Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-22 14:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-22 14:15

В Турции погиб еще один россиянин
2007-09-22 13:41 agency@trendaz.com (Trend)

Россиянин погиб на турецком курорте Кемер, выпав с балкона, сообщил в субботу РИА Новости по телефону российский вице-консул в Анталье Сергей Корицкий. "Кирилл Раков погиб в Кемере 19 сентября при невыясненных обстоятельствах. Он выпал с балкона третьего этажа, сорвавшись с перил. Инцидент произошел рано утром. Раков скончался через час после того как был доставлен в больницу", - сказал вице-консул. По его словам, пока не ясно, что послужило причиной падения. "Следствие ведется, не исключается самоубийство. Но можно сказать точно, что смерть не была насильственной. Есть видеозапись, сделанная камерами наблюдения гостиницы", - сказал дипломат. Друзья Кирилла уверены, что он не мог совершить самоубийство. "Кирилл всегда был адекватен и не мог злоупотреблять ни спиртными напитками, ни наркотическими веществами. Анализ крови не показал наличия алкоголя в крови... В полдевятого утра он не полез бы с этажа на этаж", - сказал РИА Новости друг погибшего Михаил Котов. В субботу стало известно о гибели в Турции еще одного россиянина - Виталия Буковского, 1981 года рождения. Он погиб в Анталье, упав с технического этажа в проем между двумя корпусами гостиницы.

Польский премьер подтвердил возможность слияния нефтеперерабатывающих компаний Lotos и PKN Orlen
2007-09-22 13:45 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский подтвердил возможность слияния польской государственной нефтеперерабатывающей компании Grupa Lotos SA и ее более крупного конкурента PKN Orlen. "Этот шаг относится к вопросу энергетической безопасности, а не к бизнесу. По всему выходит, что с этой точки зрения компании Lotos стоит сыграть ведущую роль в слиянии с PKN", - цитирует Reuters слова польского премьера. Вместе с тем польский премьер отметил, что окончательное решение о слиянии компаний может быть принято только через 10-11 месяцев, передает РБК . Впервые о возможном слиянии с Lotos руководство PKN Orlen упомянуло в конце августа 2007г. PKN Orlen владеет семью НПЗ: Plock (мощность 13,8 млн т в год), Trzebinia (0,5 млн т), Jedlicze (0,1 млн т). В 2006г. они переработали 13,7 млн т. Кроме того, через Unipetrol компания контролирует 100% НПЗ Paramo (0,985 млн т) и 51% в Ceska Rafinerska, владеющей чешскими заводами Litvinov (5,4 млн т) и Kralupy (3,3 млн т). В прошлом году они обеспечили польскому холдингу еще 4,3 млн т переработки. В конце 2006г. PKN закончила приобретение литовской Mazeikiu nafta, мощность которой к концу текущего года должна составить 10 млн т. Таким образом, перерабатывающие мощности польского холдинга составляют 31,7 млн т нефти в год (с учетом долей в ряде компаний). На начало 2007г. PKN Orlen контролировала 2 тыс. 755 АЗС в Польше, Германии, Чехии и Литве. Группа Lotos владеет НПЗ в Гданьске (в 2006г. он переработал 6,1 млн т), а также контрольными пакетами в группе южных НПЗ - Czechowice (80,04%), Nafty Glimar (91,54%) и Jaslo (80,01%), в данный момент они проходят реконструкцию. На начало 2007г. Lotos контролировала 406 АЗС в Польше. Компания добывает нефть на шельфе Балтийского моря в объеме около 300 тыс. т в год. Правительство Польши контролирует 59% акций Lotos и 27,5-процентный пакет в PKN Orlen, являясь ее крупнейшим акционером.

«Мусават» может выдвинуть несколько кандидатов на выборах президента Азербайджана
2007-09-22 13:45 agency@trendaz.com (Trend)

Свою кандидатуру на пост президента может выдвинуть каждый желающий член «Мусават», сказал в субботу «Тренду» член Дивана партии Вургун Эйюб. Сколько кандидатов примут участие в выборах, определят ответственные за это органы партии, сказал он. «Мусават» готов принять участие в президентских выборах, которые пройдут 15 октября 2008 года. По мнению Эюбова, на выборах достаточно одного кандидата от партии – главы «Мусават» Исы Гамбара. Опозиционная партия «Мусават» была учреждена в 1992 году. Ее председатель Иса Гамбар занимал пост спикера Милли меджлиса (1992-93 годы) и баллотировался в президенты в 2003 году. Партия представлена в парламенте 5 депутатами.

Минфин Азербайджана приостановил деятельность страховой компании
2007-09-22 13:48 agency@trendaz.com (Trend)

Министерство финансов Азербайджана временно приостановило деятельность страховой компании Qorgud Sigorta, сказал в субботу заведующий отделом Государственного страхового надзора Министерства финансов Азербайджана Намиг Халилов. По словам Халилова, Минфин во время ежеквартальных проверок выявил, что деятельность Qorgud Sigorta противоречит четвертому пункту статьи N46 закона о страховании, согласно которому собственный капитал компании не должен быть меньше уставного. По действующему закону, минимальный требуемый уставный капитал страховых компаний должен составлять 700 тыс. манатов. «Собственный капитал Qorgud Sigorta был значительно меньше уставного», - сказал Халилов. В компании Qorgud Sigorta выразили надежду, что после переговоров с Минфином в понедельник проблема будет решена. Министерство финансов 21 сентября отозвало лицензию на ведение деятельности Qorgud Sigorta, которая была выдана 25 октября 2006 года. Qorgud Sigorta в 2006 году сменила на рынке страхования Азербайджана компанию Birlik Sigorta, деятельность которой была прекращена из-за невыполнения обязательств перед клиентами. Учредители компании провели структурные изменения и сменили название Birlik Sigorta на Qorgud Sigorta.


В избранное