Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-15 00:40


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-15 00:40

Генсек ООН скорбит о 17 погибших коллегах в Алжире
2007-12-14 23:52 agency@trendaz.com (Trend)

Число погибших сотрудников ООН в Алжире от террористической атаки на офисы Организации составило 17 человек, сообщил в пятницу в специальном заявлении Генсек ООН Пан Ги Мун. "С глубокой грустью я узнал, что число погибших от взрывов в Алжире во вторник оказалось больше, чем мы опасались. Гибель семнадцати наших коллег официально подтверждена", - говорится в заявлении Пан Ги Муна, распространенном в штаб-квартире ООН. Еще в четверг в штаб-квартире ООН сообщили об 11 жертвах. Лидер Объединенных наций призывал всех сотрудников ООН в мире провести минуту молчания в дань памяти о погибших в понедельник в 10.00 по нью-йоркскому времени. "Не выразить словами горе, которой я ощущаю. Атака террористов была совершена не только против ООН, народа Алжира, но против самой человечности", - заявил генсек Организации. Генеральная Ассамблея ООН в среду почтила минутой молчания память погибших в результате терактов в Алжире, у штаб-квартиры на Первой авеню приспущен флаг. Во вторник утром в двух кварталах алжирской столицы были практически одновременно взорваны два заминированных автомобиля. По данным Минздрава страны, погибли 67 человек. Целями террористов являлись Верховный суд и офисы ООН. Взрывные устройства, по предварительным данным, привели в действие террористы-смертники, передает РИА Новости . Ответственность за организацию взрывов взяла на себя террористическая группировка "Аль-Каида в странах исламского Магриба". Совет Безопасности ООН во вторник единогласно осудил террористические атаки в Алжире.

Лидера "Освободительной армии Косово" отпустили на новогодние каникулы
2007-12-15 00:15 agency@trendaz.com (Trend)

Бывший премьер Косово и лидер "Освободительной армии Косово" Рамуш Харадинай будет отпущен из-под стражи Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) на период с 21 декабря по 4 января 2008 года, сообщила пресс-служба ООН со ссылкой на решение трибунала в Гааге. Вместе с ним на "новогодние каникулы" будет выпущен на свободу его соратник по армии Лахи Брахимай, передает РИА Новости . Харадинай обвиняется в массовых преступлениях против неалбанского населения края, в таких, как убийства, изнасилования, пытки, похищения, жестокое обращение. В октябре Харадиная выпустили на неделю из тюрьмы МТБЮ в Гааге "по семейным обстоятельствам" - на похороны 10-летнего племянника, погибшего в автомобильной катастрофе. Гарантии возвращения Харадиная в Гаагу лично предоставил руководитель миссии ООН в Косово. В нынешнем году Харадинай провел на родине несколько месяцев по причине летних отпусков в Гаагском трибунале, а перед этим ему было разрешено присутствовать "по гуманитарным соображениям" на похоронах его родного брата, убитого в криминальной разборке. На днях Россия призвала Совет Безопасности ООН отреагировать на "скандальную ситуацию" в Косово, где при попустительстве миссии ООН (МООНК) запугивают свидетелей обвинения по делу Харадиная. Представленный очередной доклад Международного трибунала по бывшей Югославии отмечает, что свидетели в Косово отказывались давать показания против Харадиная из-за страха или запугивания. В нем также отмечалось, что Харадинай пользуется покровительством высшего руководства Миссии ООН в Косово (МООНК), которая обязана защищать свидетелей Трибунала. Косово с 1999 года находится под управлением ООН.

В США застрелены два индийских аспиранта
2007-12-15 00:20 agency@trendaz.com (Trend)

Два аспиранта из Индии - биохимик Чандрашекхар Редди Комма и химик Киран Кумар Аллам - убиты одиночными выстрелами в голову в американском штате Луизиана, сообщает телекомпания Эй-би-си. Ректор университета штата Луизиана в городе Батон-Руж Шон О'Киф сообщил на пресс-конференции, что убийство произошло вечером в четверг в квартире аспирантов, в которой один из убитых был найден связанным, а другой - лежащим возле входной двери. "На данный момент мотив (убийства) не установлен", - сообщил ректор университета Луизианы. По его словам, предварительное следствие считает, что убийство произошло во время "проникновения преступников в квартиру", передает РИА Новости .


В избранное