Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-15 23:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-15 23:45

"Исламский джихад" готов к переговорам о прекращении огня
2007-09-15 23:09 agency@trendaz.com (Trend)

Халид Баташ, один из руководителей группировки "Исламский джихад", в интервью изданию "Аль-Кудс аль-Араби" заявил, что его организация готова рассмотреть вопрос о прекращении террористических действий против израильтян, сообщает радиостанция "Коль Исраэль". В обмен "Исламский джихад хочет, чтобы ЦАХАЛ прекратил операции в секторе Газы, а также из израильских тюрем были выпущены палестинские заключенные. Баташ заявил, что уверен – только террор может заставить израильтян отступить, а также высказался против участия палестинских лидеров в мирной конференции в Вашингтоне.

Пропал вертолет Ми-8
2007-09-15 23:10 agency@trendaz.com (Trend)

В Магаданской области пропал вертолет Ми-8, принадлежащий лесохране, сообщает РИА Новости. По предварительным данным, в пятницу вертолет совершал полет по маршруту Сеймчан - Бургалы. Совершив посадку в районе реки Бургалы, экипаж запросил диспетчера продлить стоянку. После этого на связь люди не выходили, передает НТВ. Как сообщили в МЧС, на борту пропавшего вертолета находились три члена экипажа и три пассажира. Поиски возобновятся в воскресенье с наступлением светового дня.

В Вашингтоне проходит акция протеста против войны в Ираке
2007-09-15 23:14 agency@trendaz.com (Trend)

Крупная акция протеста против войны в Ираке проходит в американской столице, сообщает ИТАР-ТАСС . Вооружившись антивоенными транспарантами, несколько тысяч человек собрались сначала недалеко от Белого дома, а затем проследовали к Конгрессу США. Основные мероприятия проходят на центральном столичном бульваре Моллу. Одним из главных организаторов акции протеста стала антивоенная организация "Международный ответ". Тем временем, как заявил в сегодняшнем радиообращении глава американской администрации, США в декабре начнут постепенно передавать контроль за обеспечением безопасности в стране иракским силам, одновременно проводя сокращение войск. "В свободном же Ираке "Аль-Каида" не сможет найти себе прибежища, - подчеркнул хозяин Белого дома. - Свободный Ирак помешает деструктивным амбициям Ирана. Он будет партнером в борьбе против терроризма". Однако все эти аргументы слабо действуют на оппозицию в лице демократов. Как заявил влиятельный американский конгрессмен-демократ Том Лэнтос, нынешняя военная стратегия Буша в Ираке, основным элементом которой было увеличение численности американского контингента, провалилась. "Мы и американский народ уже знаем, что в Ираке сложилась тяжелая ситуация. - отметил он Растущее большинство в Конгрессе и американский народ хотят, чтобы войска были оттуда выведены". "Можно ожидать, что администрация продолжит требовать еще больше денег /на ведение войны, просить нас проявлять еще больше терпения и готовиться к еще большим жертвам среди наших военных - все в расчете на то, что наша военная интервенция в Ираке в конечном итоге начнет приносить плоды. Однако такой подход не является стратегией, и терпение американского народа иссякло", - подчеркнул Лэнтос.

В Испании создадут Центр по изучению нестандартных взрывных устройств
2007-09-15 23:17 agency@trendaz.com (Trend)

В Испании в ближайшие дни будет создан "Международный учебный центр по борьбе с нестандартными взрывными устройствами, применяемыми террористами, как в Испании, так и в других странах, заявил в субботу министр обороны страны Хосе Антонио Алонсо (Jose Antonio Alonso). "На создание Центра, в котором будут обучаться как испанские, так и иностранные специалисты, уже ассигновано 3,5 миллиона евро", - отметил глава военного ведомства, выступая в военно-инженерной академии в поселке Ойо-де-Мансанарес, под Мадридом, на базе которой планируется создать новый учебный Центр, сообщает «Рамблер». Необходимость нового учебного заведения министр обосновал тем, что "террористы применяют нестандартные взрывные устройства", с которыми сталкиваются испанские специалисты, как в самой стране при разминировании бомб, заложенных баскской группировкой ЭТА, так и при выполнении международных миссий, например, в Афганистане. "Преподавателям нового учебного заведения предстоит собрать и обобщить опыт саперов многих стран мира и предложить его своим курсантам", - сказал министр. Первыми курсантами Международного центра, по словам Алонсо, станут испанские и ливанские военнослужащие.


В избранное