Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-26 11:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-26 11:45

Военные открыли огонь для разгона демонстрации в столице Мьянмы
2007-09-26 11:15 agency@trendaz.com (Trend)

Военные в Мьянме открыли предупредительную стрельбу для разгона демонстрации буддистских монахов в столице страны Янгоне, которые протестуют против военной диктатуры и требуют повышения уровня жизни в государстве, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на свидетельства очевидцев. По информации агентства, для пресечения беспорядков также используется слезоточивый газ, передает РИА Новости . По данным агентства, сейчас в демонстрации участвуют около 100 буддистских монахов и 200 их сторонников. По информации агентства Рейтер, военные задержали около 80 демонстрантов и избили десять монахов возле крупнейшей в городе пагоды Шведагон, когда те пытались прорваться через оцепление и проникнуть в храм, который стал центром волнений. Во вторник власти Мьянмы объявили комендантский час в двух главных городах страны: Янгоне и Мандалае, запретив собрания более пяти человек. Ранее для предотвращения возможных демонстраций военнослужащие совместно со спецподразделениями полиции оцепили шесть самых крупных монастырей, в которых укрываются демонстранты. Хунта пошла на такой шаг, чтобы не допустить повторения событий минувшего вторника, когда на улицы столицы вышли более 20 тысяч человек, протестуя против военной диктатурой в стране. Кроме того, в Мандалае было около 700 митингующих. Во вторник предупреждения о возможности применения военной силы против демонстрантов звучали из громкоговорителей, установленных на автомобилях, которые курсировали по центральным улицам Янгона. "Люди не должны принимать участие и привлекать других к участию в этих маршах. Против тех, кто нарушит приказ, будут приняты меры", - раздавалось из громкоговорителей. Массовые волнения в Мьянме начались 19 августа. Поводом к ним послужило увеличение вдвое военным правительством цены на топливо. Основными требованиями протестующих являются повышение уровня жизни в стране, проведение демократических реформ, а также освобождение из-под 11-летнего домашнего ареста лидера победившей на выборах в 1990 году Национальной лиги за демократию, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чи.

Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude в Токио сегодня заметно понизились (сделки на TOCOM)
2007-09-26 11:18 agency@trendaz.com (Trend)

арр., или 54,750 тыс. иен за килолитр.

После закрытия станции метро «Бакы Совети» пассажиров ждут проблемы
2007-09-26 11:27 agency@trendaz.com (Trend)

Руководство Бакинского метрополитена сообщило о том, что в ближайшее время станция «Бакы Совети» закроется на ремонт. В результате ремонтно-восстановительных работ, которые властям города обойдутся в 8 млн. манатов, внешний вид станции полностью изменится: из стекла в форме пирамиды будет построен новый вход. Благодаря новому дизайну будут видны крепостные стены Ичери шехер. Что же касается конкретной даты закрытия станции, точно она еще не определена. Как сообщила TrendLife руководитель пресс-службы метрополитена Назакат Танрывердиева, закрыта станция будет либо в середине октября, либо 1-го ноября, а восстановительные работы будут продолжаться до конца текущего года. Таким образом, жители столицы два месяца будут лишены возможности пользоваться станцией. Помимо этого, будет ликвидирована автобусная остановка за станцией. Безусловно, пассажиры, приезжающие на территорию Баксовета с различных точек столицы, столкнутся с серьезными трудностями. По словам начальника отдела Бакинского метрополитена Арифа Расулова, для решения проблем пассажиров, они обращались в Исполнительную власть г. Баку. В настоящее время городская мэрия обсуждает этот вопрос с Министерством транспорта. Как сообщили TrendLife в мэрии, возможно, в разных точках города откроются временные маршруты по доставке пассажиров в район Баксовета.

Бывший премьер-министр Грузии Зураб Жвания умер не в той квартире, гдебыл найден - экс-министр обороны Грузии
2007-09-26 11:27 agency@trendaz.com (Trend)

Бывший премьер- министр Грузии Зураб Жвания "умер не в той квартире, где был найден". Об этом заявил экс-министр обороны и бывший соратник президента страны Михаила Саакашвили Ираклий Окруашвили, передает ИТАР-ТАСС . "Я не могу утверждать, что Жвания был убит, но могу сказать, что он умер не в той квартире, где был найден. По моим данным, Жвания был доставлен уже мертвым в квартиру, где, по официальным сведениям, скончался", - заявил сегодня в прямом эфире тбилисской телекомпании "Имеди" Окруашвили. Он не стал вдаваться в подробности, заявив, что "не желает спекулировать на теме смерти Жвания". По официальным данным грузинских правоохранительных органов, Жвания и его друг, вице-губернатор края Квемо Картли Рауль Юсупов скончались от отравления бытовым газом ночью 3 февраля 2005 года в квартире, которую в Тбилиси снимал Юсупов. К расследованию смерти премьера тогда подключились специалисты ФБР США, которые также заявили, что "Жвания погиб в результате несчастного случая - утечки бытового газа из обогревателя, установленного в арендованной Юсуповым квартире". Окруашвили в январе - июне 2004 года был Генпрокурором Грузии, затем - главой МВД. С декабря 2004 года занимал пост министра обороны, 10 ноября 2006 года был переведен на должность министра экономического развития, но через неделю ушел в отставку. Накануне он провел презентацию созданной им оппозиционной партии "Движение за единую Грузию".

В Баку пройдет презентация плана управления Ичери Шехер
2007-09-26 11:28 agency@trendaz.com (Trend)

Большие работы сейчас ведутся в Ичери шехер. Так, завтра в Музейном центре при финансовой поддержке Всемирного банка и правительства Азербайджанской республики пройдет презентация управленческого плана государственного архитектурного комплекса «Ичери Шехер». Об этом TrendLife сообщил пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Интигам Гумбатов. На мероприятии примет участие министр культуры и туризма Абульфас Гараев. Ожидается его выступление.

Замена Hyundai Getz появится в 2008 году
2007-09-26 11:29 agency@trendaz.com (Trend)

Сайт Worldcarfans опубликовал шпионские фотографии нового хэтчбека Hyundai, который получит название i20 и заменит в модельном ряду компактный городской автомобиль Getz. По информации издания, такая машина появится в продаже летом следующего года, а ее трехдверная модификация только в начале 2009 года, передает Auto . Различить черты внешности закамуфлированного автомобиля довольно трудно, однако судя по представленным снимкам, которые были сделаны в одной из стран Европы во время тестирования i20, новинка получит полностью новый дизайн передней части кузова. Ожидается, что Hyundai i20 получит также задний бампер новой формы и измененные фонари. По информации некоторых источников, такой автомобиль получит широкую гамму экономичных бензиновых и дизельных двигателей мощностью от 70 до 110 лошадиных сил. Более детальная информация о новом Hyundai i20 появится позже.

Празднование столетия поэта Алмаса Ильдрыма началось с возложения венков
2007-09-26 11:31 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Ильхам Алиев в этом году издал распоряжение о праздновании на высоком уровне столетия замечательного азербайджанского поэта Алмаса Ильдрыма. Был подготовлен план мероприятий. И вот, сегодня, как передает TrendLife, прошло первое мероприятие в рамках празднования 100-летия поэта. Оно прошло в Аллее почетного захоронения. Многочисленная делегация гостей, возглавлял которую заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев, возложила венки на могилу общенационального лидера Гейдара Алиева. В мероприятии приняло участие немало людей. Это был и председатель Союза писателей Азербайджана Анар, известные поэты, писатели, а также гости из Турции: глава области Эладжих где жил поэт, ректор университета области, сын Алмас Ильдрыма Азер Ильдрым, другие родственники юбиляра. «Согласно плану празднования столетнего юбилея поэта Алмаса Ильдрыма, ожидается множество мероприятий. Так, перед музеем Алмаса Ильдрыма будет заложена его мемориальная доска. В эти дни будут проводиться вечера поэзии, пройдут встречи в Министерстве культуры и туризма и Министерстве образования, Союзе писателей. Последним мероприятием, которое завершит юбилейные торжества, станет большой вечер, который пройдет в Театре оперы и балета. Важно, что в этих мероприятиях примет участие и министр культуры и туризма Турции. Поверьте, нас ожидают очень интересные мероприятия, на которых мы всех приглашаем», - сказал замминистра культуры и туризма Адалят Велиев. Азер Ильдрым же сердечно поблагодарил руководство Азербайджана за проведение серии мероприятий в честь его отца Алмаса Ильдрыма. Своими мыслями по случаю столетия с TrendLife поделился и председатель Союза писателей Анар: «Мы в этом году отмечали в городе Эладжи юбилей Алмаса Ильдрыма. Он жил там после переезда в Турцию. Там очень чтят его память, в городе есть улица имени Ильдрыма, издали его книгу. Теперь мы пригласили наших друзей из Эладжи, чтобы они приняли участие в крупных юбилейных мероприятиях в честь выдающегося поэта уже в Азербайджане. Сегодня торжества начались с посещения памятника общенационального лидера Гейдара Алиева. Организована очень интересная и насыщенная программа. В течение трех дней она будет осуществлена и я очень этому рад».

Эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение запасов сырой нефти и бензинов в США
2007-09-26 11:32 agency@trendaz.com (Trend)

Перед сегодняшней публикацией еженедельного доклада статистического управления Министерства энергетики США о состоянии в стране запасов сырой нефти и нефтепродуктов эксперты нефтяного рынка прогнозируют дальнейшее сокращение в стране запасов бензинов и сырой нефти, передает РБК . Так, по состоянию на 21 сентября коммерческие запасы сырой нефти в США снизились, по мнению экспертов, еще на 2,0-2,1 млн барр., а запасы бензинов еще уменьшились на 1,1-1,5 млн барр. Запасы тяжелых дистиллятов в США по состоянию на 21 сентября, как полагают эксперты, выросли на 1,5-1,6 млн барр. Рост запасов тяжелых дистиллятов эксперты объясняют сохранением пока пониженного спроса на котельное топливо. Еженедельный доклад Министерства энергетики США будет опубликован сегодня в 18:30 мск, примерно через 30 минут после начала торговой сессии на NYMEX. Напомним, что по состоянию на 14 сентября запасы сырой нефти в США были самые низкие с начала года. За пять недель запасы сырой нефти в стране уменьшились на 18,3 млн барр. и опустились до 318,8 млн барр., что было почти на 4% ниже их прошлогоднего уровня. Запасы бензинов в США по состоянию на 14 сентября были самые низкие почти за два года и составляли 190,8 млн барр., что почти на 10% ниже их прошлогоднего значения. Запасы тяжелых дистиллятов в США по состоянию на 14 сентября были почти на 8,0% ниже своего прошлогоднего уровня и составляли 135,5 млн барр.

Казахстан занимает 9 место в мире по количеству принимаемых мигрантов
2007-09-26 11:36 agency@trendaz.com (Trend)

Казахстан популярен среди гастарбайтеров, таковы выводы экономистов Всемирного банка, передает Информбюро. «Казахстан вошел в десятку ведущих стран мира, принимающих мигрантов. Однако, точное количество людей, приехавших в Казахстан из ближнего зарубежья неизвестно», - говорится в выпуске Информбюро. В Алматы состоялся круглый стол на тему «Миграция и денежные поступления от работающих за границей граждан: Восточная Европа и бывший Советский Союз» и «Денежные переводы в странах СНГ». По данным докладов, прозвучавших на этом заседании, Казахстан занимает девятое место в мире по количеству принимаемых мигрантов. В страну прибывают граждане соседних государств Центральной Азии. «Кроме официально зарегистрированных, в прошлом году в республике было легализовано 165 тысяч нелегальных мигрантов. По подсчетам госорганов они вывезли из Казахстана около 4 миллиардов заработанных здесь тенге, сообщает Информбюро. «26 процентов мигрантов, возвращающиеся из Казахстана домой, планируют использовать доходы, чтобы начать свой бизнес. 70 процентов говорят, что могут улучшить возможности получения работы по возвращению домой», - заявил Брайс Куиллин, экономист, соавтор доклада Всемирного банка, слова которого цитирует Информбюро.


В избранное