Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-11 15:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-11 15:45

В Тбилиси прибывает глава комитета по внешним связям парламента Италии
2007-09-11 15:00 agency@trendaz.com (Trend)

В Тбилиси 16 сентября прибывает председатель комитета по внешним связям палаты депутатов парламента Италии Умберто Раниери. Как сообщили в парламенте Грузии, визит продлится три дня. В ходе визита Раниери встретится как с первыми лицами государства, так и с духовными лидерами нации. Первая встреча в день визита намечена с Каталикосом-Патриархом всея Грузии Ильей Вторым. 17 сентября итальянский депутат встретится с вице-спикером парламента Грузии Михаилом Мачавариани, председателем комитета по внешним связям Коте Габашвили. Вечером того же дня итальянского гостя примет президент Грузии Михаил Саакашвили. 18 сентября Раниери встретится с лидерами парламентских фракций. Вечером пройдет встреча с госминистром по евроинтеграции Гиоргием Барамидзе и в МИД Грузии.

Итоги торгов на китайском фондовом рынке: инвесторы испугались инфляции и возможного роста ставок
2007-09-11 15:03 agency@trendaz.com (Trend)

Во вторник 11 сентября торги на китайском фондовом рынке завершились резким падением основных биржевых индикаторов. Индекс CSI 300 обвалился на 253,13 пункта, или 4,7%, до отметки 5124,09. Это самое значительное снижение индекса в рамках одной торговой сессии за последние два месяца. Shanghai Composite Shenzhen Composite потеряли соответственно 4,5% и 5,7%. Основными причинами, повлекшими за собой падение большинства выпусков ценных бумаг, стали опубликованные данные об ускорении инфляции в августе. По мнению аналитиков, это может привести к дальнейшему росту ставок со стороны Народного банка Китая, передает К2Капитал . В ходе биржевой сессии акции ICBC, крупнейшего китайского банка, были в числе лидеров падения среди банков и финансовых компаний. По итогам дня они потеряли 5,6%. Котировки Bank of China, China Merchants Bank и China Minsheng Banking Corp, первого частного коммерческого банка в Китае, упали на 4,4%, 4,2% и 6,9% соответственно. Инвесторы опасаются, что из-за повышенной угрозы роста ставок, популярность кредитов и объемы их выдачи могут резко упасть, что негативно отразиться на доходах кредитных институтов. Инвесторы активно избавлялись и от акций девелоперских компаний, опасаясь возможного роста их издержек вследствие повышения стоимости займов. China Vanke, крупнейшая строительная компания в Китае из торгуемых на бирже, подешевела на 5%, капитализация Beijing North Star, дочерней компании правительства Пекина, упала на 8%. Против тренда торговались акции ряда компаний, входящих в холдинг China National BlueStar Group. Этому способствовала информация о покупке 20% его акций фондом Blackstone Group за $600 млн. В частности, котировки Blue Star Cleaning, производителя моющих средств, и Blue Star New Chemical Material, выпускающей изделия из пластика, выросли на максимальную величину в 10%.

Эмомали Рахмон: Недругам Таджикистана и Узбекистана не удастся разрушить вековую дружбу народов двух соседних государств
2007-09-11 15:05 agency@trendaz.com (Trend)

Таджикский президент Эмомали Рахмон убежден, что "недругам Таджикистана и Узбекистана не удастся разрушить вековую дружбу народов двух соседних государств". Об этом он заявил, открывая сегодня двухэтажную школу с узбекским языком обучения в этом пограничном с Узбекистаном густонаселенном агропромышленном районе республики, передает ИТАР-ТАСС . По словам президента, "глубокую обеспокоенность" вызвала серия анонимных публикаций в сети Интернет, которые носят "провокационный характер, сеют зерна вражды между народами-братьями". "Я убежден, что за этими публикациями стоят определенные силы из числа наших недругов, однако Всевышний не допустит, чтобы они добились своих грязных намерений", - подчеркнул Эмомали, еще раз подтвердив "незыблемость добрососедства, данного нам Богом". Открытие комфортабельной десятилетки на 650 учащихся, отметил президент, свидетельствует о том, что все проживающие в республике народы имеют право на получение образования на родном языке. В школу уже завезены учебники, классы оборудованы компьютерами и другой техникой. В республике действуют курсы по повышению квалификации педагогов, преподающих на узбекском языке. Из 3030 иностранных студентов, обучающихся в таджикских вузах, свыше тысячи парней и девушек из Узбекистана. По оценкам в Таджикистане проживают свыше полумиллиона узбекскоязычных жителей. Они компактно проживают в ряде пригородных районов, в том числе, Турсунзаде, а также на промышленном севере республики.

В Чехии грядет приватизация основного авиаперевозчика
2007-09-11 15:10 agency@trendaz.com (Trend)

Авиакомпания Air France KLM SA (AKH) ведет переговоры о покупке пакета акций Czech Airlines, CSA. Об этом во вторник 11 сентября сообщило голландское издание Financiele Telegraaf. Air France и CSA являются участниками международного альянса SkyTeam, куда также входят Delta Air (DAL), Aeromexico, Alitalia, и Korean Air, передает К2Капитал . По данным чешской газеты Czech daily, CSA заинтересована в такой продаже и рассчитывает использовать вырученные от продажи акций средства для реструктуризации бизнеса и повышения его эффективности. В среду 12 сентября министерство транспорта Чехии должно обнародовать детали приватизационного плана Czech Airlines и пражского аэропорта, стоимость которого, по некоторым данным, составляет от 70 до 100 млрд. чешских крон.

Президент Франции 11-12 октября посетит с рабочим визитом Москву
2007-09-11 15:12 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Франции Николя Саркози 11-12 октября 2007г. посетит с рабочим визитом Москву. Об этом сообщил сегодня вице-премьер РФ Сергей Нарышкин в ходе заседания совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам России и Франции. По его словам, Н.Саркози приедет в Москву по приглашению президента РФ Владимира Путина. Со стороны президентов обеих стран во время их первой встречи в Германии, отметил С.Нарышкин, "был дан очень хороший и правильный импульс" развитию торгово-экономических отношений. "Я уверен, что положительной для развития сотрудничества будет и их встреча во время визита Н.Саркози в Россию", отметил российский вице-премьер, передает РБК . В целом С.Нарышкин констатировал положительные и динамичные взаимоотношения России и Франции в торговой и экономической сферах, отметив, что у сторон в планах имеются масштабные проекты, в частности по совместному освоению Штокмановского газоконденсатного месторождения, в сфере энергетики, авиастроения и освоения космического пространства.

Компания Audi планирует продать в этом году 950 тыс. автомобилей
2007-09-11 15:17 agency@trendaz.com (Trend)

В текущем году германская компания Audi AG, которая является подразделением Volkswagen по производству автомобилей представительского класса, планирует увеличить объем продаж на 4,95% по сравнению с показателем за 2006 год, с 905188 до 950 тыс. автомашин, передает К2Капитал . По словам исполнительного генерального директора Audi Руперта Штадлера (Rupert Stadler), “ставя цель продать 950 тыс. автомобилей, компания надеется превзойти показатели доходов и прибыли за предыдущий год”.


В избранное