Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-10 02:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-10 02:15

Путин прибывает с первым официальным визитом в ОАЭ
2007-09-10 01:42 agency@trendaz.com (Trend)

Президент России Владимир Путин сегодня прибывает с первым официальным визитом в Объединенные Арабские Эмираты, об этом сообщает «Взгляд» . Однодневная поездка в Абу-Даби завершает 6-дневное турне главы российского государства, за время которого он побывал в Петропавловске-Камчатском, Индонезии и Австралии. Владимир Путин прибудет в Абу-Даби ночью, первым пунктом программы его пребывания запланирован осмотр выставки «Сокровища Московского Кремля». Экспозиция развернута в гостинице «Эмирейтс Палас», которая на время визита станет резиденцией российского лидера. После полудня пройдет официальная церемония встречи главы российского государства с президентом ОАЭ шейхом Халифой бен Заидом Аль Нахайяном на площадке перед центральным входом во дворец «Мушриф». В этом же дворце пройдут российско-эмиратские переговоры и беседа с президентом Нахайяном. По итогам встречи планируется подписать двусторонние документы. Визит завершится официальным обедом в честь Путина от имени эмиратского коллеги, передает ИТАР-ТАСС.

Пакистан готовится к возвращению Наваза Шарифа
2007-09-10 01:44 agency@trendaz.com (Trend)

Пакистанские власти и оппозиция готовятся к возвращению в Пакистан экс-премьера Наваза Шарифа, который заявил на прошлой неделе, что намерен прибыть на родину из изгнания в понедельник, сообщает «Взгляд» . Наваз Шариф, занимавший пост премьер-министра Пакистана, был свергнут военными в 1999 году, арестован, а потом отправлен в изгнание. Тогда к власти пришел нынешний военный президент страны генерал Первез Мушарраф. В настоящее время Шариф, постоянно проживающий в Саудовской Аравии, остается лидером одной из наиболее влиятельных оппозиционных сил - оппозиционного крыла партии Мусульманская лига Пакистана (МЛП). Как сообщил в воскресенье представитель оппозиционного крыла МЛП Зафар Икбал Джарга (Zafar Iqbal Jhagra), Наваз Шариф намерен прибыть в международный аэропорт Исламабада вместе со своим братом Шахбазом Шарифом в первой половине дня. Вернувшись на родину, Шариф планирует отправиться в город Лахор, где находится штаб-квартира его политического движения. Ряд местных СМИ сообщает, что власти намерены перекрыть дороги, ведущие в аэропорт Исламабада, чтобы не дать сторонникам Наваза Шарифа устроить торжественную встречу своему лидеру. По данным оппозиции, более двух тысяч сторонников Шарифа были арестованы в преддверии запланированного возвращения домой этого влиятельного политика. В минувшую пятницу суд города Лахора выписал ордер на арест Шахбаза Шарифа. Шахбаз обвиняется в причастности к убийству пяти членов одной из религиозных групп, которое произошло в 1998 году, когда он занимал пост главного министра провинции Пенджаб. Местные обозреватели рассматривают ордер на арест, выписанный на имя Шахбаза Шарифа, как прямое предупреждение его брату экс-премьеру Навазу Шарифу воздержаться от возвращения на родину. В этом году в Пакистане должны пройти всеобщие выборы, и ряд оппозиционных политиков, проживающих за рубежом, в том числе экс-премьеры Наваз Шариф и Беназир Бхутто, заявили о намерении вернуться в Пакистан и принять участие в этих выборах, передает РИА «Новости».

Ирак стремится защитить границу
2007-09-10 01:45 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Ирака Нури Малики подверг критике соседние страны за «вмешательство во внутренние дела страны», сообщает «Взгляд» . С аналогичными обвинениями выступил и иракский министр иностранных дел Хошияр Зебари. Он призвал страны региона помочь не допустить проникновения на территорию Ирака «террористов и убийц» из-за рубежа. Обращаясь к представителям Сирии, Ирана и других стран на посвященной вопросам безопасности конференции в Багдаде, глава внешнеполитического ведомства Ирака предупредил, что если боевиков не остановить, насилие может распространиться по всему региону. «Несмотря на то, что мы уделяем особое внимание национальному единству в Ираке, нам также нужно объединяться с нашими соседями и международным сообществом, - сказал Зебари. - Для нас это сложное время и мы нам нужна ваша поддержка». Выступления премьер-министра и главы МИД Ирака прозвучали накануне того, как американский командующий в стране генерал Дэвид Петреус и посол США в Багдаде Райан Крокер представят конгрессу отчеты о ходе кампании. Как ожидает ряд аналитиков, этот доклад будет очень важен для определения дальнейшей политики США в Ираке. США ранее упрекали Сирию и Иран в том, что они не могут остановить проникновение боевиков на территорию Ирака. Тегеран и Дамаск отвергают обвинения в помощи повстанцам. В своем выступлении Нури Малики не стал называть конкретные страны. «Наша конституция предполагает хорошие отношения с соседними странами, а не вмешательство во внутренние дела», - сказал он. Хошияр Зебари призвал граничащие с Ираком государства предпринять конкретные меры по пресечению проникновения в страну боевиков. «Необходим активный и практический вклад в контроль над границами и запрет на проникновение террористов и преступников на территорию Ирака», - сказал он. «Многие страны говорят, что выступают за стабильность в Ираке, за целостность страны, однако в то же время различными способами вмешиваются [во внутренние дела]», - добавил министр. Зебари заявил, что Ирак, со своей стороны, также примет меры для предотвращения перехода повстанцев из страны в страну, передает BBC.

Немецкую телеведущую уволили за высказывания о нацистах
2007-09-10 01:46 agency@trendaz.com (Trend)

Руководство немецкого телеканала NDR расторгло трудовой договор с ведущей ток-шоу Евой Херман из-за ее высказываний о национал-социалистах. Телеведущая публично похвалила политику "третьего рейха" в отношении семьи. Это заявление было сделано Евой Херман 6 сентября в Берлине во время презентации ее новой книги, об этом сообщает RSS .

Якутия станет одним из центров добычи газа
2007-09-10 01:47 agency@trendaz.com (Trend)

Республика Саха (Якутия) войдет в спсиок четырех новых центров добычи газа – об этом сообщили в Минпромэнерго России. Данное решение принято в рамках Восточной газовой программы, сообщает Нохчи . Согласно программе, расположенное на территории Якутии Чаяндинское месторождение будет обеспечивать газом южные районы республики, а также станет одним из источников газа, предназначенного на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Как отмечают эксперты, реализация программы позволит увеличить поступления в бюджет не менее, чем на 3,8 трлн руб.

ООН: Террористы-смертники совершили 103 теракта
2007-09-10 01:49 agency@trendaz.com (Trend)

Более половины террористов-смертников в Афганистане являются иностранцами. Преимущественно это выходцы из Пакистана и других ближневосточных стран. Как сообщает РБК со ссылкой на BBC, более 80% из них проходят тренировку и курс обучения в Пакистане. Такие данные содержатся в докладе ООН по атакам террористов смертников в Афганистане, сообщает Росбалт . По состоянию на конец августа этого года в Афганистане смертниками было совершено 103 теракта. Их жертвами стали 193 человека, включая 121 мирного жителя, 62 сотрудников афганских сил безопасности и 10 иностранных солдат.

Шторм "Габриэль" обрушился на побережье Северной Каролины
2007-09-10 01:50 agency@trendaz.com (Trend)

Тропический шторм "Габриэль" обрушился на побережье Северной Каролины и начал уходить в Атлантический океан, говорится в сообщении национального Центра прогнозирования ураганов в Майами, штат Флорида, сообщает РИА Новости. "В настоящее время скорость ветра, который сопровождает тропический шторм "Габриэль", составляет 85 километров в час. Шторм движется в северном направлении со скоростью 17 километров в час. Его поворот на северо-восток, в Атлантический океан, ожидается в ближайшее время", - сообщает центр. По данным метеорологов, в прибрежных зонах в результате шторма существует опасность высоких волн и сильного ветра. Как передает CNN, то место, где бушует тропический шторм на побережье Северной Каролины, облюбовали местные серферы. "Сейчас здесь тяжело, но это то, чего мы ждем каждый год. Будем здесь, пока не выбьемся из сил", - сказал 32-летний Дерек Кримор из штата Вирджиния, перед тем как с доской для серфинга войти в разволновавшийся океан у мыса Хаттерас. Шторм затронул курортный район Аутер Бэнкс - узкую косу в Атлантическом океане у побережья Северной Каролины. Штормовые предупреждения сохраняются для штатов Вирджиния и Северная Каролина. По прогнозам метеорологов, в результате шторма, возможно образование торнадо в районе Аутер Бэнкс.


В избранное