Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-22 12:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-22 12:45

КСПМ СНГ опровергли информацию грузинских СМИ о гибели миротворцев
2007-09-22 12:17 agency@trendaz.com (Trend)

Командование Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ категорически опровергает информацию грузинских СМИ о якобы имевших место столкновениях и гибели миротворцев, сообщил журналистам помощник командующего по информационному обеспечению подполковник Александр Диордиев, передает РИА Новости . Грузинские СМИ распространили информацию о том, что 21 сентября , на границе Гали-Очамчире на КПП между российскими миротворцами и абхазскими пограничниками произошла перестрелка. По последним данным из зоны конфликта, при этом якобы погиб российский миротворец Вячеслав Мартиненко, а с абхазской стороны - сотрудник силовых структур республики. "21 сентября ряд грузинских СМИ распространили очередную ложь о якобы имеющихся среди личного состава миротворческих сил людских потерях. Командование КСПМ СНГ в зоне конфликта официально сообщает, что данная информация не имеет ничего общего с действительность и является продолжением той беспрецедентной кампании, развернутой грузинскими СМИ против российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта", - говорится в официальном сообщении командования КСПМ СНГ. "Никаких инцидентов на национально почте или связанных с неуставными отношениями, а тем более с применением оружия, в КСПМ СНГ не было, как бы того не желали отдельные сочинители. КСП СНГ несут службу в штатном режиме, который утвержден главами государств СНГ, членом которго является и Грузия", - сказал Диордиев.

Предполагаемому организатору убийства Политковской предъявлено обвинение
2007-09-22 12:22 agency@trendaz.com (Trend)

В пятницу следствие по делу об убийстве журналистки Анны Политковской предъявило обвинение бывшему главе Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилю Бураеву, передает агентство "Интерфакс". По словам адвоката подозреваемого Петра Казакова, обвинение предъявлено в соответствии со статьей 33 по статье 105 УК РФ (соучастие в убийстве в форме пособничества), передает Lenta . Бураев обвиняется в том, что "по его просьбе (подполковник столичного УФСБ) Павел Рягузов нашел адрес места проживания Политковской". "Затем этот адрес был якобы передан братьям Махмудовым и другим обвиняемым по делу", - добавил адвокат, отметив, что, согласно обвинительному заключению, адрес был передан "неустановленным лицам". Бураев своей вины не признал, о чем заявил в ходе допросов в качестве обвиняемого. "Это его четкая позиция и он намерен доказывать ее и готов восстановить свое честное имя", - заявил Казаков. Адвокат также рассказал, что, по его мнению, обвинение не выдерживает никакой критики, "не годится для суда" и носит формальный характер. "Без предъявления обвинения он (Бураев) подлежал освобождению. За передачу адреса - не за что привлекать", - цитирует Казакова РИА Новости. Напомним, после того, как 13 сентября Бураев был взят под стражу, Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест. На минувшей неделе российские СМИ сообщили, что, по версии следствия, именно Бураеву подполковник спецслужб Рягузов передал сведения о месте жительства Политковской. Между тем в пятницу Московский окружной военный суд признал законным арест Рягузова по делу, не связанному с убийством Политковской. Подполковник обвиняется в незаконном проникновении в жилище, вымогательстве, превышении должностных полномочий, похищении человека. Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита в подъезде собственного дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года.

Иран показал новую баллистическую ракету
2007-09-22 12:25 agency@trendaz.com (Trend)

Иран в ходе парада 22 сентября показал новую баллистическую ракету среднего радиуса действия "Ghadr" ("Сила"), которая способна поражать цели на расстоянии до 1800 километров. Об этом сообщает агентство AFP. Военный парад в Иране проводится ежегодно как память о Ирано-Иракской войне 1980-1988 годов. В ходе военных действий Иран смог вернуть себе часть территории, оккупированной Ираком, однако по условиям перемирия 1988 года, границы стран не изменились, передает Lenta . "Ghadr" является улучшенной версией ракеты "Шахаб-3" (Shahab-3) с радиусом действия в 1300 километров. "Шахаб-3", в свою очередь, произведена на основе северокорейской баллистической ракеты "Нодон".

Претендент на пост председателя Компартии Азербайджана: Я не участвую в пленуме из-за провокационных планов противников
2007-09-22 12:30 agency@trendaz.com (Trend)

Претендент на пост председателя Компартии Азербайджана Рауф Гурбанов не примет участие на сегодняшнем пленуме партии. Об этом он сказал «Тренду». После кончины находившегося у власти в КПА с 1993 года Рамиза Мехтиева Компартия раскололась на две части - сторонников зампредов Рауфа Гурбанова и Рустама Шахсуварова. Сегодня сторонники Шахсуварова планируют провести товарищеский суд над Гурбановым и исключить его из партии. По словам Гурбанова, он хотел принять участие в пленуме, но узнал о готовящейся провокации. «Мне звонили и предупреждали, что участие в пленуме чревато для меня проблемами. Поддерживающие меня члены партии рассказали о готовящихся провокационных планах и посоветовали мне не идти на пленум», - сказал Гурбанов. На Пленуме КПА не может быть товарищеского партийного суда. Дело может быть рассмотрено на заседании Центрального комитета, считает он. Против Гурбанова выступают сторонники Сеидаги Мурадова, которого они хотят видеть на посту председателя Компартии.


В избранное