Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-06 12:46


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-06 12:46

Казахстан к 2015г. намерен выйти на уровень добычи нефти в 140 млн. тонн в год
2007-09-06 11:59 agency@trendaz.com (Trend)

Казахстан к 2015г. намерен выйти на уровень добычи нефти в 140 млн тонн в год, заявил премьер-министр республики Карим Масимов, передает РБК . "В этом году ожидается, что будет добыто порядка 67 млн тонн, а к 2015г. с учетом освоения каспийских месторождений мы можем выйти на уровень добычи в 140 млн тонн нефти в год", - сказал он. "Если в целом за последние 15 лет объем добычи нефти в мире возрос на треть, то в Казахстане - почти в 2,5 раза", - подчеркнул К.Масимов.

Для экстрадиции арестованных в Азербайджане иранских заключенных начаты переговоры
2007-09-06 12:00 agency@trendaz.com (Trend)

Для экстрадиции арестованных в Азербайджане иранских заключенных начаты переговоры и ведется подготовка необходимых документов. Об этом «Тренду» в четверг заявил начальник Управления международного сотрудничества Министерства юстиции Азербайджана Завар Гафаров. «В Азербайджане находятся более 100 заключенных граждан Ирана. Большинство из них арестовано в связи с незаконным оборотом наркотических средств», - отметил Гафаров. Между Ираном и Азербайджаном имеется соглашение об экстрадиции заключенных. Гафаров отметил, что документы для экстрадиции части заключенных граждан Ирана в их страну будут представлены противоположной стороне в течение ближайшей недели. По словам Гафарова, в Иране нет арестованных граждан Азербайджана.

Птицеводы Азербайджана не намерены повышать цены на свою продукцию
2007-09-06 12:05 agency@trendaz.com (Trend)

Птицеводческие предприятия Азербайджана не заинтересованы и считают не целесообразным повышать цены на свою продукцию в связи с подорожанием кормов, 80-90 процентов которых закупается за рубежом, сообщил глава республиканского общества птицеводов Айдын Велиев. По его словам, сегодня крупные птицеводческие предприятия страны работают с убытком и постепенно снижают объем производства во избежание полной приостановки производства. Велиев сообщил, что по этой причине закрылся ряд небольших частных птицеводческих хозяйств на Апшероне и в регионах Азербайджана. Выход из сложившейся ситуации птицеводы видят только в отмене НДС на закупаемые корма, в основном в России, Турции и Иране. За последнее время подорожание кормов составило 50-70 процентов. «Сегодня рассматривается вопрос отмены НДС правительством на основе нашего обращения. Надеемся на скорое и положительное для нас решение», - сказал Велиев. В состав республиканского общества птицеводов входят 29 предприятий (Mardakan Broyler, Siyazan Broyler, Devechi Broyler, Zira Broyler, Arco Co, Imishli Broyler, Shamkir Broyler). 28 из них являются птицеводческими и только одна компания - дистрибьютор ветеринарных лекарственных препаратов. Количество работников, занятых в сфере птицеводства в Азербайджане составляет 15-20 тыс. человек.

Цены на нефтяные фьючерсы Middle East Crude в Токио сегодня выросли на 0,7% (сделки на TOCOM)
2007-09-06 12:05 agency@trendaz.com (Trend)

арр., или 51,700 тыс. иен за килолитр.

Латвийский МИД пообещал проследить за советскими памятниками
2007-09-06 12:14 agency@trendaz.com (Trend)

Министерство иностранных дел Латвии планирует разослать в местные администрации специальное распоряжение, согласно которому чиновники, решившие перенести или демонтировать памятник советским солдатам, должны будут сначала согласовать этот шаг с центральной властью. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на газету Diena. Глава МИДа Артис Пабрикс, которого цитирует издание, заявил, что его ведомство должно первым узнавать о таких мероприятиях, передает Lenta . Напомним, что в середине августа разгорелся скандал вокруг переноса памятного камня в латвийском городе Бауска, установленного на территории местного парка в честь советских солдат, освобождавших город от фашистов. Представитель компании, которая занималась демонтажом, заявил, что информация об этом была заранее опубликована в СМИ. Чиновник из местной администрации, по решению которой камень был установлен на военном кладбище, в свою очередь, отметил, что российское посольство было в курсе событий. Позднее глава МИД Латвии уточнил, что перемещение памятника было согласовано с российским военным атташе еще в 2005 году. Однако российский посол в Латвии Виктор Калюжный утверждает, что ничего не знал о том, что мемориальная плита будет демонтирована. "Для нас это стало полной неожиданностью", - сказал чиновник.


В избранное