседания Межгосударственного совета СНГ по антимонопольной политике переносится на 20 сентября вместо ранее намеченного 19 сентября, сообщили во вторник в Министерстве экономического развития страны. Они пройдут в Баку и завершатся 21 сентября. В мероприятиях примут участие представители государств СНГ, Европейского союза, органов контроля над конкуренцией Монголии, Латвии и Румынии, а также Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), представители других международных организаций. Ожидается также участие представителей официальных органов и предпринимателей Азербайджана. На международной конференции будет рассмотрена поэтапность создания и развития антимонопольного органа, вопросы законодательного регулирования конкуренции в странах с переходной экономикой, проблемы и перспективы развития в этой области.


В избранное