Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-28 15:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-28 15:30

Депутат: В военной доктрине Азербайджана Армения указана как государство-оккупант
2007-09-28 15:01 agency@trendaz.com (Trend)

Международные организации протестуют против того, что в военной доктрине Азербайджана Армения указана как государство-оккупант и враг Азербайджана и требуют исключить это положение из документа. Об этом в пятницу в Баку сообщил член постоянной парламентской комиссии по вопросам безопасности и обороны, депутат Захид Орудж. «Это вызывает ряд проблем и задерживает принятие документа», - добавил депутат. Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года, который часто нарушается. Мирные переговоры между странами продолжаются при посредничестве Минской группы ОБСЕ с сопредседателями из России, Франции и США. Орудж сказал, что в военной доктрине Армения указана как агрессор, источник опасности и враг для Азербайджана. По его словам, о позиции официального Баку известно всем международным организациям и они не должны требовать исключать положения, имеющиеся в военной доктрине, которая отражает реальную ситуацию в стране. «Военная доктрина определяет и классифицирует источники опасности, направленные против государства. В то же время документ определяет обязанности соответствующих правительственных структур. И то, что Армения указана в документе как агрессор - нормальное явление», - сказал депутат. По словам Оруджа, военная доктрина предусматривает внедрение контрактной службы. Сотрудничество с НАТО предполагает параллельно с применением в Азербайджане обязательной военной службы переход к контрактной форме военного призыва. «В Грузии 95 процентов молодежи проходит военную службу на контрактной основе. В военной доктрине будут отражены важные положения в связи с этим, что даст призывникам право выбора», - сказал он. В документе затронуты все области военного строительства, начиная от устройства военной промышленности до международного военного сотрудничества. Военная доктрина Азербайджана будет принята на осенней сессии Милли меджлиса (парламента). Сессия начнет свою работу 1 октября.

Россия не строит в Мьянме центр ядерных исследований - Росатом
2007-09-28 15:04 agency@trendaz.com (Trend)

Россия пока не реализует никакие проекты в рамках межправительственного соглашения о строительстве центра ядерных исследований в Мьянме (Бирма), где в последние дни резко обострилась обстановка, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Росатома. "В настоящее время нет никаких конкретных проектов двустороннего сотрудничества с Мьянмой в данной сфере", - сказал собеседник агентства. Соглашение между правительствами России и Мьянмы (Бирмы), подписанное в мае этого года в рамках визита в Москву представительной мьянманской делегации, предусматривает сотрудничество в строительстве исследовательского реактора на легкой воде и создании центра ядерных исследований. В Мьянме в последние дни резко обострилась обстановка, митинги против двукратного повышения цен на топливо приобрели массовый характер. Участники манифестаций также требуют провести демократические реформы в стране, которой несколько десятилетий управляют военные. Для разгона демонстраций власти используют оружие и слезоточивый газ. По поступающим из Мьянмы сведениям, в результате подавления выступлений несколько человек убиты, более сотни получили ранения, многие представители оппозиции и участники манифестаций взяты под стражу. США и страны Евросоюза рассматривают возможность ужесточения санкций в отношении властей Мьянмы, которая считается одной из самых бедных и закрытых стран мира.

Активист партии: На президентские выборы партия «Мусават» должна пойти единым кандидатом
2007-09-28 15:11 agency@trendaz.com (Trend)

На президентские выборы партия «Мусават» должна пойти единым кандидатом, сообщил в пятницу «Тренду» член партии Рауф Арифоглу. По его словам, если партия присоединится к выборам единым кандидатом, она сможет провести еще более спокойную и эффективную кампанию. «На президентских выборах партия «Мусават» должна поддержать кандидатуру Исы Гамбара», - сказал он. Член депутатской группы Мусават Панах Гусейн считает, что в выборах должны принять участие несколько кандидатов от партии. А руководитель Исполнительного аппарата партии Ариф Гаджилы выступил против этого. По словам Арифоглу, такие обсуждения в партии активизируют общественно-политическую жизнь. Он считает, что программа деятельности партии нуждается в реформах. Оппозиционная партия «Мусават» была создана в 1992 году. Башган (лидер) партии Иса Гамбар в 1992-1993 годах был спикером парламента Азербайджана. В 2003 году он был кандидатом на пост президента. В Милли меджлисе партия представлена пятью депутатами.

Palm выпустит стодолларовый смартфон
2007-09-28 15:14 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Palm представила бюджетный смартфон Centro, сообщает TG Daily. Новинка оснащена всеми необходимыми бизнес-функциями. Низкая стоимость обеспечена за счет отсутствия приложений, свойственных этому классу устройств. Centro оснащен qwerty-клавиатурой, 1,3-мегапиксельной камерой, дисплеем с разрешением 320 х 320 точек, возможностью проигрывать mp3-файлы, а также модулями связи Bluetooth и EVDO, передает Lenta . Centro будет продаваться с контрактом американской сотовой сети Sprint. Новинка появится в магазинах в октябре 2007 года по цене 100 долларов США.

«Партия» танцовщицы Севды Мамедовой
2007-09-28 15:17 agency@trendaz.com (Trend)

Солистка Азербайджанского Государственного ансамбля песни и танца Севда Мамедова презентовала сегодня клип на музыкальную композицию Егяны Ахундовой «Mi Pati» (Моя партия). Любителей жареного сразу спешу успокоить – речь идет не о политической, а о танцевальной партии. Ролик, снятый режиссером-клипмейкером Агилем М. Гулиевым, получился весьма добротным, а особую пикантность ему придавало то обстоятельство, что Агиль решился… сам сняться в клипе. Что из всего этого получилось, уважаемые читатели, вы увидете в ближайшее время по отечественным телеканалам…

Никому не удастся запятнать мое имя – певица Хатира Ислам
2007-09-28 15:17 agency@trendaz.com (Trend)

Не ошибемся, если скажем, что в настоящее время одна из главных тем шоу-бизнеса - упоминание наших звезд в деле о траффикинге. Хотя мы и не можем сказать, кому выгодно распространять подобные слухи, ясно одно – певицы страдают по вине так называемых «близких» друзей. В этот раз новость связана не с Раксаной Исмаиловой. Имя нашей очередной героини – Хатиры Ислам тоже упоминалась в связи с этим грязным бизнесом. Правда, в отличие от Раксаны, Хатира не стала уповать лишь на Аллаха и решила найти источник слухов. Вот какое заявление сделала певица корр. TrendLife: «Когда эта информация была опубликована в одной из газет, я была в Турции. Честно говоря, на меня это подействовало очень сильно, поскольку я всегда любила журналистов. Я была поражена и поняла, что кто-то заинтересован запятнать мою честь. Мне просто интересно, не испытывают ли угрызения совести люди, распространившие эту ложь? Каждую ночь перед сном мы просим у Бога о прощении за содеянные грехи. А человек, роющий мне яму, задумывается о том, что он ответит перед Богом?». По словам экс-продюсера Раксаны – Тараны, Хатира несколько раз побывала в Дубае. На что Хатира Ислам ответила: «Каждый человек имеет право на отдых. В том числе и я». Хатира Ислам также заявила нам, что не обратится в суд, поскольку простила журналиста и газету, распространивших эту ложную информацию. «Я простила их. Эта газета провела расследование и выяснила, что Хатира чиста. Поэтому была вынуждена написать, что их информация была ошибкой. Никому не удастся запятнать мое имя. Если честно, я не хочу называть имена обидчиков. Тот, кто оклеветал меня, сильно пожалел об этом», - заметила певица.

IGC: Запасы пшеницы в мире к концу сезона 2007-2008гг. будут самые низкие за 28 лет
2007-09-28 15:17 agency@trendaz.com (Trend)

Несмотря на то, что производство пшеницы в мире в сезоне 2007-2008гг. увеличится, ее предложение на мировом рынке не сможет превысить спрос. По этой причине переходящие складские запасы пшеницы в мире к концу сезона 2007-2008гг. существенно снизятся и будут самые низкие за 28 лет, прогнозируют эксперты Международного совета по зерну (International Grain Council, IGC), передает РБК . Так, по прогнозам экспертов IGC, производство пшеницы в мире в сезоне 2007-2008гг. возрастет по сравнению с предыдущим сезоном на 11 млн т и составит 601 млн т. Потребление пшеницы при этом увеличится на 3 млн т и составит 612 млн т. Таким образом, спрос превысит предложение на 11 млн т. Переходящие складские запасы пшеницы в мире к концу сезона 2007-2008гг. снизятся на 11 млн т и составят 107 млн т - самый низкий показатель с сезона 1979-1980гг. В том числе, запасы пшеницы пяти ведущих мировых экспортеров (Аргентина, Австралия, ЕС, Канада и США) снизятся за сезон на 13 млн т и составят 25 млн т - самый низкий показатель за 34 года. При этом ожидается, что в США складские запасы пшеницы будут менее 9 млн т – самый низкий показатель с сезона 1951-1952гг. В сентябре по сравнению с августом основные составляющие прогноза IGC по мировому рынку пшеницы на сезон 2007-2008гг. были пересмотрены к понижению. Так, прогноз производства был понижен на 6 млн т из-за быстрого ухудшения погодных условий для созревания пшеницы в Австралии, а также более низких, чем ожидалось первоначально, урожаев пшеницы в ЕС, Марокко и ЮАР. В то же время для Аргентины, Китая, Индии и Казахстана оценка урожая пшеницы в сентябре была повышена.


В избранное