Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-09-27 01:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-09-27 01:00

Премьер-министр Грузии обсудит в Баку вопрос поставки в Грузию дополнительного азербайджанского газа
2007-09-26 23:12 agency@trendaz.com (Trend)

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели в четверг прибыл в Баку с однодневным рабочим визитом, сообщили в правительстве Азербайджана. В ходе визита глава правительства Грузии примет участие в очередном заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Грузией, сопредседателем которой он является. Вопросы реализации железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, увеличение объема товарооборота между Азербайджаном и Грузией станут главными темами двусторонних переговоров, которые пройдут в рамках заседания. В рамках визита Ногаидели проведет встречи со своим азербайджанским коллегой Артуром Расизаде, который возглавляет азербайджанскую часть комиссии. Ожидается, что премьер-министра также примет президент Азербайджана Ильхам Алиев. В рамках переговоров состоится также обсуждение вопроса о поставках в Грузию дополнительного объема каспийского газа. Грузия намерена большую часть своей потребности в газе удовлетворять за счет азербайджанского газа.

Главы МИД ГУАМ встречаются в Нью-Йорке
2007-09-26 23:25 agency@trendaz.com (Trend)

В рамках 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке сегодня состоится встреча Министров иностранных дел стран-членов «Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ» - Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова. Ожидается, что в ходе четвертого заседания Совета глав МИД ГУАМ, в котором принимает участие и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, будут обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в рамках организации. Главы внешнеполитических ведомств обсудят вопросы связанные с последствиями замороженных конфликтов для мировой безопасности, предотвращения вооруженного столкновения и ситуацию на оккупированных территориях Азербайджана. Как ранее сообщил «Тренду» генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили, вопрос вынесения на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН проекта резолюции о затяжных конфликтах в странах организации ГУАМ может быть рассмотрен в начале сентября. Проект резолюции о затяжных конфликтах на территории ГУАМ, в частности о приднестровском (Молдова), нагорно-карабахском (Азербайджан) и грузино-абзахском конфликтах, был разработан и включен в повестку Генеральной ассамблеи ООН в конце 2006 года. Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге . В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через 4 года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: «Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ».

Спецпредставитель НАТО на Южном Кавказе прибыл в Баку
2007-09-26 23:30 agency@trendaz.com (Trend)

Спецпредставитель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе Роберт Симонс сегодня начинает свой визит в Азербайджан. Визит носит региональный характер. 24-26 сентября Симонс находился в Армении, где он провел встречи с высокопоставленными должностными лицами. 26-27 сентября он совершил визит в Грузию, а из Тбилиси сегодня прибудет в Баку. В ходе встреч планируется рассмотреть вопросы, исходящие из выполнения Программы действий индивидуального партнерства Азербайджан-НАТО, нынешний этап двусторонних отношений, актуальные региональные вопросы.

В резиденции посла США в Баку музыканта Рене Кауфмана представили с настоящим азербайджанским гостеприимством
2007-09-26 23:40 agency@trendaz.com (Trend)

Утром Рене Кауфман прибыл в Баку, днем встретился с журналистами, а уже вечером в резиденции посла США в Азербайджане дал первый концерт, на который были приглашены и корреспонденты TrendLife. Мероприятие прошло в великолепной, наидобрейшей атмосфере. На вечере присутствовали деятели культуры Азербайджана: ректоры БМА и Национальной музыкальной академии Фархад Бадалбейли и Сиявуш Керими, ханенде Алим Гасымов, певицы Тунзаля Агаева, Севда и Эмма Алекперзаде, директора музеев Музыкальной культуры и заповедника Гобустан Алла Байрамова и Малахет Фараджова и многие другие. Гостям очень понравилась концертная программа Рене Кауфмана, который замечательным исполнением эстрадных и оперных хитов и просто милой музыки в достаточно прохладную погоду не давал гостям замерзнуть. А приветствовала гостей сама госпожа посол США в Азербайджане Энн Дерси уже в основном здании резиденции, куда всех пригласили после небольшого концерта Рене Кауфмана. Она выступила на азербайджанском языке. Притом ее речь была достаточно четкой и понятной. Энн Дерси говорила о последних заслугах азербайджанской культуры на международной арене. В завершение культурной программы Шаин Новрасли очаровал собравшихся своей игрой на пианино. Вечер прошел очень удачно. Поверьте, после обычного рабочего дня приятно побывать в обществе, где все улыбаются, смеются и желают только добра. Одним словом, Рене Кауфмана на приеме у Энн Дерси встретили с самым настоящим азербайджанским гостеприимством.


В избранное