Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-21 14:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-21 14:45

Пакистанские исламисты протестуют против кандидатуры Мушаррафа
2007-09-21 14:17 agency@trendaz.com (Trend)

В столице Пакистана Исламабаде сотни сторонников исламистской оппозиции провели сегодня митинг протеста против выдвижения кандидатуры Первеза Мушаррафа на пост президента страны, передает Радио Свобода . В Верховный суд Пакистана поданы жалобы, оспаривающие право Мушаррафа, который сейчас занимает президентский пост, баллотироваться вновь. Судебное решение должно быть вынесено в начале будущей недели. Мушарраф заявил, что в случае избрания оставит пост главнокомандующего армией. Выборы президента Пакистана, избираемого депутатами федерального и провинциальных парламентов, назначены на 6 октября.

В Москве в ресторане "Пещера" задержаны нелегальные трудовые мигранты из Грузии
2007-09-21 14:19 agency@trendaz.com (Trend)

Сотрудники столичного управления Федеральной миграционной службы (УФМС) РФ в результате проверки грузинского ресторана "Пещера" на юго-западе Москвы задержали нескольких граждан Грузии, проживавших и работавших в ресторане по фиктивным документам. Об этом сообщили в пресс-службе столичного УФМС. В частности, был задержан повар ресторана - гражданин Грузии, предъявивший сотрудникам УФМС паспорт гражданина СССР, выданный в 1980г. Также в ходе проверки был задержан администратор ресторана, у которого изъято поддельное удостоверение беженца, купленное у неустановленного гражданина за 400 долл., передает РБК . Задержана также гражданка Грузии, у которой изъято удостоверение о предоставлении временного убежища в РФ, которое числится в базе ФМС как украденное. Кроме того, в ходе рейда были задержаны и доставлены в отделение милиции еще две гражданки Грузии, находившиеся в РФ по поддельным документам, - посудомойщица и уборщица. Также в ресторане "Пещера" было найдено место, где жили нелегальные мигранты.

В Баку приостановлено строительство жилого дома из-за нарушения правил технической безопасности
2007-09-21 14:24 agency@trendaz.com (Trend)

Инспекция труда при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана в пятницу приостановила строительные работы одного из жилых домов, которые вела местная компания Firma Kapitol. Как заявили сотрудники инспекции, проверки на этом строительном объекте велись неделю. «Инспекция предупредила компанию о нарушении правил технической безопасности и наложила штраф в размере 99 манатов. Но Firma Kapitol не решила инспекции выявить проблему», - сказал представитель инспекции труда. Инспекция труда приостановила деятельность на трех строительных объектах в Баку (включая последний). Структура увеличила список подлежащих проверке строительных компаний с 94 до 800, из более чем 900 существующих в Азербайджане. В Баку сегодня строится около 300 новых зданий.

Дипломаты шести держав обсуждают санкции против Ирана
2007-09-21 14:27 agency@trendaz.com (Trend)

Представители стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии обсуждают сегодня возможность ужесточения санкций против Ирана, передает Радио Свобода . Президент Франции Николя Саркози в четверг призвал оказать более жесткое давление на Иран, обвинив эту страну в стремлении получить ядерное оружие. Президент США Джордж Буш вновь заявил, что вступление Ирана в клуб ядерных держав "неприемлемо". Иран отказывается заморозить ядерную программу, утверждая, что она носит исключительно мирный характер.

Габалинская РЛС может быть закрыта, считает зампредседателя азербайджанского парламента
2007-09-21 14:32 agency@trendaz.com (Trend)

Заместитель председателя азербайджанского парламента не исключает того, что Габалинская РЛС будет закрыта. Об этом в пятницу на пресс-конференции в Баку сообщил первый заместитель председателя Милли меджлиса, председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам безопасности и обороны Зияфет Аскеров. «Дальнейшая судьба Габалинской РЛС может сложиться следующим образом: станция будет закрыта или сдана в совместное пользование США и России, или же Азербайджан будет пользоваться ею по собственному усмотрению», - сказал он. Радиолокационная станция в Габалинском районе Азербайджана построена в советский период. РЛС является собственностью Азербайджана. Станция сдана в аренду России до 2012 года. В июне с.г. в ходе саммита Большой восьмерки президент РФ Владимир Путин предложил президенту США Джорджу Бушу совместно использовать Габалинскую РЛС. По этому поводу ведутся переговоры с участием представителей Азербайджана, России и США. Аскеров сообщил, что несколько дней назад на РЛС в Габале побывали американские и российские военные эксперты. Они отчитываются перед министрами и президентами своих стран об итогах визита и после этого станет известно, посетят ли эксперты США и России станцию в октябре. «Сказать что-то конкретное о статусе Габалинской РЛС можно будет по истечении октября. В октябре президенты России и США выскажут свою позицию по этому вопросу», - сказал вице-спикер. Какое решение Россия примет после истечения срока контракта об аренде РЛС, неизвестно, сказал председатель постоянной парламентской комиссии. Дальнейшие действия Азербайджана будут зависеть от решения официальной Москвы.


В избранное