Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-20 08:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-20 08:00

Пентагон откладывает сокращение воинского контингента США в Германии
2007-12-20 06:44 agency@trendaz.com (Trend)

Пентагон откладывает сокращение воинского контингента США в Германии как минимум на два года. Как сообщил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл, "командование приняло решение отложить передислокацию в США двух армейских бригад, расквартированных в Германии". При этом Дж.Моррелл подчеркнул, что это "временное решение", оно связано с неготовностью строящихся баз в Техасе и Нью-Мексико принять военнослужащих к первоначально определенным срокам, передает РБК со ссылкой на Reuters. Ранее Министерство обороны США планировало вернуть на родину две бригады общей численностью до 8 тыс. человек к 2011г. Однако по запросу главы командования США в Европе Бентца Крэддока Пентагон распорядился отложить передислокацию одной бригады до 2012г., а другой - до 2013г. Идея сокращения воинского контингента США в Европе с 68 тыс. человек в 2001г. до 28 тыс. в 2012г. принадлежала бывшему главе Пентагона Дональду Рамсфельду. Аналитики отмечают, что задержки с реализацией этого плана связаны с опасениями Вашингтона по поводу военно-политической конфронтации с Россией.

Суммарная выработка электроэнергии атомными электростанциями Китая в 2020г составит 40 тыс. МВт.
2007-12-20 07:00 agency@trendaz.com (Trend)

Суммарная выработка электроэнергии атомными электростанциями Китая в 2020г составит 40 тыс. МВт. Об этом сообщил во время торжественного мероприятия, посвященного успешной сдачи Тяньваньской АЭС в коммерческую эксплуатацию вице-премьер, заместитель председателя Госсовета Китая Цзен Пэйян. К этому моменту планируется также начать строительство энергоблоков суммарной мощностью 18 тыс. МВт.По словам вице-премьера, продолжение сотрудничества Китая с Россией в области атомной энергетики имеет большие перспективы, чему свидетельствует подписанный в ноябре с.г руководителями РФ и Китая договор о намерениях о строительстве второй очереди Тяньваньской АЭС, передает РБК .Как в свою очередь отметил заместитель руководителя Росатома Иван Каменских, в настоящий момент оба блока АЭС стабильно работают и ведут поставку электроэнергии в сети Китая.Напомним, в соответствии с генеральным контрактом на сооружение Тяньваньской АЭС, компания "Атомстройэкспорт" возводит два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2 тыс. МВт. Первый энергоблок Тяньваньской АЭС был сдан китайскому заказчику в мае 2007г. Тяньваньская АЭС является самой крупной по единичной мощности блоков среди всех строящихся АЭС в Китае.

Американский сенат принял законопроект о запрете на ввоз в США драгоценных камней из Мьянмы
2007-12-20 07:16 agency@trendaz.com (Trend)

Американский сенат принял законопроект, предусматривающий запрет на ввоз в Соединенные Штаты рубинов и нефрита из Мьянмы. Ожидается, что в ближайшее время законопроект будет одобрен палатой представителей и перейдет на подпись к президенту США Джорджу Бушу - активному стороннику ужесточения санкций против Янгона, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Санкции, ограничивающие поставки в США драгоценных камней из Мьянмы, действовали и ранее. Однако, как отмечали представители администрации США, Мьянме удавалось переправлять камни в Америку через третьи страны. В последние месяцы Мьянма (бывшая Бирма) заняла прочное положение в повестке основных вопросов международного сообщества. В начале осени по стране прокатились массовые демонстрации против авторитарного милитаристского режима. Протесты были подавлены, несколько тысяч активистов арестованы. В октябре с.г. США и Евросоюз предложили Совету Безопасности ООН принять резолюции о введении санкций против правительства Мьянмы. Под давлением мирового сообщества официальный Янгон начал диалог с оппозицией и приступил к разработке новой конституции.

Генштаб ВС Турции подтвердил, что сухопутные войска перешли иракскую границу
2007-12-20 07:30 agency@trendaz.com (Trend)

Генеральный Штаб ВС Турции подтвердил, что сухопутные войска страны в ходе последней операции перешли иракскую границу. В сообщении, распространенном в Анкаре пресс-службой Генштаба, отмечается: «В ночь с 17-го по 18-ое декабря была получена видеозапись, как группа террористов пытается перейти турецко-иракскую границу. В ходе проведенной ограниченной военной операции, проведенной сухопутными подразделениями, по террористам был нанесен мощный удар». В заявлении опровергаются сообщения, что ранее в результате налета самолетов турецких ВВС «была разбомблена деревня и погибла женщина» и якобы, была разрушена больница. В сообщении отмечается, что подобная информация является результатом паники и категорически не соответствует действительности. «Ясно, что если бы бомбардировкам подвергались населенные пункты, то потери исчислялись бы сотнями» – отмечается в сообщении Генштаба.

General Motors продаст Navistar подразделение по производству грузовиков
2007-12-20 07:43 agency@trendaz.com (Trend)

По неофициальным данным, крупнейшая автостроительная корпорация США General Motors Corp. (GM) продаст свое подразделение по производству грузовиков со средними режимами работы производителю грузовой техники и двигателей Navistar International Corp. Ожидается, что о сделке будет объявлено сегодня, передает Reuters со ссылкой на американскую прессу. Финансовые условия транзакции не называются. Представитель Navistar Рой Уили не подтвердил информацию о скором объявлении соглашения. Однако, по его словам, Navistar была бы очень рада перспективе приобретения у GM производства грузовиков. GM намерен продать бизнес по производству грузовых автомобилей под марками Kodiak, TopKick и Isuzu T-Series. В 2006г. это подразделение GM выпустило 59 тыс. грузовиков. ( РБК )


В избранное