Глава южнокорейской делегации на шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной программе предположил, что вывод из эксплуатации ядерных объектов в Йонбене, вряд ли, будет завершен до конца текущего года. ( Дейта.ру )
Чён Ён У сказал журналистам в Сеуле, что Северная Корея оказывает сотрудничество, предоставляя сотни рабочих для осуществления этого проекта. Однако он указал на то, что еще не начались работы по извлечению стержней с отработанным топливом из экспериментального реактора мощностью в 5000 киловатт на одном из объектов, которые должны быть выведены из эксплуатации, сообщает NHK.
Чён Ён У заявил, что извлечение начнется в скором времени, так как уже готовы бассейны с водой для охлаждения и другие соответствующие объекты, но потребуется несколько месяцев для завершения работы.Он сказал, что представляется желательным, чтобы Северная Корея объявила о всех своих ядерных программах до того, как главы делегаций встретятся в Пекине на следующей неделе.