Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-19 07:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-19 07:15

Рынок акций в США открылся ростом основных индексов в преддверии решения ФРС по учетной ставке
2007-09-19 06:10 agency@trendaz.com (Trend)

Фондовые торги в США 18 сентября 2007г. открылись ростом основных индексов. Инвесторы с оптимизмом ожидают заседания комитета по открытым рынкам, по итогам которого будет вынесено решение по учетной ставке. Аналитики прогнозируют, что учетная ставка будет понижена Федеральной резервной системой (ФРС) с 5,25% до 4,75% в целях стабилизации ситуации на кредитных рынках и предотвращения рецессии американской экономики, передает РБК .На этом фоне подорожали акции крупнейших финансовых компаний и инвестиционных банков. Так, бумаги Citigroup Inc. и Goldman Sachs Group Inc. прибавили в первые часы торгов 1,2% и 1,9% соответственно. Ростом котировок на 3,6% отметился и инвестиционный банк Lehman Brothers Holdings Inc. В опубликованном сегодня отчете банка говорится, что выручка Lehman Brothers за III квартал 2007-2008 финансового года, который закончился 31 августа с.г., выросла на 25,7% и составила 14,74 млрд долл. против 11,73 млрд долл. годом ранее. При этом прибыль банка в пересчете на одну акцию составила за указанный квартал 1,54 долл. при среднем уровне прогнозов 1,48 долл.Позитивный импульс рынку придали и корпоративные новости. Котировки акций разработчика программного обеспечения Adobe Systems Inc. поднялись на 0,9% на фоне благоприятных финансовых данных. Компания сообщила, что ее чистая прибыль в III квартале 2007г. выросла более чем вдвое - до 205,2 млн долл., а выручка увеличилась на 41,4% - с 602,2 млн долл. до 851,7 млн долл. за счет продаж недавно обновленных программных продуктов.Рост котировок на 4,2% продемонстрировали также акции рителейера электроники Best Buy Co. Компания сообщила сегодня, что прибыль в пересчете на одну акцию во II квартале текущего финансового года достигла 0,55 долл., тогда как аналитики полагали, что этот показатель не превысит 0,44 долл.

Вице-премьер Израиля Хаим Рамон поддержал план раздела Иерусалима
2007-09-19 06:18 agency@trendaz.com (Trend)

Второй вице-премьер Израиля Хаим Рамон впервые официально заявил о своей поддержке плана раздела Иерусалима и передачи контроля за его святынями специально созданной администрации, сообщает информационное агенство NEWSRU. Рамон, который несет ответственность за переговоры с палестинцами, изложил свои взгляды в письме, адресованном бизнесмену Ниру Барекету, члену правящей партии "Кадима". В этом послании, копия которого была получена журналистами агенства Ynet, Рамон пишет: "Еврейские районы будут признаны обеими сторонами израильскими и останутся под юрисдикцией Израиля. В то же время, арабские районы перейдут под контроль палестинцев. Палестинские и израильские кварталы будут связаны удобной и безопасной системой переходов. Храмовая гора перейдет под юрисдикцию специально созданной для этого структуры, защищающей интересы граждан страны. Стена Плача, Еврейский квартал и другие святыни навсегда останутся в границах Израиля". Отметим, что ряд министров "Кадимы", не говоря о представителях правого лагеря, выражает сегодня недовольство стремлением Ольмерта идти на уступки палестинцам в преддверии ноябрьской конференции в Вашингтоне. Однако до сих пор действующее правительство не формулировало официально свою позицию по наиболее болезненным вопросам палестино-израильских отношений, таким как статус Иерусалима и проблема беженцев. Напомним, что председатель оппозиции в муниципальном совете Иерусалима Нир Барекет, возглавлявший также предвыборный штаб "Кадимы" в городе, намерен баллотироваться на пост мэра столицы в ходе муниципальных выборов в ноябре 2008 года. Ранее Барекет в письме к Рамону выражал протест против плана раздела Иерусалима. Он предупреждал, что реализация подобного сценария нанесет непоправимый ущерб суверенитету и безопасности Израиля.

Акционеры Hilton Hotels одобрили сделку по продаже своей компании инвестфонду Blackstone Group за 26 млрд долл.
2007-09-19 06:25 agency@trendaz.com (Trend)

Акционеры оператора международной сети гостиниц Hilton Hotels Corp. на специальном заседании почти единогласно (более 98% голосов) одобрили продажу своей компании инвестиционному фонду Blackstone Group за 26 млрд долл. Такая информация содержится в распространеном сегодня пресс-релизе Hilton Hotels.Планируется, что сделка будет завершена уже к концу октября с.г, передает РБК .Напомним, о сделке было официально объявлено 4 июля с.г. Blackstone выплатит акционерам Hilton по 47,50 долл. за каждую ценную бумагу, что на 40% выше их цены по итогам торгов 2 июля 2007г.Чистая прибыль международной сети гостиниц Hilton Hotels Corp. в I полугодии 2007г. выросла на 5% - до 260 млн долл. против 248 млн долл., полученных за аналогичный период годом ранее. Выручка компании за первую половину 2007г. увеличилась на 12% и составила 2,91 млрд долл. против 2,6 млрд долл. годом ранее.

Старейший житель Земли отметил 112-летие
2007-09-19 06:33 agency@trendaz.com (Trend)

Старейший житель Земли отметил 112-летие. Японец Томочи Танабэ, родился в 1895г. Секретом своего долголетия он называет полный отказ от алкоголя. Он пьет молоко, не курит, ведет дневник и ежедневно читает газеты. "Я хочу жить вечно, я не хочу умирать", - сказал Т.Танабэ во время празднования дня рождения.Томочи Танабэ был объявлен старейшим жителем в январе "Книгой рекордов Гиннеса" после смерти пуэрториканца Эмилиано Меркадо дель Торо, которому было 115 лет, передает РБК со ссылкой на Би-би-си.Считается, что больше всего долгожителей живет в Японии, где около 30 тыс. граждан находятся в возрасте 100 лет и выше.

Госдепартамент США сообщил о встрече шести государств по Ирану
2007-09-19 06:40 agency@trendaz.com (Trend)

Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак сообщил о предстоящей через десять дней в Нью-Йорке встрече по ядерной проблеме Ирана с участием министров иностранных дел шести государств. По словам Маккормака встреча пройдет по формуле "пять плюс один" с участием государств-членов "постоянной пятерки" СБ ООН - США, России, Великобритании, Франции и КНР, а также Германии, передает РИА Новости . "Госсекретарь США Райс проведет встречу 28 сентября в Нью-Йорке с ее коллегами по формату "пять плюс один", - заявил представитель госдепартамента США. При этом он напомнил, что в пятницу, 21 сентября в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс тоже проведет встречу "шестерки" по Ирану на уровне "политических директоров" внешнеполитических ведомств этих стран. "Мы надеемся, что эти встречи и любые между ними переговоры продвинут мяч вперед", - сообщил Макормак, по словам которого "процесс продвигается не так быстро, как мы этого бы хотели". Маккормак не смог ответить на вопрос о том, будет ли готов новый вариант проекта резолюции СБ ООН по Ирану с новыми санкциями к началу этих предстоящих встреч, но сообщил, что по его данным участники переговоров уже "начали ее набрасывать и начали формировать ряд ее различных параграфов". "Не является секретом, что время от времени у нас были некоторые тактические разногласия с русскими и китайцами, мы все еще находимся в процессе решения ряда этих разногласий", - сказал представитель госдепартамента, подчеркнув, что, тем не менее, "шестерка" стран едина в своих требованиях к Ирану о необходимости соблюдать резолюции СБ ООН. "Кто-то хотел бы, чтобы мы продвигались чуть медленнее. Мы хотели бы продвигаться чуть быстрее, но мы туда доберемся", - сказал Маккормак.

12 молдавских производителей вина получили санитарно-эпидемиологические заключения
2007-09-19 06:47 agency@trendaz.com (Trend)

В настоящее время 17 молдавских производителей алкогольной продукции получили разрешение представить образцы видов выпускаемой продукции на санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Образцы алкогольной продукции представили 14 производителей, 12 получили санитарно-эпидемиологические заключения. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).Всего санитарно-эпидемиологические заключения выданы на 156 видов выпускаемой этими производителями продукции, передает РБК .Россия ввела запрет на поставки винно-коньячной продукции из Молдавии в марте 2006г., заявив, что в молдавских винах и коньяках обнаружены тяжелые металлы и пестициды.

Президент РФ провел телефонный разговор с венесуэльским лидером У.Чавесом.
2007-09-19 06:55 agency@trendaz.com (Trend)

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с венесуэльским лидером Уго Чавесом. Как сообщает пресс-служба президента России, в свете проходящего в эти дни визита в РФ представительной делегации Венесуэлы во главе с вице-президентом страны Хорхе Родригесом Гомесом главы государств обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках рабочего визита Уго Чавеса в Россию в июне 2007г, передает РБК .Отмечается, что оба президента выразили удовлетворение тем, что ориентированные на приоритетное развитие торгово-экономического сотрудничества планы поступательно осуществляются. В этой связи также было отмечено важное значение повышения роли бизнес-сообществ двух стран, чему призвана способствовать деятельность Делового совета Россия-Венесуэла, первое заседание которого состоялось ранее сегодня в Москве. Отмечается, что разговор состоялся по инициативе венесуэльской стороны.


В избранное