Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-07 18:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-07 18:45

Награда Евросоюза вручена испанскому городу Бильбао
2007-12-07 18:22 agency@trendaz.com (Trend)

Награда Европейского Союза за лучший проект возрождения пришедших в упадок старинных городских кварталов вручена испанскому городу Бильбао (север страны) на конкурсе, который только что завершился в Порто (Португалия), сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на телеканал "EiTB". "Бильбао получил награду за проект возрождения пришедшего в упадок исторического центра города, который реализуется путем привлечения молодых предпринимателей при активной поддержке со стороны городских властей", - поясняет телеканал. По его данным, "проект, в ходе осуществления которого с 1998 года были отремонтированы в центре Бильбао десятки домов и заработали многие предприятия торговли и общественного питания, был выбран как лучший среди 300 других представленных на конкурс проектов - из всех стран Евросоюза". "Награда Евросоюза вручена представителям муниципальных предприятий Бильбао "Lan Ekintza" и "Viviendas Municipales", которые разыскивают предприимчивую молодежь, помогают ей находить заброшенные помещения, частично субсидируют их ремонт, а также открытие в них малых и средних предприятий, на что в год муниципалитет тратит миллион евро", - говорится в телевизионном сообщении. В нем также отмечается, что "план восстановления старинных кварталов Бильбао предусматривает открытие в них учреждений культуры, борьбу с безработицей, преступностью, пьянством и наркоманией". "Опыт по возрождению пришедших в упадок трех городских кварталов - Старого Бильбао, Сан-Франциско и Сабала, высоко оцененный специальным жюри Еврокомиссии, предложен для использования в других европейских городах", - подчеркивается в сообщении. Награду европейского конкурса "European Enterprise Awards", который организован в третий раз, вручили испанцам вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген и министр экономики Португалии Мануэл Пинью. Проблема пришедших в упадок старинных городских кварталов, где из-за ветхости пустуют многие здания, закрываются в виду нерентабельности предприятия торговли, а в квартирах без современных удобств проживают лишь малоимущие пенсионеры и иммигранты из слаборазвитых стран, остро стоит в Испании и других странах Западной Европы. Как правило, городские власти не располагают средствами для возрождения подобных районов, а частные строительные компании не берутся за ремонт зданий в виду дороговизны работ и отсутствия желающих приобрести недвижимость в маргинальном квартале.

Минск удивлен сообщениями СМИ о полномочиях в Союзном государстве
2007-12-07 18:23 agency@trendaz.com (Trend)

Минск удивлен сообщениями российских СМИ о том, что президенты Белоруссии и России якобы планируют подписать на заседании Высшего госсовета Союзного государства конституционный акт, предусматривающий распределение полномочий в Союзном государстве. "В Белоруссии с удивлением восприняли эту новость. И так как она появилась в российских СМИ, то за комментариями необходимо обращаться к российской стороне. Эту информацию мы опровергаем", - сказал РИА Новости руководитель пресс-службы президента Белоруссии Павел Легкий. В свою очередь, представительство постоянного комитета Союзного государства в Минске сообщило, что в повестке дня предстоящего заседания Высшего госсовета отдельный вопрос о проекте конституционного акта и ходе его подготовки отсутствует. Как сказал глава представительства Анатолий Комисарчук, на заседании планируется рассмотреть 12 вопросов, главным из которых станет союзный бюджет-2008. Кроме того, будут подведены итоги торгово-экономического сотрудничества Белоруссии и России за 2006-2007 годы. Также будут рассмотрены вопросы согласованных действий в области внешней политики, вопрос присуждения премии Союзного государства в области литературы и искусства. По словам Комисарчука, с повестки дня снят вопрос о единой валюте. Радиостанция "Эхо Москвы" в пятницу со ссылкой на источники в окружении президента Белоруссии Александра Лукашенко сообщила, что Владимир Путин станет президентом Союзного государства России и Белоруссии после того, как покинет пост президента России, а нынешний президент Белоруссии Александр Лукашенко возглавит Союзный парламент. Источник в Кремле сказал, что такие сообщения не соответствуют действительности. Это, скорее, из области спекулятивных фантазий, заявил собеседник агентства.

НАТО готов к любому сценарию в Косово - представитель альянса
2007-12-07 18:23 agency@trendaz.com (Trend)

Силы НАТО в Косово готовы к любому сценарию развития ситуации в крае. Как передает РИА Новости , об этом заявил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай. "Силы НАТО готовятся к любому возможному варианту развития ситуации в Косово", - сказал он журналистам на пресс-конференции по итогам встречи главы МИД 26 стран-членов НАТО в пятницу в Брюсселе. Аппатурай заявил, что контингент НАТО останется в Косово в соответствии с резолюцией 1244 Совета безопасности ООН, если этим органом не будет принято другого решения. В принятом в пятницу итоговом заявлении главы МИД стран НАТО призвали Белград и Приштину воздержаться от акций, которые могли бы нарушить безопасность в Косово и во всем регионе. "НАТО даст решительный ответ на любую попытку, которая нарушила бы безопасность и спокойствие жителей Косово", - говорится в заявлении. Доклад по Косово, который в пятницу досрочно представит в Совбез ООН "тройка" посредников, констатирует, что Белграду и Приштине не удалось прийти к соглашению о будущем статусе края. После представления доклада, как предполагают эксперты, Косово в одностороннем порядке объявит о своей независимости.

Полиция разыскивает "Санта Клауса", ограбившего бакалейную лавку
2007-12-07 18:24 agency@trendaz.com (Trend)

Полиция Польши второй день разыскивает преступника, который в наряде Санта Клауса совершил налет на бакалейную лавку в небольшой деревне Плоти (Ploty) на северо-западе страны. Как передает РИА Новости , об этом сообщило в пятницу французское издание Figaro со ссылкой на заявление местной полиции. Инцидент произошел 6 декабря, в день "европейского Деда Мороза", святого Николауса - именно в этот день Европа начинает отмечать рождественские праздники. По словам очевидцев, на злоумышленнике был широкий красный плащ - традиционный наряд Санта Клауса, и пластиковая маска с длинной белой бородой, полностью закрывающая его лицо. Представители полиции сообщили, что мужчина, войдя в магазин, направил на продавщицу предмет, похожий на пистолет. Быстро забрав все содержимое кассы, мнимый Санта Клаус скрылся с места преступления на автомобиле.

В Париже задержан подозреваемый во взрыве в адвокатском бюро
2007-12-07 18:25 agency@trendaz.com (Trend)

В Париже задержан подозреваемый в причастности к отправлению в адвокатское бюро двух заминированных посылок, в результате взрыва одной из которых 6 декабря погибла 60-летняя сотрудница конторы. Как передает РИА Новости , об этом сообщило радиостанция Франс-Инфо со ссылкой на источник в полиции. По данным источника, близкого к расследованию, речь идет о мужчине, против которого жертва взрыва Катрин Гуэ-Женсельм в 2005 году подавала иск, обвиняя в преследовании. Однако дело было закрыто за отсутствием состава преступления. Предполагаемый виновник взрыва - 45-летний архитектор - был задержан у своей матери дома. "Этот человек немного не в себе, но он не преступник", - говорит про него источник в полиции. Следствие также разыскивает девушку-курьера, доставившую опасные посылки - брюнетку небольшого роста, около 20 лет. Она быстро удалилась из бюро, не снимая мотоциклетный шлем, после того как передала замаскированные взрывные устройства. В четверг в центре Парижа (восьмой округ), в 12.50 по местному времени взорвалась посылка, доставленная по адресу адвокатского бюро. В результате погибла секретарь адвоката, на чье имя была доставлена опасная посылка, а сам адвокат и еще четыре человека получили ранения. По адресу бюро пришла еще одна заминированная посылка, но ее, к счастью, не открыли. Премьер-министр Франции Франсуа Фийон осудил этот "варварский" теракт. Полиция исключила политическую, а также террористическую подоплеку преступления, пока не отдавая предпочтение ни одной из версий произошедшего, отмечает источник. Следователи намерены изучить все дела, над которыми работало адвокатское бюро, в том числе жалобу "личного характера", связанную с сотрудницей офиса, сказал он.

Дональд Туск может посетить Россию в начале 2008 года
2007-12-07 18:26 agency@trendaz.com (Trend)

Новый польский премьер может посетить РФ в начале 2008 года, впервые после ухудшения отношений двух стран. Об этом сообшила РИА новости - источник. .


В избранное