Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-26 05:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-26 05:30

В Ираке растет число больных холерой
2007-09-26 05:02 agency@trendaz.com (Trend)

В Ираке растет число больных холерой, сообщает Всемирная Организация здравоохранения. По данным ВОЗ, новые случаи заболевания зафиксированы в Багдаде и Басре, а также, впервые, на севере страны - в Тикрите , Мосуле и Дахуке . Число заболевших превышает две тысячи. Более двух третей из них в северной провинции Киркук , где в середине августа был подтвержден первый случай заболевания. 11 человек умерли, сообщает « Свободанюз ».

На юге Афганистана коалиционные войска уничтожили 60 талибов.
2007-09-26 05:03 agency@trendaz.com (Trend)

Коалиционные войска в ходе продолжавшегося в течение дня боя на юге Афганистана уничтожили 60 талибов , сообщает Associated Press . Несколько десятков боевиков, вооруженных минометами и гранатометами, атаковали смешанный патруль, состоявший из коалиционных и афганских военнослужащих, возле контролируемого талибами г .М уса-Кала в провинции Гельменд . Коалиционные войска ответили артиллерийским огнем и ударом авиации. В результате были уничтожена более 60 боевиков. При этом один военнослужащий коалиционных войск погиб и четверо получили ранения, сообщает РБК .

США: принят закон об ужесточении экономических санкций против Ирана
2007-09-26 05:05 agency@trendaz.com (Trend)

25 сентября Палата представителей конгресса США приняла закон об ужесточении экономических санкций против Ирана. Законопроект, автором которого был председатель комитета по международным делам палаты представителей Том Лантос , принят подавляющим большинством голосов. Как сообщает радио «Коль Исраэль », закон запрещает компаниям, действующим в разных сферах бизнеса (в особенности в области добычи и транспортировки нефти и газа) делать инвестиции в иранскую экономику, сообщает « IsraLand ». Одновременно закон официально внес иранский Корпус стражей исламской революции в список террористических организаций. Теперь закон должен быть утвержден Сенатом, а потом и президентом Соединенных Штатов Джорджем Бушем. Сам инициатор закона Том Лантос так прокомментировал сегодняшнее событие: «Иран отверг предложенный ему пряник. Теперь США должны использовать кнут».

Горбачев и ряд общественных деятелей России намерены создать социал-демократическое движение
2007-09-26 05:07 agency@trendaz.com (Trend)

Ряд политических и общественных деятелей России, в числе которых экс-президент СССР Михаил Горбачев, выступили с инициативой создания общероссийского общественного движения, объединяющего сторонников социал-демократии, сообщает «News. ru ». "Мы, люди разного возраста и различных профессий, приверженные традициям отечественной и мировой социал-демократии, призываем всех сторонников социал-демократического пути развития России объединиться в общероссийское общественное движение", - говорится в обращении инициативной группы, которое цитирует "Интерфакс". В нем отмечается, что "главным мотивом этого обращения стала наша озабоченность сегодняшней ситуацией, стремление содействовать становлению и развитию России как современной демократической страны". "После банкротства существовавшей в СССР модели государственно- бюрократического социализма и явного провала неолиберальных экономических реформ в 90-е годы стало очевидно, что социал - демократическое направление в политике наиболее соответствует интересам большинства российских граждан", - говорится в обращении. Как считают его авторы, "по сути, это признается многими российскими политическими деятелями, в том числе президентом". "На деле же приняты законы, ограничивающие возможности свободного демократического выбора и политической конкуренции, существенно сужено пространство публичной политики, ужесточен контроль за некоммерческими организациями, возросло давление на гражданское общество в целом", - полагают авторы обращения. В нем отмечается, что "решениями Верховного суда ликвидирован ряд партий, в том числе Социал-демократическая партия России и другие родственные ей партии". Между тем, подчеркивают авторы обращения, "социал-демократические ценности не утратили свою привлекательность в нашем обществе". "В этих условиях есть опасность циничного манипулирования социал - демократической фразеологией для закрепления властной элитой своего политического доминирования и экономического положения", - говорится в обращении. Его авторы утверждают, что намерены "внести свой личный вклад в превращение России в современную демократическую страну, где права человека соблюдаются, а духовная и экономическая свобода сочетаются с социальной справедливостью". "Призываем вас включиться в социал-демократическое движение, сделать его влиятельной общественной силой, которая будет формировать общественное мнение и с которой будут считаться власти", - говорится в обращении. В числе подписавших обращение - экс-президент СССР Михаил Горбачев, публицист Генрих Боровик, бывший депутат Госдумы Вячеслав Игрунов, экономист Павел Кудюкин , бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ Виктор Мироненко, экономист Руслан Гринберг, экономист, бывший мэр Москвы Гавриил Попов, журналист Людмила Телень , экономист Николай Шмелев, драматург Михаил Шатров и другие.

Айова: учителя уволили за то, что он назвал историю Адама и Евы сказкой
2007-09-26 05:10 agency@trendaz.com (Trend)

Как заявил профессор из колледжа в городе Д е Моэн , штат Айова, его уволили за то, что он назвал историю Адама и Евы «сказкой». 60-летний Стив Биттерман из колледжа Southwestern Community сказал своим студентам, что библейские истории не стоит воспринимать буквально, так как они являются скорее наставлениями. Администрация колледжа согласилась со студентами в том, что подобные замечания недопустимы. Студенты заявили, что этот урок «порочил их религию». Администрация колледжа отказалась от комментариев, но сказала, что никаких действий, идущих наперекор П ервой поправке, предпринято не было, сообщает «News. ru ».

Майк Тайсон признан виновным в хранении наркотиков
2007-09-26 05:11 agency@trendaz.com (Trend)

Бывший чемпион в тяжелом весе Майк Тайсон признал свою вину по обвинениям в хранении наркотиков и вождении в состоянии наркотического опьянения. Обвинения против боксера были выдвинуты 29-го декабря, после того как остановивший его патрульный увидел на приборной панели его машины остатки белого порошка. Окончательный приговор Тайсону будет вынесен 19-го ноября. В худшем случае мужчина получит 4 года и 3 месяца тюрьмы. Адвокат обвиняемого Дэвид Чеснофф ( David Chesnoff ) заявил, что Тайсон не употреблял спиртного и наркотиков уже 8 месяцев. «Очевидно, что это преступление было совершено случайно», – добавил он, сообщает « Americaru ».

Микробы в космосе становятся сильнее
2007-09-26 05:13 agency@trendaz.com (Trend)

В попытке выяснить, как микробы чувствуют себя в космосе, в сентябре 2006 года ученые отправили сальмонеллу в полет на Атлантисе . Оказалось, что мышки, которых накормили едой, зараженной космической сальмонеллой, в три раза чаще болели и умирали быстрее, чем их собратья, питавшиеся родными земными микробами. Результаты исследования опубликованы в научном издании Национальной академии наук США. Ученые поместили сальмонеллу в 2 контейнера, один из которых полетел в космос, а второй остался на земле. Оба контейнера хранились в идентичных условиях. По возвращении Атлантиса , исследователи начали давать части подопытных мышей еду, зараженную сальмонеллой, прилетевшей из космоса; часть грызунов получала еду с сальмонеллой из того контейнера, что оставался на земле. Через 25 дней 40% мышей из второй группы были еще живыми, в то время как в первой группе их осталось всего 10%. Из чего ученые сделали вывод, что сальмонелла в космосе стала сильнее. При исследовании микробов, побывавших в космосе, было определено, что в них изменились 167 генов, сообщает « Америкару ».

ХАМАС в обиде на банк «Апоалим»
2007-09-26 05:15 agency@trendaz.com (Trend)

«Решение банка « Апоалим » прервать деловые отношения с банками в Газе – часть израильско-американского плана наказания всего палестинского народа». Так прокомментировал пресс-секретарь ХАМАСа в Газе Фавзи Бархум опубликованную 25 сентября информацию о намерении банка « Апоалим », образно говоря, уйти из Газы. Об этом сообщает газета « Хаарец ». По словам Бархума , «это решение никак не связано с обстрелами « кассамами ». Это попытка покорить палестинцев, заставить их забыть о борьбе за свои неотъемлемые права». Один из лидеров ХАМАСа С ами Абу-Зухри добавил к этому, что речь идет о крайне серьезной мере, которая окажет очень негативное влияние на жизнь палестинцев. После «отключения» банка « Апоалим » лишь одно израильское финансовое учреждение поддерживает связь с Газой – это банк «Дисконт». Но и он сейчас пытается получить разрешение компетентных органов прекратить контакты с сектором. К слову, только « Апоалим » и «Дисконт» имели официальное разрешение правительства Израиля предоставлять финансовые услуги палестинской национальной администрации. Список палестинских банков, с которыми сотрудничали « Апоалим » и «Дисконт», ограничен и утвержден правительствами обеих сторон. Это было необходимо, чтобы по возможности предотвратить поступление денег террористическим организациям и отмывание незаконно добытых средств. Прекращение перевода наличных денег (в израильской валюте) в Газу означает фактически: через несколько дней всякая предпринимательская деятельность в секторе замрет, сообщает « Israland ».

Глава МИДа Израиля встретилась с эмиром Катара
2007-09-26 05:16 agency@trendaz.com (Trend)

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни 25 сентября встретилась в Нью-Йорке с эмиром Катара шейхом Хамадом Бен Халифой Аль-Тани . Как сообщает сайт Ynet , встреча эта не была запланирована. Завершив свое выступление с трибуны 62-й сессии Генеральной ассамбл еи ОО Н, эмир пригласил израильскую делегацию на беседу вне здания штаб-квартиры Организации Объединенных Наций на Ист-Ривер . Позже источники в представительстве Израиля в ООН охарактеризовали встречу Ливни с эмиром как «весьма позитивную». Ливни говорила о том, как важна поддержка умеренными арабскими режимами попыток палестинского руководства возобновить мирный процесс. В эти дни израильская дипломатия при поддержка США пытается обеспечить положительное отношение умеренных арабских государств к инициированной президентом Бушем мирной конференции по Ближнему Востоку, которая состоится в ноябре в Вашингтоне. Для США и Израиля крайне важно, чтобы лидеры этих государств официально объявили о своей поддержке намерения главы ПА Абу-Мазена заключить соглашение об окончательном урегулировании с Израилем. Следует отметить, что с самого начала нынешней сессии в Нью-Йорке делегации стран Персидского залива оказывают всяческие знаки внимания израильским дипломатам. В прошлом с эмиром Катара встречался Шимон Перес, тогда еще не президент Израиля, а мини стр в пр авительстве Ольмерта , сообщает « Israland ».

Появилась самая компактная видеокамера в мире
2007-09-26 05:19 agency@trendaz.com (Trend)

Японская компания Toshiba анонсировала выпуск двух новинок - это видеокамеры серий Gigashot A и Gigashot F, одна из которых, а именно A100F, станет самой компактной FullHD-видеокамерой в мире. Новая камера A100F имеет 1,8-дюймовый жесткий диск емкостью в 100 гигабайт, трехдюймовый жидкокристаллический дисплей, компонентный и HDMI-выход, а также обладает USB-портом для соединения с компьютером. Ее габариты составляют 78,1 x 135,4 x 79,0 миллиметра, что позволяет ей занять лидирующую позицию на рынке себе подобных в плане компактности. Разработчики также сообщают, что A100F способна снимать видео разрешением в 1920х1080 со скоростью 60 кадров в секунду. Памяти устройства хватит на съемку продолжительностью от 12 до 23 часов. Вторая видеокамера K100F оснащена жестким диском емкостью от 40 до 80 гигабайт и способна снимать в разрешении 1280x720. В компании сообщают, что новинки появятся в магазинах с конца ноября 2007 года. Стоимость K100F составит около 935 долларов, а вот камера A100F на момент появления в продаже будет стоить свыше 1600 долларов, сообщает «

Проститутки будут выдавать клиентам чеки?
2007-09-26 05:20 agency@trendaz.com (Trend)

В Венгрии начата выдача официальных государственных разрешений на работу проституткам. Правительство предприняло такой шаг с целью легализации доходов от древнейшего ремесла и обложения «жриц любви» подоходным налогом. Новые правила позволяют проституткам выдавать клиентам денежные квитанции, платить налоги, делать взносы в службы социального страхования. В то же время сутенерство и бордели запрещены. По оценкам экспертов, секс-индустрия приносит экономике Венгрии миллиард долларов год, и все эти деньги находятся в черном обороте. 20 проституток уже получили разрешения и 500 подали прошения, сообщает «


В избранное