Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-08 11:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-08 11:30

В ходе демонстрации в Сиднее были арестованы 9 человек
2007-09-08 10:55 agency@trendaz.com (Trend)

По уточненным данным, в ходе приуроченной к саммиту стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) демонстрации в Сиднее были арестованы девять человек, двое полицейских получили легкие ранения, передает РБК со ссылкой на Associated Press. По оценке полиции, в демонстрации приняли участие от 3 до 5 тыс. человек, которые прошли маршем по оцепленной полицией улице от здания мэрии Сиднея до Гайд-Парка, где прошел продолжавшийся несколько часов митинг. В целом демонстрация прошла мирно, однако 9 человек были арестованы по обвинениям в нападении на полицейского и агрессивном поведении. При этом в редких стычках двое полицейских получили легкие ранения головы - один в результате удара металлическим предметом и второй - попадания дротика. В ходе демонстрации манифестанты выдвигали различные требования - от прекращения войны в Ираке и призывов обратить внимание на проблему глобального потепления до предоставления широких прав сексуальным меньшинствам. Одними из основных антигероев демонстрации стали президент США Джордж Буш и премьер-министр Австралии Джон Говард. В обеспечении мер безопасности в дни проведения в Сиднее саммита АТЭС были задействованы около 5 тыс. полицейских и военнослужащих. Австралийские спецслужбы заявляли о том, что не имеют данных о возможном проведении террористических актов в дни саммита, уровень террористической угрозы в стране находится на средней позиции. Между тем, в Сиднее была развернута система оповещения на случай чрезвычайных ситуаций - 14 информационных экранов и 49 громкоговорителей. В пределах 45-мильной зоны от места проведения саммита запрещен полет воздушных судов. По видимому, в качестве основной опасности для проведения саммита воспринимались манифестанты, численность которых полиция ожидала на уровне 20 тыс. человек. В связи с этим в радиусе 5 км от места проведения саммита воздвигнута "стена безопасности" высотой 3 м, которую местные СМИ назвали "великой стеной АТЭС". Меры по обеспечения безопасности в ходе саммита АТЭС обошлись в 169 млн австралийских долл. (140 млн долл.)

Арбитр из Азербайджана обслужит лицензионный турнир по таэквондо
2007-09-08 10:56 agency@trendaz.com (Trend)

Судья международной категории Ох Кванг-Чол, представляющий Азербайджан, получил приглашение на обслуживание лицензионного турнира мирового масштаба, который начнется 28 сентября в Манчестере. Как сообщил «Тренду» первый вице-президент Национальной федерации (ATF) Физули Мусаев, арбитр, являющийся техническим директором организации, принял участие в недавнем семинаре в Корее, по итогам которого были объявлены имена судей, приглашенных к обслуживанию состязания в Англии. При этом сам Кванг-Чол неоднократно обслуживал крупнейшие соревнования и в случае удачного судейства в Манчестере он может претендовать на поездку в Пекин. Напомним, что на лицензионном старте борьбу за лицензии от Азербайджана поведут Рашад Ахмедов ( 80 кг), Тевеккюль Байрамов ( 82 кг), Шахрун Юсифова ( 49 кг) и Сабина Микаилова ( 57 кг).

Арест в Германии трех подозреваемых в терроризме стал возможным благодаря США
2007-09-08 10:58 agency@trendaz.com (Trend)

Арест в Германии трех предполагаемых террористов, которые, по данным властей, планировали провести серию терактов, в том числе в международном аэропорту Франкфурта-на-Майне, стал возможным благодаря наводке спецслужб США, передает агентство AFP. По данным газеты The Los Angelis Times, еще в 2006 году американская разведка перехватила ряд сообщений, которыми обменивались террористы из Пакистана и Германии, и уведомила правоохранительные органы ФРГ. Как сообщил неназванный представитель спецслужб США по борьбе с терроризмом, эти данные стали "ключевыми" в деле разоблачения террористов. В частности, США удалось перехватить сообщение, в котором находящиеся в Пакистане руководители немецких террористов просили их ускорить подготовку теракта, передает Lenta . Напомним, что трое подозреваемых террористов - два перешедших в ислам немца и турок - были задержаны во вторник, 4 сентября, в съемном доме в небольшой деревне Обершледорн (Oberschledorn). Сообщается, они уже приступили к изготовлению бомбы, купив для этого 12 канистр с 35-процентном раствором перекиси водорода. Мощность взрывного устройства могла составить 550 килограммам в тротиловом эквиваленте, что намного превосходит мощность бомб, использовавшихся террористами в Лондоне и Мадриде. Главными целями Даниэля С., Фрица Г. и Адена И. должны были стать аэропорт во Франкфурте-на-Майне и американская военно-воздушная база США Рамштайн. Кроме того, потенциальными целями могли стать другие американские учреждения, расположенные на территории Германии, а также дискотеки, бары, пабы, которые любят посещать граждане США. По словам генерального прокурора Германии Моники Хармс, все трое прошли подготовку в тренировочных лагерях террористов в Пакистане и входили в немецкую ячейку "Исламского союза Джихада" - организации, тесно связанной с "Исламским движением Узбекистана".

Подразделения Вооруженных сил Армении нарушили режим прекращения огня в 2 направлениях, - Минобороны Азербайджана
2007-09-08 10:59 agency@trendaz.com (Trend)

В пятницу ночью подразделения Вооруженных сил Армении с позиций, расположенных в селах Джавахирли, Чыраглы и Юсифджанлы Тертерского района, а также в с. Тапгарагойунлу Геранбойского района, подвергли автоматно-пулеметному обстрелу противоположные позиции вооруженных сил Азербайджана. Об этом в субботу сообщили в пресс-службе Минобороны Азербайджана. Потерь нет. Агдамский район находится на расстоянии 375 км юго-западнее Баку, Геранбойский – в 365 км западнее столицы.

Госнефтекомпания Азербайджана начала обсуждение проекта разработки глубокого газа на «Азери -Чираг-Гюнешли» с Total
2007-09-08 11:06 agency@trendaz.com (Trend)

Государственная нефтяная компания Азербайджана начала обсуждение проекта разработки глубокозалегающего свободного газа на блоке месторождений «Азери – Чираг - Гюнешли» с французской компанией Total, сообщили информированные источники. Как ранее сообщали официальные лица Азербайджана, разработка запасов свободного газа на этих месторождениях не имеет никакого отношения к инфраструктуре и производству нефти, осуществляемой на блоке месторождений Азербайджанской международной операционной компанией, оператором которой является ВР. «Азербайджан полностью независим и имеет полное право на передачу разработки глубокого газа другой компании», - сказал ранее министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. Запасы глубокозалегающего газа на месторождении «Азери – Чираг - Гюнешли» оцениваются в 500 млрд. кубических метров. Согласно контракту, подписанному Азербайджаном в 1994 году, BP и ее партнеры по проекту «Азери – Чираг - Гюнешли» имеют право на разработку нефтяных горизонтов до «Свиты перерыва». В то же время, как отмечено в контракте, разработка нижних горизонтов – предмет отдельного соглашения. По аналогии с другими азербайджанскими морскими месторождениями можно утверждать, что следующие за «Свитой перерыва» горизонты продуктивной толщи, а именно свиты Надкирмакинская и Подкирмакинская песчанистые и Гала, также содержат углеводороды. По оценке азербайджанских геологов, это газ и конденсат. Кроме того, при удачном стечении обстоятельств может быть обнаружена и нефтяная оторочка, что даст дополнительные запасы жидких углеводородов.

Чемпионка Европы по быстрым шахматам: Играть в Баку – одно удовольствие
2007-09-08 11:09 agency@trendaz.com (Trend)

«На Бакинском турнире я играю в свое удовольствие», - заявила «Тренду» чемпионка Европы по быстрым шахматам Виктория Чмилите из Литвы, делясь впечатлениями от выступления на соревновании. По ее словам, этот старт открывает вторую половину сезона, где ее ждет множество ответственных состязаний. «Многих из участниц этого турнира в начале следующего года ожидает выступление на чемпионате мира. Естественно, к нему и идет основная подготовка. Но само по себе бакинское соревнование для меня очень важно, тем более что дальше меня ждет клубный и командный чемпионат Европы», - сказала Чмилите. Она заметила, что очень рада приглашению сыграть в столице Азербайджана и постарается сделать это как можно лучше.


В избранное