Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-24 14:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-24 14:30

Минтруда Азербайджана огласил число получающих адресную социальную помощь
2007-09-24 13:53 agency@trendaz.com (Trend)

В январе-августе в Азербайджане адресной социальной помощью обеспечено 60155 семей, что составило 49,6 процентов из числа обратившихся за получением пособия, говорится в сообщении министерства труда и социальной помощи населения Азербайджана. Сумма адресной социальной помощи на одного члена семьи составила 16,36 манатов, средняя сумма на одну семью - 77,98 манатов, число членов семей, получающих пособие, за отчетный период составило 286 750 человек. За отчетный период в министерство труда для получения адресной социальной помощи обратилось 159 060 семей, из которых было зарегистрировано 130931 семей.

Министр образования Азербайджана: Учителя, которые дерутся за урочные часы, не должны работать в школе
2007-09-24 13:57 agency@trendaz.com (Trend)

Министр образования Азербайджана резко отреагировал на инцидент между двумя учителями средней школы №221 Хатаинского района Баку. В результате происшествия оба педагога размещены в больницу с тяжелыми телесными повреждениями. В понедельник в заявлении журналистам министр образования Мисир Марданов сказал, что учителя, которые устраивают драки за урочные часы, не должны работать в школе. «Этот инцидент между учителями по физкультуре одной из школ Хатаинского района должен стать уроком для всех нас. Думаю, что людей, которые дерутся за распределение урочных часов, нельзя называть учителями, и они не должны работать в школе», - добавил министр. В средней школе №221 Хатаинского района 17 сентября 2007 года спор, возникший между учителями физкультуры Мушвигом Алиевым и Ровшаном Мамедовым из-за распределения урочных часов, перерос в драку. Оба учителя попали в больницу. Дело Алиева и Мамедова – бывших одноклассников, однокурсников и коллег - расследует Хатаинское районное управление полиции. Говоря о распределении часов в средних школах, министр отметил, что недельная часовая нагрузка для каждого учителя должна быть не меньше 12 часов.

Из Audi Q7 сделали уникальный лимузин
2007-09-24 13:58 agency@trendaz.com (Trend)

Нью-йоркская компания Royal Limo, предоставляющая в аренду люксовые автомобили, объявила о том, что ее модельный ряд пополнился лимузином на базе Audi Q7. В переделку роскошного внедорожника вложили немало денег и фантазии: он обзавелся дверями типа "крыло чайки", зеркальным потолком, тремя плоскими телеэкранами и многоцветной "дискотечной" подсветкой из оптоволоконных нитей как на потолке, так и в полу. На сиденьях футуристической формы могут комфортно разместиться до 16 человек, передает Auto . Стоимость трехчасовой аренды такого необычного лимузина стартует от 500 долларов, при этом в счет уже включены напитки из бара. Владельцы Royal Limo уверены, что удлиненная Audi Q7 будет пользоваться невероятным спросом, однако критики единогласно окрестили получившийся лимузин "беременной таксой-альбиносом".

В Баку прибыл лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов
2007-09-24 14:00 agency@trendaz.com (Trend)

В Баку прибыл лауреат Нобелевской премии, вице-президент Санкт-Петербургской Академии наук, известный ученый Жорес Алферов (Jores Alferov). Как сообщает пресс-служба министерства связи и информационных технологий Азербайджана, целью визита ученого является участие в первой международной конференции «Материалы и информационные науки в высоких технологиях» (The First International Conference on Material and Information Sciences in High Technologies), которая пройдет в Баку 26-29 сентября. Алферов является действительным членом (академиком) Российской Академии наук, вице-президентом РАН, председателем президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН, директором Физико-технического института имени А.Ф.Иоффе РАН, депутатом Госдумы РФ, членом Комитета по образованию и науке. Он родился 15 марта 1930 года в Витебске. В 1952 году с отличием окончил Ленинградский электротехнический институт имени В.И.Ульянова (Ленина) по специальности "электровакуумная техника". Работал в Физико-техническом институте имени А.Ф.Иоффе АН СССР инженером, младшим, старшим научным сотрудником, заведующим сектором, заведующим отделом. С 1987 года - директор института. В 1961 году защитил кандидатскую диссертацию по исследованию мощных германиевых и кремниевых выпрямителей. В 1970 году защитил по результатам исследований гетеропереходов в полупроводниках диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. В 1972 году был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР. Автор 50 изобретений, трех монографий, более 350 научных статей в русских и международных журналах. Ученый также является Иностранным членом Польской академии наук, Франклиновского института (США), Национальной академии наук и Национальной инженерной академии США, почетным профессором Гаванского университета (Куба). Лауреат Нобелевской премии 2000 года. Кроме Алферова в Баку ожидается визит другого Нобелевского лауреата из США - Айвара Джайевера (Ivar Giaever), который тоже приглашен на участие в конференции.

Премьер-министр Великобритании не комментирует возможность досрочных парламентских выборов
2007-09-24 14:03 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун вновь воздержался от комментариев по поводу возможного проведения досрочных парламентских выборов в стране, передает РИА Новости . "Ваши зрители наверняка хотят слышать не спекуляции насчет выборов", - предположил Браун в интервью британскому телеканалу Скай Ньюз на конференции возглавляемой им Лейбористской партии. "Первым, с кем я бы говорил об этом, была бы королева, а не Скай-ТВ", - пошутил премьер-министр и добавил, что не будет давать текущих комментариев по ситуации. Ожидание новостей по поводу возможных досрочных парламентских выборов стало доминирующей темой на конференции лейбористов в курортном городе Борнмуте. Лейбористская партия Великобритании заявляет о готовности к досрочным парламентским выборам. Следующие парламентские выборы должны пройти в Великобритании до мая 2010 года, однако правящая партия может объявить досрочные выборы в любой удобный для нее момент. Согласно опросам общественного мнения, Лейбористская партия имеет рейтинг в районе 40-42%, в то время как их извечные соперники-консерваторы - лишь около 32-33%. Помимо этого, принимаются в расчет и заявления самих лейбористов о готовности к проведению выборов, которые бы позволили Брауну закрепить полученный им летом мандат лидера партии и правительства. При этом британские обозреватели называют разные даты возможных досрочных выборов - от конца октября этого года до середины лета следующего. По словам аналитиков, скорее всего, осторожный Браун будет до последнего держать в секрете принятое им решение, чтобы выбрать наиболее удобный для лейбористов момент с точки зрения настроений британского электората. В понедельник Браун в своей первой речи на конференции в качестве лидера Лейбористской партии изложит приоритеты работы правительства на ближайшее время. Ожидается, что он выскажется за расширение полномочий полицейских в проведении проверок подозрительных людей на улицах для борьбы с преступностью, а также изложит планы правительства в области здравоохранения, образования и других вопросов. На конференции также запланировано выступление Брауна по международным делам, в частности, ситуации в Зимбабве, охваченном гражданской войной суданском Дарфуре, а также о ходе передачи иракским властям и силам безопасности контроля над ситуацией в Басре.

Утверждена дата бакинского собрания по усовершенствованию Избирательного кодекса
2007-09-24 14:15 agency@trendaz.com (Trend)

Утверждена дата запланированных на октябрь в Баку обсуждений в связи с усовершенствованием Избирательного кодекса Азербайджана, сообщил в понедельник журналистам председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазаир Панахов. Очередные обсуждения на эту тему между Венецианской комиссией Совета Европы и правительством Азербайджана были запланированы на 19-20 октября. По словам председателя ЦИК, собрание не состоится в назначенный срок по двум причинам. Распоряжением президента Ильхама Алиева «О национальном плане деятельности по правам человека» в октябре ЦИК организует курсы для членов окружных и участковых избирательных комиссий. Кроме того, 30 октября руководство ЦИК совершит визит на Украину для наблюдения за проведением парламентских выборов. В связи с этим обсуждения перенесены на ноябрь. «Это конструктивные переговоры в благоприятной атмосфере», - добавил председатель комиссии.

Представитель Еврокомиссии: Европа, несмотря на конкуренцию с китайским рынком, останется главным потребителем энергоресурсов из Центральной Азии
2007-09-24 14:17 agency@trendaz.com (Trend)

«Европа останется в ближайшие годы одним из главных потребителей энергоресурсов», - сказал глава представительства ЕС в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане Адриан Ван Дер Меер, отвечая на запрос Тренда прокомментировать заявления некоторых экспертов о том, что будущая каспийская нефть с Кащагана, скорей всего, уйдет в сторону Китая. «Каспийский регион с его залежами сегодня является важным регионом для стран ЕС в плане политики диверсификации энергоресурсов. И на основании этого мы и строим наше сотрудничество со странами этого региона», - сказал он.


В избранное