Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-08 01:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-08 01:30

По вине врачей 22 человека заболели СПИДом в Киргизии
2007-09-08 01:09 agency@trendaz.com (Trend)

Число ВИЧ-инфицированных по халатности врачей в Ошской области Киргизии достигло 22 человек, среди них 17 младенцев до двух лет. Об этом сообщил директор республиканского объединения «СПИД» Сагыналы Маматов. По его словам, среди зараженных в больницах Ошской области также четыре матери и один медицинский работник. «Специалисты объединения «СПИД» продолжают обследовать контактных детей и взрослых. Их количество составляет 684 человека. На сегодняшний момент получены анализы 611 тыс. 17 детей изменили место проживания, не проживают по указанному в медицинских документах адресу 54 ребенка, родители еще двух отказались от обследования», - заявил он. По данным сотрудников объединения, часть из необследованных контактных детей в настоящее время проживают с родителями в России, куда последние выехали в качестве трудовых мигрантов. Первые случаи массового заражения смертельной инфекцией детей были выявлены в Ошской области Киргизии в августе. Тогда вирус был выявлен у девяти малышей, которые проходили лечение в областных больницах. По предварительным данным, Минздрава причиной инфекции могло послужить многократное использование одноразовых медицинских инструментов. По данному факту возбуждено уголовное дело. Президент Киргизии курманбек Бакиев заявил, что все виновные в преступной халатности медработники должны понести «максимально жесткое наказание». «Сотрудники службы СПИД оказывают помощь семьям ВИЧ-инфицированных детей в виде психосоциального консультирования и общих знаний о ВИЧ-инфекции. Вновь выявленные (инфицированные) дети будут осмотрены специалистами и им назначат лечение», - сообщил директор республиканского объединения «СПИД». В настоящий момент сотрудники объединения начали поголовное обследование всех детей, которые получали стационарное лечение в Ошской межобластной детской клинической больнице с 2005 года. Кроме того, в список попали также дети, получавшие переливание компонентов крови в лечебно-профилактических учреждениях Ошской области с 2005 года.

Россия и США не подпишут соглашение по урану
2007-09-08 01:10 agency@trendaz.com (Trend)

Сенат США потребовал, чтобы администрация Джорджа Буша не подписывала соглашение с Россией по низкообогащенному урану, если часть этого урана не будет извлекаться из высокообогащенного урана, сообщает «Взгляд» . Как сообщили в пятницу в секретариате сената, такое положение включено в одобренный накануне сенаторами при 81 голосе «за» и 12 голосах «против» законопроекте о бюджете госдепартамента США и финансировании зарубежных операций на 2008 год. «Администрация не должна подписывать ни одного соглашения с Российской Федерацией по низкообогащенному урану, которое не включает требование о том, чтобы часть низкообогащенного урана извлекалась из высокообогащенного урана», - говорится в тексте документа. Требование законодателей, оформленное в виде «мнения сената США» юридически не является обязательным для Белого дома. Данное требование включено в раздел, в котором сенаторы в обязательном порядке потребовали также от президента США, чтобы в течение 180 дней после принятия данного бюджетного законопроекта он представил в американский конгресс «всеобъемлющий план действий по сокращению ядерной угрозы и укреплению безопасности». План должен содержать как открытую, так и засекреченную части. В запрошенном сенатом документе Буш должен, в частности, представить план по обеспечению полностью безопасного хранения к 2012 году «всех ядерных вооружений и оружейных ядерных материалов на всех уязвимых точках», которые должны быть защищены от угроз со стороны террористов. При этом Белый дом должен будет провести работу с другими государствами мира для того, чтобы обеспечить «адекватный учет и безопасность таких материалов». Требование к Бушу включает также «выработку стратегии по расширению финансовой и иной поддержки со стороны других стран, в первую очередь России, стран-членов ЕС, Китая и Японии в целях обеспечения безопасности ядерных вооружений и оружейных ядерных материалов по всем миру».

ЦРУ подтвердило, что " Аль-Каеда " планирует новые теракты
2007-09-08 01:17 agency@trendaz.com (Trend)

В пятницу директор ЦРУ Майкл Хэйден подтвердил, что " Аль-Каеда " планирует новые теракты на территории США, которые приведут к многочисленным жертвам и "потрясающим разрушениям", передает агентство France Presse . "Наши аналитики с большой степенью уверенности полагают, что руководство " Аль-Каеды " готовит против нашей американской родины крупные теракты с тяжелыми последствиями", - заявил Хэйден , выступая на Совете по международным отношениям в Нью-Йорке. Между тем специалисты, изучившие последнее, еще не опубликованное видеообращение лидера " Аль-Каеды " Осамы бин Ладена , пришли к выводу, что запись была сделана недавно. Как передает CNN со ссылкой на собственные источники в спецслужбах, в словах "террориста N 1" содержатся упоминания о недавних событиях. Тем не менее, в новом видеообращении бин Ладена , первом с октября 2004 года, нет никаких прямых угроз или сведений о готовящихся терактах. Напомним, информацию о скором обнародовании в Интернете видеозаписи в ночь на пятницу распространил американский институт SITE, занимающийся мониторингом экстремистских сайтов. Как сообщалось, появление записи приурочено к годовщине событий 11 сентября 2001 года. Журналистам стало известно, что на пленке бин Ладен выглядит немного постаревшим, но без следов седины в бороде.


В избранное