Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-10 06:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-10 06:15

В Никарагуа около 300 семей оказались отрезаны от внешнего мира из-за урагана "Феликс".
2007-09-10 05:40 agency@trendaz.com (Trend)

Около 300 семей оказались отрезаны от внешнего мира в горных районах Никарагуа из-за последствий тропического урагана "Феликс", сообщает Associated Press. Ураган разрушил дороги, линии связи и электроснабжения, уничтожил посевы в районе г.Бонанза, расположенного в 280 км к северу от столицы Манагуа. Жители трех деревень нуждаются в продуктах питания, воде, медикаментах и медицинской помощи, сообщает РБК . Об этом стало известно благодаря тому, что нескольким жителям удалось выбраться из района бедствия после трех дней пути по горам. По последним данным, число жертв урагана "Феликс", обрушившегося 4 сентября с.г. на побережье Никарагуа и Гондураса, достигло по меньшей мере 98 человек. Поиски жертв на побережье в районе границы Никарагуа и Гондураса продолжаются, и не исключено, что число жертв урагана может еще возрасти.

ВВП Японии во II квартале 2007г. снизился на 0,3% по сравнению с I кварталом 2007г.
2007-09-10 05:41 agency@trendaz.com (Trend)

По окончательным данным, ВВП Японии во II квартале 2007г. в реальном выражении снизился на 0,3% по сравнению с I кварталом 2007г, сообщает РБК. В годовом исчислении снижение составило 1,2%. Такие данные опубликовал сегодня Институт экономических и социальных исследований правительства Японии. Таким образом, окончательные данные разошлись с предварительными, опубликованными 13 августа с.г., согласно которым рост ВВП составил 0,1% по сравнению с I кварталом 2007г. и 0,5% по сравнению со II кварталом 2006г.

Боливия и Венесуэла создают СП для разработки месторождения железной руды.
2007-09-10 05:45 agency@trendaz.com (Trend)

Боливия и Венесуэла подписали предварительное соглашение о создании совместного предприятия (СП) El Mutun, которое займется разработкой крупного месторождения железной руды в Боливии, сообщает Reuters. По оценкам, запасы этого месторождения составляют около 40 млрд т железной руды. Соглашение было подписано в ходе визита президента Боливии Эво Моралеса в Каракас. Боливия и Венесуэла также подписали соглашение о строительстве нефтехимического завода в Боливии и соглашение о кооперации в области производства цемента и развития лесной промышленности, сообщает РБК. По словам президента Венесуэлы Уго Чавеса, эти соглашения направлены на продвижение свободной торговли в рамках организации "Боливарианская альтернатива для Америк" (ALBA). ALBA была создана в 2004г. по инициативе Чавеса и кубинского лидера Фиделя Кастро для содействия торговле и кооперации между социалистическими государствами и противостоянию продвигаемым США зонам свободной торговли. В настоящее время к организации присоединились Боливия и Никарагуа. Свою заинтересованность в участии в ALBA выразил Эквадор.

В Испании изобрели биочип, контролирующий здоровье спортсменов
2007-09-10 05:55 agency@trendaz.com (Trend)

Испанская компания "Sabiobbi" изобрела биочип, позволяющий определить влияние тренировок на организм спортсменов, сообщает испанская газета El Periodico. Устройство представляет собой биочип ДНК, который анализирует наиболее значительные изменения, происходящие в организме спортсменов, сообщает РИА Новости. Биочип одновременно исследует 17 генов, связанных с физическими и метаболическими возможностями организма, что позволяет соотнести их с нагрузками, которые испытывает спортсмен при тренировках, и скорректировать программу, говорится в сообщении. Как отмечает El Periodico, "изобретение поможет узнавать физиологические и биологические особенности спортсменов", позволяя помимо прочего "избежать случаев преждевременной смерти, возникающей из-за аритмогенной дисплазии правого желудочка по причине физических перегрузок". Процесс исследования не требует большого участия со стороны спортсмена. "Из крови или слюны обследуемого берется молекула ДНК, и через 15 дней он получает полный отчет о состоянии организма", - отмечается в сообщении. Как уточняет издание, погрешность исследования составляет 0,01%, а спортсмены, помимо отчета, будут получать практические рекомендации относительно их физических нагрузок.


В избранное