Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-14 23:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-14 23:15

Google возвращает ученых на Луну
2007-09-14 22:39 agency@trendaz.com (Trend)

Интернетовский поисковик Google намерен подстегнуть интерес частных фирм и предпринимателей к освоению Луны. На эти цели он выделяет 10 миллионов фунтов стерлингов. Гигант Интернета заплат эту сумму тому, кто первым высадит действующий роботизированный аппарат на поверхность Луны к 2012 году. ( mignews ) Лунная X-премия (Lunar X Prize) – призвана возродить нечто, напоминающее прежнюю космическую гонку-соперничество между США и Россией в 1960-е годы, но в данном случае на премию могут претендовать ученые из разных стран мира. Кроме того, для победителя предусмотрена премия в размере 2,5 миллионов фунтов стерлингов, если его аппарат выполнит серию задач, включая передвижение на большие расстояния по поверхности Луны, исследование лунного льда, а также сможет выстоять в условиях холодной лунной ночи. Председатель фонда Lunar X Prize, доктор Питер Диамандис отмечает: "Это не будет гонка за тем, чтобы оставить на Луне свой флаг и след. На этот раз мы придем на Луну, чтобы там остаться.

Арестован сын Радована Караджича
2007-09-14 22:42 agency@trendaz.com (Trend)

Сын разыскиваемого ООН боснийского военного преступника Радована Караджича, был задержан в пятницу. Об этом сообщила его сестра. ( mignews ) Соня Йовичевич Караджич заявила корреспонденту Associated Press, что ее брат, Саша Караджич, был арестован в Белграде. Сербская полиция эту информацию пока не подтверждает, но и не опровергает. Детали происшедшего неизвестны. Основные обвинения Радовану Караджичу выдвигаются за организацию в 1995 годе массовой резни мусульман в Сребренице, в результате которой были убиты 8 тысяч человек.

Сирия попала в список ядерного контроля США
2007-09-14 22:46 agency@trendaz.com (Trend)

Сирия попала в список ядерного контроля США. Об этом сообщил представитель американской администрации, утверждающий, что в Сирии побывали иностранные специалисты, у которых могли быть контакты с поставщиками ядерного оборудования. Эндрю Семмел, исполняющий обязанности заместителя помощника секретаря по вопросам нераспространения ядерных технологий, не назвал имена поставщиков, но заявил, что в Сирии побывали представители Северной Кореи, и что он не исключает, что к этому причастна сеть, которую возглавлял ученый-ядерщик из Пакистана A.К. Хан. ( mignews ) Эти замечания Семмел сделал, отвечая на вопросы о предполагаемых ударах израильских ВВС по одному из районов на севере Сирии. Заявления об этом появились на прошлой неделе. Ни одна из сторон так до сих пор и не объяснила, что же конкретно произошло, но правительственный чиновник США подтвердил, что израильские военные самолеты наносили удар по складам иранского оружия на сирийской территории, которое предназначалось для боевиков "Хизбаллы", действующих в Ливане. "Существуют индикаторы, сообщающие о том, что там что-то происходит, - говорит Семмел. - Мы знаем, что целый ряд иностранных технических специалистов побывал в Сирии. Мы знаем, что там могут осуществляться контакты между Дамаском и тайными поставщиками ядерного оборудования. Осталось выяснить, что конкретно там происходило". "Поэтому хорошая внешняя политика, хорошая политика в области национальной безопасности, предполагает, что мы сможем уделять самое пристальное внимание к этой проблеме. Мы смотрим очень пристально. Очевидно, то же делают и израильтяне", - добавил он. Отвечая на вопрос, могли ли среди поставщиков быть представители Северной Кореи, Семмел заявил: "В Сирии есть представители КНДР. Вопрос не в этом. Точно так же, есть множество северокорейцев и в Ираке, и в Иране". Семмел также не исключает вероятность, что так называемая сеть Хана, который поставил ядерные технологии Ирану, Ливии и Северной Корее, может быть причастна и к поставкам этой технологии Сирии.

Золото на NYMEX немного подешевело
2007-09-14 22:51 agency@trendaz.com (Trend)


В избранное