Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-07 20:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-07 20:00

Обнаруженные в экономических контрактах факты коррупции усилили напряженность между Ираном и Францией, - иранский политолог
2007-09-07 19:22 agency@trendaz.com (Trend)

Факты коррупции, выявленные в крупномасштабных экономических контрактах, заключенных между Ираном и Францией, усилили напряженность в двусторонних отношениях. «Обнаружены масштабные «черные стороны» в экономических контрактах, подписанных между Ираном и Францией. В этой связи официальные лица Франции намерены вывести из Ирана свои инвестиции, демонстрируя солидарность с США и Европой», - сказал действующий во Франции иранский политолог и председатель Ассоциации иранских исследователей Гусейн Ладжаверди. Среди европейских стран Франция имеет самые тесные экономические связи с Ираном. Несмотря на это, после прихода к власти Николя Саркози в непродолжительный отрезок времени французское правительство трижды выступило с критическими заявлениями в адрес официального Тегерана и заявило о намерении вывести свои инвестиции из этой страны. По сообщению Ладжаверди «Тренду» в пятницу в телефонном разговоре из Лондона, французские власти осознали опасность и убыточность политико-экономических отношений с Ираном. «Резкие заявления Франции против Ирана имеют причины. Несмотря на санкции международных организаций и общественности против Ирана, Франция всегда поддерживала связи с официальным Тегераном на высоком уровне. К примеру, накануне применения санкций французская компания «Total» подписала с Ираном несколько крупных нефтяных контрактов. Заключение этих контрактов не обошлось без коррупции. По фактам коррупции французский суд привлек к судебному следствию несколько подозреваемых. Кроме этого, экономические контракты с Ираном имели такие компании, как «Reno», «Pejo» и «Sitroen»», - сообщил политолог. По сообщению Ладжаверди, вчера официальный Париж выступил с требованием применить в отношении Ирана 3-ю резолюцию Совета безопасности ООН, и призвал французские компании, вложившие инвестиции в Иран, ограничить экономические связи с этой страной. По словам политолога, Саркози пошел на этот шаг осознанно. Президент Франции знает, что ограничение инвестиций в Иран негативно скажется на экономике обеих стран, таким образом он хочет поддержать политику США и Британии. «Очередное критическое заявление против Ирана два дня назад высказал премьер-министр Британии Гордон Браун. Президент Соединенных штатов Джордж Буш совершил очередной визит в Ирак с целью создания военного штаба, который будет использоваться при нападении на Иран. Официальные лица Германии приняли еще более жестокий шаг для изоляции Ирана. Во вчерашнем заявлении председатель МАГАТЕ аль-Барадеи пригрозил, что если страна не откажется от ядерной программы, Иран может столкнуться с большой опасностью», - сказал политолог. Ладжаверди сообщил, что все это непосредственно связано с намерением Ирана завладеть в ближайшем будущем ядерным оружием. 6 сентября министр иностранных дел Франции заявил, что правительство его страны применит в отношении Ирана более жесткие меры вне санкций Совета безопасности ООН.

Комиссар Совета Европы: Нарушение основных прав человека – то, что беженцы не возвращены на свои земли (видео)
2007-09-07 19:26 agency@trendaz.com (Trend)

Нарушение основных прав человека – то, что беженцы не возвращены на свои земли, заявил в пятницу журналистам Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг. Нагорно-карабахский конфликт невозможно решить, если не будет найдено политическое решение вопроса, сказал он с сожалением. Стороны, которые будут принимать решение по урегулированию конфликта, должны обратить внимание на защиту прав человека. Хаммерберг знаком с условиями жизни беженцев в Агдаме и Горабое, он указывает на необходимость оказания им помощи со стороны международных организаций. Комиссар выразил сожаление в связи с разрушением могил и жилых домов на оккупированных территориях. По его словам, отчет об итогах визита будет опубликован через три месяца.

Три азербайджанских издания признаны лучшими по итогам Международного конкурса «Искусство книги» государств-участников СНГ
2007-09-07 19:31 agency@trendaz.com (Trend)

Три азербайджанских издания признаны лучшими по итогам Четвертого Международного конкурса «Искусство книги» государств-участников СНГ. Так, книга «Старая Шуша» Ч.Гаджара завоевала первое место в номинации «Арт-книга», книга-альбом «Старожилы Азербайджана» завоевала также первое место в номинации «Наш современник». Книга В.Алмасова «Физули, влюбленный в пророка» получила второе место в номинации «Мои университеты». Торжественная церемония награждения победителей прошла на площадке Всероссийского Выставочного Центра в рамках проходящей юбилейной ХХ Московской Международной книжной выставки-ярмарки, которая проходит с 5 сентября этого года. Открывая торжественную церемонию вручения наград, вице-президент книжной ярмарки В.Григорьев сказал о том, что необходимость более тесного сотрудничества между странами СНГ в книгоиздании и распространении литературы за пределами своих стран превратилось в хорошую традицию, которую нужно продолжать. Все азербайджанские награды принимала советник Посольства Азербайджана в РФ по гуманитарным вопросам Нигяр Ахундова, которая поблагодарила организаторов мероприятия и конкурса за праздник книги и столь высокую оценку, которой были удостоены азербайджанские издания. Получая диплом книги «Старая Шуша», Нигяр Ахундова сказала, что Шуша является колыбелью великих азербайджанских музыкантов, национальной музыки и поэзии. К сожалению, отметила Н.Ахундова, вот уже 15 лет эта жемчужина Азербайджана находится под оккупацией. «Мы верим, что со временем оккупированные азербайджанские земли будут освобождены, и наступит тот день, когда мы сможем представить на этот конкурс книгу «Новая Шуша», которая будет связана с возвращением Шуши и возвращением шушинцев на свои родные земли», - сказала советник Посольства Азербайджана в России. Следует отметить, что предисловие к книге «Старая Шуша», которое написала президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Милли Меджлиса, Посол доброй воли ЮНЕСКО И ИСЕСКО Мехрибан Алиева, заканчивается словами «Эта книга о Шуше. Вместе с этим, эта книга о каждом из нас. Ведь пока Шуша находится под оккупацией армянских войск, каждый из нас – шушинец».


В избранное