Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-06 18:24


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-06 18:24

Стала известна личность, извлеченного из-под развалин 16-этажного здания в Баку
2007-09-06 17:06 agency@trendaz.com (Trend)

Стала известна личность, извлеченного из-под развалин 16-этажного здания в Баку. Им оказался 23-летний житель села Ардживан Астаринского района Назаров Назар Фарман оглы. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Турал Мусеибов. 28 августа 2007 года около 18.00 в Ясамальском районе Баку по улице Муртуза Мухтарова, 185 обрушилось 16-этажное здание, строительством которого занималось ООО «Мутефеккир». Из-под завалов были извлечены тела 20 человек, пять человек получили ранения. Предполагается, что под руинами высотки осталось еще 5 жертв. По факту 28 августа 2007 года Прокуратурой Баку было возбуждено уголовное дело по статьям 222.2 и 222-1.2 (нарушение правил безопасности ведения работ по планированию строительства, руководству им, а также сносу строительных объектов или проведению реконструкции в них, а равно горных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или менее тяжкого вреда здоровью человека) УК Азербайджана, была создана оперативно-следственная группа из сотрудников прокуратуры и Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана. В связи с происшествием задержаны генеральный директор компании «Мутефеккир» Али Мурадов, главный инженер Аскер Алиев, подрядчики Фархад Гасанов и Гадир Салимов, в отношении них избрана мера пресечения в виде лишения свободы сроком на три месяца. В среду, 5 августа, был задержан еще один человек. Как сообщил «Тренду» в среду руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Азербайджана Вугар Алиев, решением Ясамальского районного суда столицы в отношении начальника Управления жилищного кооператива Исполнительной власти Баку Акифа Магеррамова избрана мера пресечения в виде лишения свободы на три месяца по обвинению по статье 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) УК Азербайджана.

Саакашвили пригрозил отобрать у россиян имущество, купленное в Абхазии
2007-09-06 17:09 agency@trendaz.com (Trend)

Все незаконно купленное имущество в Абхазии будет конфисковано и возвращено законным владельцам, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, передает РИА Новости . "Любая попытка какого-нибудь авантюриста, прибывшего из России, купить хотя бы кусок земли в Абхазии, будет пресечена. Я гарантирую, что мы упраздним все незаконные сделки, все незаконно приобретенное имущество конфискуем и ничего не оставим незаконным владельцам", - заявил Саакашвили во время посещения летнего молодежного лагеря в селе Ганмухури Зугдидского района. Как сообщает агентство Новости-Грузия, по мнению президента, в Абхазии возник "ажиотаж вокруг имущества", принадлежащего почти 500 тысячам человек, выдворенных из непризнанной республики. "Я хочу заявить, что это имущество принадлежит изгнанникам из Абхазии, которые все хотят вернуться в свои дома, и грузинскому государству", - сказал президент Грузии. "Мы не для того развиваем страну и предпринимаем шаги по урегулированию конфликтов, чтобы тут кто-то присваивал имущество честных мирных граждан. Мы усиливаемся не для того, чтобы нас кто-то угнетал и унижал. Наша задача - объединение Грузии, мир в нашей стране и создание условий развития для каждого гражданина. Разрушение нам не нужно", - отметил Саакашвили. Грузино-абхазский конфликт начался 14 августа 1992 года, когда Грузия ввела войска в Абхазию, где встретила вооруженное сопротивление. В Сухуми заявляют, что именно грузинские подразделения начали этнические чистки в республике. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Абхазия добивается признания своей независимости на международном уровне.

Грузия готовит иск на русское издание «Форбс»
2007-09-06 17:11 agency@trendaz.com (Trend)

пикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе на заседании Бюро парламента выразила протест в связи с тем, что русское издание «Форбс» в рубрике «Недвижимость всего мира» опубликовала предложения о продаже недвижимости в Абхазии. «Речь идет о домах и земельных участках в Гагра и Пицунда, которые принадлежат грузинскому населению, изгнанному из Абхазии», отметила Нино Бурджанадзе. По ее словам, предложения о продаже недвижимости в Абхазии «Форбс» публикует с оговоркой, что формально Абхазия остается территорией Грузии и возможны некоторые проблемы с этой собственностью. «Вызывает недоумение тот факт, что таком серьезном и авторитетном издании, как «Форбс», практически рекламируются незаконные сделки», отметила она. Отреагировав на это заявление. председатель комитета парламента Грузии по внешним связям Коте Габашвили заявил, что министерство юстиции страны и легитимное правительство Абхазии должны подать в суд на русскую версию журнала «Форбс». Нино Бурджанадзе подчеркнула, что вопрос распродажи имущества, отнятого у грузинского населения, должен стать предметом соответствующего реагирования и поручила соответствующим парламентским комитетом заняться этим вопросом.

Газпром и ENI до июля 2008г. разработают ТЭО инвестиций проекта "Южный поток"
2007-09-06 17:11 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписал приказ "О создании координационного комитета по проекту "Южный поток", сообщила пресс-служба компании. В соответствии с документом, до июля 2008г. комитетом будет организована совместная с ENI разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) инвестиций проекта "Южный поток", а впоследствии - работа по практической реализации проекта. Комитету поручено проведение работы по подготовке и реализации мероприятий, предусмотренных меморандумом о взаимопонимании по реализации проекта "Южный поток" между Газпромом и концерном ENI, по изучению возможности строительства газопровода. Руководителем комитета назначен заместитель председателя правления Газпрома, генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев, передает РБК . Напомним, 23 июня с.г. ОАО "Газпром" и концерн ENI подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта "Южный поток". Меморандум определяет направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления "Южным потоком". В соответствии с документом, морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского берега (КС "Береговая") до болгарского. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2000 м. Для строительства наземного участка рассматривается несколько различных маршрутов, проходящих по территории стран-членов Европейского союза. При реализации проекта ENI и Газпром будут использовать новейшие технологии с соблюдением самых строгих экологических требований.

МЧС России: В Краснодарском крае во избежание заболевания "птичьим гриппом" вакцинированы 176 человек
2007-09-06 17:13 agency@trendaz.com (Trend)

На птицефабрике "Лебяжье-Чепегинское" в поселке Раздольный Брюховецкого района Краснодарского края во избежание заболевания "птичьим гриппом" вакцинированы 176 человек обслуживающего персонала, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России. Также в МЧС сообщили, что в Брюховецкий район дополнительно направлено для ревакцинации 50 тыс. доз вакцины. В сентябре-октябре планируется поставить в Краснодарский край еще 3,5 млн доз в дополнение к уже имеющимся 1 млн доз. Кроме того, в МЧС отметили, что "все поголовье птицефабрики было вакцинировано ранее", передает РБК . Напомним, что в период с 28 августа по 3 сентября с.г. в пос.Раздольный Брюховецкого района на птицеферме ЗАО "Лебяжье-Чепегинское" в корпусе N18 зарегистрирован падеж 420 птиц. При лабораторных исследованиях выделен геном вируса гриппа птиц H5N1. Вся павшая птица утилизирована путем сжигания. По состоянию на 6 сентября новых случаев падежа птицы не зафиксировано. Последний случай падежа птицы был 3 сентября. "Всего забито 2000 голов и похоронено 2420 голов птиц", - отметили в МЧС. На территории пос.Раздольный введен режим чрезвычайной ситуации. Проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий. За сутки павших птиц не зарегистрировано. В то же время, по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), на птицефабрике "Лебяжье-Чепигинское", где зарегистрирован "птичий грипп", бескровным методом уничтожено 25 тыс. голов кур.

Буддийские монахи в Мьянме захватили 20 человек в заложники
2007-09-06 17:14 agency@trendaz.com (Trend)

В Мьянме (бывшая Бирма) буддийские монахи захватили в заложники 20 сотрудников правоохранительных органов, сообщают региональные СМИ. Накануне силовые структуры с помощью выстрелов в воздух разогнали демонстрацию из 400 монахов, протестовавших против повышения цен на бензин, дизельное топливо и газ, передает Вести . Как сообщает британская корпорация Би-Би-Си, представители правоохранительных органов прибыли к монастырю в городе Пакокку, чтобы извиниться за применение силы при разгоне демонстрации в среду. Монахи сожгли четыре автомобиля, на которых прибыли силовики, а самих сотрудников органов правопорядка "заперли где-то внутри монастыря". Вокруг монастыря, сообщают СМИ со ссылкой на свидетелей, собрались сотни местных жителей, которые "аплодировали монахам", передает "Интерфакс".

В Азербайджане объявлен конкурс на вакантные места в 25-ти госорганах
2007-09-06 17:18 agency@trendaz.com (Trend)

Объявлен конкурс по приему на 383 вакантные должности в 25 государственных органах. По сообщению в четверг «Тренду» из Государственной комиссии по вопросам госслужбы при президенте, вакантные места по 6-9 классификациям имеются в министерствах Экологии и природных ресурсов, Труда и социальной защиты населения, Транспорта, Культуры и туризма, Экономического развития, Здравоохранения, Образования, Оборонной промышленности, Сельского хозяйства, а также в ряде государственных комитетов. Кандидатов отбирает государственная комиссия. В течение 30 дней претенденты должны представить в комиссию документы для участия в конкурсе. Кандидаты, документы которых будут соответствовать требованиям комиссии, будут допущены к первому этапу конкурса – тестовым экзаменам. Вторым этапом конкурса станет собеседование.

Президент Украины называет “политической авантюрой” намерение Партии регионов провести референдум по вопросам статуса русского языка и НАТО
2007-09-06 17:24 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Украины Виктор Ющенко называет “политической авантюрой” намерение Партии регионов провести референдум о статусе русского языка и вступлении Украины в НАТО.Как передает УНИАН, об этом он сказал в интервью журналистам в Киевской области.В.Ющенко подчеркнул, что первым сигналом начала избирательной кампании всегда являются слова «проведения референдума по вопросам статуса русского языка или вопросы, связанные с НАТО».Он отметил, что тема предоставления русскому языку статуса государственного звучит уже многие годы, еще со времен президентства Леонида Кучмы. «Как только организовывались выборы - сразу автоматически появлялась тема статуса русского языка», - напомнил В.Ющенко.Он подчеркнул, что политики и политические силы, которые в настоящее время, во время избирательной кампании, пытаются провести соответствующий референдум, стремятся дестабилизировать ситуацию в Украине. Партия регионов инициирует проведение Всеукраинского референдума по трем вопросам. В частности, “регионалы” намерены предложить украинцам выразить свое мнение относительно возможности предоставления русскому языку статуса государственного наравне с украинским; возможности избрания председателей областных и районных госадминистрации прямым голосованием. Третий вопрос будет касаться поддержки украинцами нейтрального статуса государства: «Согласны ли вы, чтобы Украина была постоянно нейтральным государством, которое не принимает участия в военных блоках?».По словам руководителя избирательного штаба Партии регионов Бориса Колесникова, референдум может быть проведен через «60-75 дней, начиная с 7 сентября».

Ющенко считает, что инициатива Мороза об импичменте президента Украины направлена на раскол страны
2007-09-06 17:26 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что инициатива председателя Верховной Рады 5-го созыва Александра Мороза объявить импичмент президенту Украины направлена на раскол страны. Об этом он сообщил сегодня в интервью журналистам во время поездки по Киевской области.Как передает УНИАН, при этом В.Ющенко сказал: «Я убежден, что политик, которому уже нечего сказать своей нации, сегодня будет заботиться лишь об одном – расколе, и чем больший раскол в обществе, тем лучше для таких политиков. Досадно, что такие в свое время, казалось бы, высокие политики Украины заканчивают свою политическую жизнь такими делами. Досадно».5 сентября на пресс-конференции А.Мороз сказал, что в следующем парламенте может быть начата процедура импичмента президента Виктора Ющенко. Он не исключил, что одним из инициаторов начала процедуры импичмента может быть БЮТ.


В избранное