Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-05 15:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-05 15:00

Средняя за август цена нефти Urals составила 68,61 долл./барр., а цена нефти Brent - 70,80 долл./барр.
2007-09-05 14:15 agency@trendaz.com (Trend)

арр., следует из данных статистического центра энергетических исследований при Государственном университете штата Луизиана. По сравнению с предыдущим месяцем цены на нефтяные марки Urals и Brent понизились на 5,62 долл./барр. и на 5,88 долл./барр. соответственно. В то же время в годовом исчислении цены на нефтяные марки Urals и Brent соответственно установились на 0,1% и на 3,5% ниже, чем они были в августе 2006г., передает РБК . Среднемесячные цены по нефти Urals с начала предыдущего года приведены ниже (долл./барр.): 2006г. - январь - 58,79; - февраль - 56,38; - март - 57,50; - апрель - 65,13; - май - 64,49; - июнь - 64,06; - июль - 69,07; - август - 68,86; - сентябрь - 58,14; - октябрь - 55,03; - ноябрь - 56,06; - декабрь - 58,71. 2007г. - январь - 49,93; - февраль - 54,47; - март - 58,89; - апрель - 64,31; - май - 64,13; - июнь - 67,63; - июль - 74,23 (абсолютный рекорд); - август - 68,61. Среднемесячные цены по нефти Brent с начала предыдущего года приведены ниже (долл./барр.): 2006г. - январь - 63,15; - февраль - 60,19; - март - 62,12; - апрель - 70,11; - май - 69,75; - июнь - 68,58; - июль - 73,77; - август - 73,35; - сентябрь - 61,66; - октябрь - 57,70; - ноябрь - 59,36; - декабрь - 62,87. 2007г. - январь - 53,78; - февраль - 57,89; - март - 62,09; - апрель - 67,48; - май - 67,60; - июнь - 71,00; - июль - 76,68 (абсолютный рекорд); - - август - 70,80. Напомним, что по состоянию на 16 июля с.г. средние за день цены на нефть Urals и Brent достигли новых абсолютных рекордов 77,68 долл./барр. и 79,73 долл./барр. соответственно.

Премьер-министр Словакии: Размещение американской ПРО в Восточной Европе должно быть согласовано с НАТО
2007-09-05 14:17 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Словакии Роберт Фико подверг критике решение США разместить системы ПРО в Чехии и Польше, подчеркнув, что подобные решения не должны приниматься в двустороннем порядке без обсуждения в НАТО. Как отметил Р.Фико, двусторонние договоры были подписаны между США и Польшей и США и Чехией, однако последствия принятых решений затрагивают не только эти страны, но и всю Европу, в том числе Словакию. Премьер-министр обратил особое внимание на то, что Россия готова адекватно отреагировать на предпринятые США шаги, и выразил беспокойство по поводу безопасности Словакии в случае конфликта. В целом Р.Фико охарактеризовал подписанные действия США как "авантюру" и заявил, что Словакия не намерена поддерживать Вашингтон в стремлении разместить свою систему ПРО в Восточной Европе, передает РБК со ссылкой на Reuters. Напомним, что ранее министр обороны Австрии Норберт Дарабос высказал мнение, что не считает установку американских систем противоракетной обороны в Восточной Европе оправданной, и призвал США найти компромиссное решение с Россией. "Я рассматриваю это как провокацию", - заявил министр и обвинил Вашингтон в "возобновлении ненужных дебатов времен холодной войны".

Азербайджанский ТЮЗ поедет на юг
2007-09-05 14:20 agency@trendaz.com (Trend)

Театр юного зрителя в юбилейном 80-ом сезоне планирует ряд крупных проектов, чтобы расширить свою зрительскую аудиторию. Помимо иностранных гастролей в планах ТЮЗа выезды в регионы Азербайджана. Так, как сообщил TrendLife директор театра Мубариз Гамидов, сейчас ведутся переговоры о выездах с несколькими спектаклями как для детей, так и для взрослых в южные районы - Ярдымлы, Лерик, а также в Гейчай.

Новая Рада начнет процедуру импичмента президента, считает Мороз
2007-09-05 14:23 agency@trendaz.com (Trend)

Новый парламент Украины начнет процедуру импичмента президента Виктора Ющенко, считает председатель Верховной Рады пятого созыва Александр Мороз. Спикер отметил, что, когда кто-то "перебирает" на себя полномочия другой ветви власти, то "это является узурпацией власти", передает РИА Новости . "Это является уголовным преступлением, которое имеет соответствующую классификацию в законодательстве Украины и предусматривает ответственность за него, в том числе уголовную ответственность", - подчеркнул он во время выступления на международной конференции "Развитие парламентаризма: проблемы и перспективы" в среду. По словам Мороза, в отношении президента Украины в Конституции определен порядок выражения ему недоверия в виде импичмента. "Очевидно, новосозданный парламент, если такое произойдет действительно, и выборы состоятся, и правомочность парламента будет признана, он (парламент) займется этим вопросом (импичментом)", - сказал он. В начале апреля на Украине разгорелся политический кризис после того, как президент Виктор Ющенко 2 апреля решил распустить Верховную Раду и провести досрочные выборы 27 мая. Поводом для такого решения стал переход 11 депутатов Верховной Рады из оппозиции в правительственную коалицию. В конце мая для выхода из кризиса Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович и спикер Александр Мороз договорились о проведении парламентских выборов 30 сентября.

На «Евровидение» опять поедет Колдун
2007-09-05 14:24 agency@trendaz.com (Trend)

Не успели улечься страсти вокруг бывшего «фабриканта» Дмитрия Колдуна, как покорять столицу приехал его старший брат Георгий. Как оказалось, он не только успешно прошел кастинг проекта «СТС зажигает суперзвезду», но и появится в одном из ближайших выпусков. Более того, у продюсеров на него большие планы - Георгий один из кандидатов на участие в «Евровидении».Тридцатилетний Георгий уже успел стать популярным в Белоруссии, а теперь решил пробовать свои силы на российской эстраде. По мнению председателя жюри Яны Рудковской, у Георгия потрясающие вокальные данные и харизма, сообщает www.shoowbiz.ru

Создан автомобиль с одной лошадиной силой
2007-09-05 14:25 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Fleethorse, которая базируется в Дубае, представила проект нового экологически чистого автомобиля мощностью всего в одну лошадиную силу. Причем в данном случае речь идет о том, что машина будет действительно иметь одну лошадь. Новое транспортное средство это не какая-то телега, а именно автомобиль со всеми своими атрибутами – есть кузов, руль, педали газа и тормоза, а также салон. Особенность машины под названием Naturcar в том, что внутри автомобиля находится настоящая живая лошадь. Животное стоит на специальной ленте и бежит по специальной беговой дорожке. В результате бега лошади образуется энергия, которая накапливаться в аккумуляторах. И уже затем энергия будет передаваться на колеса. По словам разработчиков, лошадь будет бегать внутри автомобиля всего несколько часов в день. Этого хватит для того, чтобы накапливать достаточное количество энергии для передвижения на относительно небольшие расстояния. Максимальная скорость Naturcar, якобы, составит более 60 км/час. Как сообщает auto.mail.ru , компания Fleethorse разработала несколько проектов «лошадиных» автомобилей. Например, есть вариант, где внутри машины можно расположить сразу трех лошадей. По словам представителей Fleethorse, такие «тройки» можно использовать для перевозки туристов в центре крупных городов.

Звонок о бомбе в здании правительства Киргизии оказался ложным
2007-09-05 14:26 agency@trendaz.com (Trend)

Телефонный звонок о взрывном устройстве, якобы заложенном в здании правительства Киргизии, оказался ложным, сообщила пресс-служба МВД республики. По данным пресс-службы, анонимная информация о взрывном устройстве поступила дежурному ГУВД киргизской столицы около четырех часов утра в среду. На место выехали руководители и оперативники МВД, следственно-оперативные группы Главного управления внутренних дел Бишкека и Первомайского РОВД, а также сотрудники Госкомитета национальной безопасности страны, передает РИА Новости . В семиэтажном здании правительства Киргизии на центральной площади Бишкека находятся служебные помещения кабинета министров, а также президента страны и его администрации. Оперативные службы тщательно проверили здание, и выяснили, что информация о бомбе не соответствует действительности. Возбуждено уголовное дело. По данным пресс-службы МВД, с начала года правоохранительные органы республики зафиксировали 16 ложных сообщений о заложенных взрывных устройствах. Более половины "телефонных террористов" выявили сотрудники милиции.

Комитет защиты прав арестованного азербайджанского военнослужащего обратился к Комиссару СЕ по правам человека
2007-09-05 14:30 agency@trendaz.com (Trend)

Комитет защиты прав арестованного заместителя командира Бригады охраны Вооруженных сил Азербайджана Расима Мурадова обратился к Комиссару Совета Европы по правам человека Томасу Хаммербергу. Как сообщил в среду руководитель комитета Алекпер Мамедов, Хаммерберг обещал взять под контроль дело полковника и обсудить этот вопрос на встрече с президентом. По его словам, уголовное дело в отношении Мурадова направлено на рассмотрение в Военный суд по делам о тяжких преступлениях на производство судьи Искендера Гаджиева. Предварительное заседание по уголовному делу состоится 14 сентября. Для объективного расследования дела Комитет обратится к правозащитникам. До судебного заседания жена полковника проведет пресс-конференцию. С Мурадова были сняты обвинения по двум эпизодам в связи с недостаточностью доказательств. Полковнику инкриминируется новое обвинение по статье 311.3.2 (неоднократное получение взятки). Мурадов арестован 24 июля по иску командира Бригады охраны, полковника Мирзали Юсифова.

Разработка национальной программы Армении по борьбе с трафикингом на 2007-2009 годы завершена – МИД РА
2007-09-05 14:33 agency@trendaz.com (Trend)

Разработка Национальной программы Армении по борьбе с трафикингом на 2007-2009 годы завершена. Как сообщил в среду замминистра иностранных дел Армении Армен Байбурдян в ходе региональной конференции по борьбе с трафикингом, документ будет утвержден в течение ближайшего месяца. По его словам, данная программа предусматривает действия в двух основных направлениях - профилактика торговли людьми, строгое наказание лиц и организаций, которые замешаны в процессе торговли людьми. Байбурдян отметил, что программа предусматривает наказание для лиц, которые воспользовались данными услугами. Он также проинформировал, что в рамках Национальной программы предусматривается создание Центра реабилитации жертв трафикинга, передает АРКА. «Нам необходимо объединить все усилия в борьбе с явлением трафикинга», - заявил замглавы МИД. По его оценкам, в Армении осуществлен большой объем работы в данном направлении, в частности, усовершенствовано законодательство. При этом, по словам Байбурдяна, главной задачей является искоренение трафикинга в стране, чтобы Армения не была отмечена на карте стран, где существует явление торговли людьми. Научная конференция по борьбе с трафикингом продлится до 6 сентября. Мероприятие организовано Министерством иностранных дел Армении и Главной дирекцией по правам человека и правовым вопросам Совета Европы. В конференции принимают участие представители Бельгии, Болгарии, Хорватии, Румынии, России, Норвегии, Португалии, ПАСЕ, ОБСЕ и других международных организаций.


В избранное