Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-10 13:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-10 13:30

Грузии необходимо газохранилище локального масштаба
2007-09-10 12:53 agency@trendaz.com (Trend)

Для обеспечения энергетической безопасности необходимо строительство газохранилища локального потребления. Об этом КАВКАЗ-ПРЕСС сообщил доктор технических наук, профессор Теймураз Гочиташвили. По его словам, строительство газохранилища обходится дорого, однако, с его помощью можно справиться с любой форс-мажорной ситуацией. По мнению профессора, строительство газохранилища не было бы оправданным в условиях поставок дешевого газа. «В случае если бы цены на тысячу кубометров составляли 50 долларов США, строительство газохранилища не имело бы смысла, та как цена на газ повысилась бы на 15 процентов, и соответственно его строительство было бы не оправдано. Но, когда газ стоит 200 долларов, тогда это подорожание незначительно», - отметил эксперт. В случае строительства газохранилища, после принятия политических и аргументированных решений, возникает вопрос о возможном месте строительства. Для этого рассматриваются три альтернативы – Ниноцминда, Сагареджо, Рустави (все Восточная Грузия). В случае с Грузией достаточно, чтобы хранилище было емкостью до 350 миллионов кубических метров. По словам Теймураза Гочиташвили, в случае принятия положительного решения по данному вопросу, надо решить также какого типа будет хранилище - локального или регионального. Необходимости в региональном газохранилище нет, ввиду того, что у Армении и Азербайджана есть свои хранилища, и существует необходимость строительства локального, только для Грузии.

Mitsubishi представит в Токио три концепта
2007-09-10 12:53 agency@trendaz.com (Trend)

Японская компания Mitsubishi на автосалоне в Токио, который откроется в следующем месяце, планирует показать сразу три новых концепта. Эксперты считают такое решение несколько странным – выгоднее было бы представить новинки на выставке во Франкфурте, которая открывается на этой неделе, так как она более крупная, передает Auto . Первой новинкой станет концепт спортивного электромобиля i MiEV Sport. Авто оснащено системой S-AWC (Super All Wheel Control), управляющей индивидуальным распределением крутящего момента на каждое колесо. Максимальная скорость автомобиля составляет 180 км/ч. Еще одна новинка – концепт седана ZT. Он укомплектован 2,2-литровым дизельным двигателем и 6-ступенчатой полуавтоматической коробкой передач с двойным сцеплением, получившей название SST (Sport Shift Transmission). ZT также получил систему S-АWC. Третий концепт, который покажут в Токио – компактный внедорожник cX. Его продемонстрируют и во Франкфурте. Авто имеет черты Lancer и оснащено134-сильным мотором объемом 1,9 литра.

В Испании баски-сепаратисты пытались совершить теракт
2007-09-10 12:56 agency@trendaz.com (Trend)

Власти Испании возложили на группировку басков-сепаратистов ЭТА ответственность за попытку совершить крупный теракт, передает Радио Свобода . На севере страны, в городе Логроно в ночь на понедельник должна была взорваться бомба, заложенная в машину, припаркованную возле здания министерства внутренних дел. Взрывное устройство весом в 80 килограммов не сработало из-за неисправности детонатора. О готовившемся взрыве предупредил по телефону неизвестный, назвавшийся представителем ЭТА. На обезвреживание бомбы ушло 8 часов.

В Учреждении по отбыванию наказания №1 Азербайджана заключенный совершил самоубийство
2007-09-10 12:59 agency@trendaz.com (Trend)

В Учреждении по отбыванию наказания №1 заключенный совершил самоубийство. Руководитель управления по связям с общественностью Пенитенциарной службы Садыгов Мехман сообщил в понедельник «Тренду», что 26-летний заключенный Сафаров Захид, приговоренный к 11 годам и 3 месяцам лишения свободы, в воскресенье повесился в душевой учреждения. В предсмертном письме он отметил, что никого не обвиняет в своей смерти. Тело Сафарова отправили на экспертизу. По факту в прокуратуре Низаминского района ведется следствие. 10 сентября – Всемирный день предотвращения самоубийств.

Сегодня День борьбы с самоубийством
2007-09-10 13:10 agency@trendaz.com (Trend)

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 10 сентября отмечается как День борьбы с самоубийством. Согласно мировой статистике, количество суицидов растет с каждым днем и в настоящее время самоубийство, по сравнению с войнами и убийствами, чаще всего является причиной смерти человека. По подсчетам ВОЗ, ежегодно в мире около 60 млн. человек задумывает покончить жизнь самоубийством и приблизительно 1 миллион реализует свое решение. Большинство самоубийц выбирает отравление, однако немало и тех, кто при сведении счетов с жизнью прибегают к огнестрельному оружию. Людей к мысли о самоубийстве наталкивают несколько причин. Как сообщил TrendLife психолог Айдын Исмаилов, убивают себя люди, впавшие в депрессию, страдающие алкоголизмом, шизофренией, потерявшие родных, не сумевшие найти свое место в жизни и не имеющие работы. По числу суицидов первое место занимает Восточная Европа. Часты случаи самоубийств в Литве, России и Финляндии. Как показывают исследования, среди самоубийц больше всего людей до 35 лет, чаще всего кончают с собой мужчины. Однако в последнее время среди жертв суицида немало и женщин. В Азербайджане, к сожалению, самоубийства тоже имеют место, однако их официальная статистика не ведется. Взять статистические данные в Государственном комитете статистики и в Министерстве здравоохранения АР нам не удалось. По неофициальным источникам, в нашей стране на каждые 100 тыс. человек 1,2 мужчин и 0,4 женщин становятся самоубийцами. Отметим, что все религии мира расценивают самоубийство как вызов Богу и природе, и поэтому оно запрещено всеми религиозными канонами.

Посольство Азербайджана в Иране изучает факты прохождения граждан Ирана воинской службы в Нагорном Карабахе
2007-09-10 13:11 agency@trendaz.com (Trend)

Посольство Азербайджана в Иране изучает вопрос об участии граждан Ирана в прохождении воинской службы на оккупированной Арменией территории Азербайджана – в Нагорном Карабахе. Такое поручение посольству дало Министерство иностранных дел Азербайджана, сообщил пресс-секретарь МИД Хезер Ибрагим. Армянские религиозные организации, действующие в Иране, обманом направляют иранских граждан армянского происхождения на территории, контролируемые сепаратистами, где их заставляют служить в рядах вооруженных подразделений так называемой «Нагорно-Карабахской Республики», передают иранские СМИ. Согласно информации, недавно иранскими военнослужащими вблизи приграничной с оккупированными территориями Азербайджана зоной были задержаны двое армян - нарушителей границы. Оба лица оказались гражданами Ирана и жителями Исфагана. Один из задержанных – Михек Теймурян сообщил, что отправился в Нагорный Карабах, поддавшись пропаганде армянского религиозного центра «Халифагари-йе Арамени». По его словам, центр обещает каждому армянину, прослужившему год в армии сепаратистов, земельный участок и дом в Нагорном Карабахе, а также создание необходимых условий для выезда в одну из европейских стран. М.Теймурян сказал, что пробыл в армии сепаратистов 1,5 года, но не получил обещанного. «Проблема должна быть тщательно изучена, и только после этого ее можно комментировать. Между нашими государствами имеются документы, в которых есть пункт, согласно ему стороны не должны участвовать в связях, которые могут навредить друг другу», - сказал ранее журналистам замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов. Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Халафов также отметил, что верит в соблюдение данных обязательств иранской стороной.

Подведены итоги Азербайджанского фестиваля детского кино
2007-09-10 13:12 agency@trendaz.com (Trend)

Детский кинофестиваль был одним из украшений завершающегося сегодня кинофестиваля «Восток-Запад», Как передает TrendLife, на детском кинофестивале было представлено 17 фильмов из Азербайджана, Грузии и России. Гран-При фестиваля присудили грузинскому фильму «Золотая рыбка», снятому на студии «Пионер фильм». Здесь нет одного режиссера, их несколько. Приз «Улыбка» получил фильм режиссера Фархада Рагимли (15 лет) «Дуэль». А работа грузинского режиссера Георгия Кавалья (14 лет) «Каждый хочет любви» был удостоен приза «Надежда». Также приз зрительских симпатий получила картина Рубабы Мирфейзуллаевой (14 лет) «Волшебная ручка», а специальную награду университета «Хазар» «Маленькие друзья» - Альпа Алиева (11 лет). Да, конечно, основные призы получили фильмы из Грузии, но это и не мудрено, ведь у них детское кино развивается вот уже более 30 лет, а у нас только полтора года. Следующий детский кинофестиваль пройдет 1 июня 2008 года в Международный день защиты детей.


В избранное