Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-07 15:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-07 15:15

Fitch Ratings обновил рейтинг Международного банка Азербайджана
2007-09-07 14:20 agency@trendaz.com (Trend)

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings обновило рейтинг поддержки Международного банка Азербайджана (МБА) из BB до BB+, говорится в сообщении Fitch. Долгосрочный рейтинг дефолта изменился с ВВ до ВВ+ со стабильного до расширяющегося банка системной важности. Индивидуальный рейтинг МБА утвержден на уровне «D/E», рейтинг поддержки - «3» и краткосрочный - IDR. По мнению экспертов агентства, индивидуальный рейтинг отражает риск, который является результатом важной концентрации обеих сторон баланса, быстрого роста. На сегодня МБА имеет рейтинг, присвоенный Moody`s, на уровне Ba2.

Украина увеличила выпуск бензина за 8 месяцев 2007г. на 6,4% - до 2,933 млн. т.
2007-09-07 14:21 agency@trendaz.com (Trend)

Украина (по данным правительства республики) увеличила выпуск бензина за 8 месяцев 2007г. по сравнению с таким же периодом 2006г. на 6,4% - до 2,933 млн т. Производство дизтоплива возросло на 0,7% - до 2,967 млн т, мазута - сократилось на 2,5% - до 2,444 млн т. Переработка нефтяного сырья уменьшилась за 8 месяцев на 1,7% - до 9,784 млн т., передает РБК . В августе 2007г. Украина увеличила выпуск бензина по сравнению с августом 2006г. на 1,8% - до 340,4 тыс. т. Производство дизтоплива и мазута сократилось соответственно на 3,4% - до 369,3 тыс. т и на 2,4% - до 263,6 тыс. т. Переработка сырья в августе снизилась на 1,9% - до 1,182 млн т. Украина располагает мощностями по переработке свыше 50 млн т нефти и газового конденсата в год. Их загрузка не превышает 30%.

Установлена личность еще одного погибшего, извлеченного из-под развалин 16-этажного здания в Баку
2007-09-07 14:23 agency@trendaz.com (Trend)

Установлена личность еще одного погибшего из-под развалин 16-этажного здания в Баку, передает корреспондент «Тренда» с места происшествия, им оказался Джаваров Акиф. Джафаров, 1967 года рождения, приехал на стройку в Баку из Кюрдемирского района Азербайджана. Предполагается, что тело последнего погибшего, которое все еще находится под развалинами, принадлежит двадцатилетнему Эльнуру Мурсалову из Сальянского района Азербайджана. 28 августа 2007 года около 18.00 в Ясамальском районе Баку по улице Муртуза Мухтарова, 185 обрушилось 16-этажное здание, строительством которого занималось ООО «Мутефеккир». Из-под завалов были извлечены тела 24 человек, пять человек получили ранения. Предполагается, что под развалинами осталась еще одна жертва. По факту 28 августа 2007 года Прокуратурой Баку было возбуждено уголовное дело по статьям 222.2 и 222-1.2 (нарушение правил безопасности ведения работ по планированию строительства, руководству им, а также сносу строительных объектов или проведению реконструкции в них, а равно горных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или менее тяжкого вреда здоровью человека) УК Азербайджана, была создана оперативно-следственная группа из сотрудников прокуратуры и Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана. В связи с происшествием задержаны генеральный директор компании «Мутефеккир» Али Мурадов, главный инженер Аскер Алиев, подрядчики Фархад Гасанов и Гадир Салимов, в отношении них избрана мера пресечения в виде лишения свободы сроком на три месяца. Как сообщил «Тренду» в среду руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Азербайджана Вугар Алиев, решением Ясамальского районного суда столицы в отношении начальника Управления жилищного кооператива Исполнительной власти Баку Акифа Магеррамова избрана мера пресечения в виде лишения свободы на три месяца по обвинению по статье 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) УК Азербайджана.

Исполнительный директор «Казмунайгаз»: Для повышения эффективности трубопровод КТК нужно расширить
2007-09-07 14:28 agency@trendaz.com (Trend)

К 2020 году в Казахстане уровень добычи нефти достигнет 180 млн. тонн в год, сказал в пятницу в Астане на втором евразийском энергетическом форуме, организованном KazEnergy, исполнительный директор АО НК «Казмунайгаз» Арман Дарбаев. По его словам, Казахстан сегодня уделяет особое внимание строительству, расширению и модернизации транспортной инфраструктуры для повышения эффективности диверсификации энергопоставок. «Трубопровод КТК [Тенгиз-Новороссийск] может быть расширен для прокачки 67 млн. тонн нефти в год, из которых доля Казахстана составила бы 50 млн. тонн», - сказал он. Дарбаев считает, что для повышения эффективности этого трубопровода, КТК нужно расширять. По словам исполнительного директора «Казмунайгаз», необходимо также расширить трубопровод Атырау-Самара до 20-25 млн. тонн нефти в год. Нефтепровод Атасу-Алашонкоу может быть расширен в два раза до 20 млн. тонн сырья в год.

Будут ли «кусаться» азербайджанские куры?
2007-09-07 14:30 agency@trendaz.com (Trend)

По полученной TrendLife информации в стране закрыто около 70-80% малых птицеводческих хозяйств и предприятий. Как сообщил нашему агентству председатель Республиканского общества птицеводов Айдын Велиев, главная причина этого факта связана с повышением цены на электроэнергию «С момента повышения цен на электроэнергию прекратили свое существование около 100 частных птицеводческих хозяйств Абшерона. Их владельцы неоднократно жаловались на тяжелое материальное положение. Но и это не все. Дело в том, что под угрозой закрытия находятся и некоторые бройлерные предприятия, которые столкнулись с проблемой значительного подорожания комбикорма и пищевых добавок», - заявил А. Велиев. Он отметил, что, несмотря на трудности, птицеводческие предприятия пока не собираются повышать цену на свою продукцию. «Хотя крупные птицеводческие предприятия и работают себе в убыток и вынуждены сокращать объем производства, но повышение цен может сильно ударить по карману потребителей и приведет к искусственному повышению розничных цен», - сказал А.Велиев. Выход из создавшегося положения А.Велиев видит в отмене НДС с комбикорма и пищевых добавок, которые завозятся из-за рубежа. По его словам, «в данное время в этом направлении с соответствующими госструктурами ведутся переговоры, и мы надеемся на скорое положительное решение данного вопроса». В Кабинете Министров отметили, что этот вопрос вначале должны рассмотреть в Министерстве финансов, Министерстве экономического развития и Министерстве сельского хозяйства республики. Как стало известно, последнее из перечисленных министерств уже дало свое согласие, а другие министерства данное предложение встретили неоднозначно.

Японцы придумали защиту для рассеянных водителей
2007-09-07 14:33 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Lexus разработала уникальную систему безопасности, которая может предотвратить ДТП из-за невнимательности водителя. Новинка протестирована на ста автомобилистах, которым пришлось проехать 96 тыс. км во время испытаний. Система включает в себя несколько камер, которые фиксируют черты лица водителя и положение его головы. Если он отклонит голову от дороги больше чем на 15 градусов, а машина "увидит" впереди препятствие, то раздастся гудок и автомобиль притормозит. Если же шофер никак не реагирует на сигналы тревоги – система останавливает транспортное средство, а ремни безопасности натягиваются. Кроме того, при угрозе столкновения умные подголовники защитят голову и шею автомобилиста от травм. Системой оснастят модели Lexus LS600h, LS 600hL и LS 460, пишет Automotto . Источник: www.auto.ru

При взрыве мобильного телефона ранен житель Цхинвали
2007-09-07 14:34 agency@trendaz.com (Trend)

Утром 7 сентября в северной части Цхинвали произошел взрыв, в результате был ранен местный житель Игорь Кокоев, сообщает сайт южноосетинского комитета по информации и печати. По данным источника, взрывное устройство было заложено в мобильный телефон. По словам очевидцев, Кокоев, направлявшийся на работу, услышал звонок и заметил у обочины мобильный телефон. Когда он подошел к телефону, тот взорвался, передает Lenta . Пострадавший, как сообщили в больнице, куда он был доставлен, получил множественные осколочные ранения, но жизненно важные органы задеты не были. Правоохранительные органы непризнанной республики расценивают произошедшее как теракт, организованный грузинскими спецслужбами. Аналогичный случай, как сообщается, произошел в Цхинвали в ноябре 2006 года: в результате жительница города лишилась пальцев левой руки.


В избранное