Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-25 16:46


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-25 16:46

Президент Азербайджана принял особого посланника Королевства Иордания
2007-12-25 16:19 agency@trendaz.com (Trend)

Во вторник президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в Президентском дворце особого посланника Королевства Иордания по Средней Азии и Азербайджану Абдуллу Вурейкати. В ходе встречи Алиев сказал, что дружественные отношения с королем Абдуллой II вносят вклад в расширение двусторонних связей между Азербайджаном и Иорданией.

В Гяндже проходит акция милосердия
2007-12-25 16:21 agency@trendaz.com (Trend)

  В Гяндже началась кампания по сдаче крови для больных, страдающих гемофилией и талассемией, которая будет проходить до 31 декабря. Об этом корреспонденту TrendLife сообщили в Гянджинском центре по переливанию крови.Отметим, что подобная акция была проведена в дни празднования Гурбан Байрамы. Тогда откликнулся 31 житель города. В переливании крови, в основном, нуждаются больные дети, в городе их 65. Доноров не хватает, и поэтому, руководство Центра призывает горожан более активно участвовать в подобных акциях.

Аппетиты Джей-Зи растут
2007-12-25 16:26 agency@trendaz.com (Trend)

С 1 января 2008 года рэппер Джей-Зи (Jay-Z) станет президентом музыкального лейбла Island Def Jam Music Group, который занимается развитием хип-поп музыки, отмечает showbizspy.com. Джей-Зи, настоящее имя которого Шон Картер, уже вывел в хип-поп-индустрию двух певцов, которые добились значительных успехов на этом поприще. Это Рианна (Rihanna) и Не-Йо (Ne-Yo). Отметим, что он займет кабинет в головном офисе Def Jam в Нью-Йорке.

Азербайджан и Турция увеличат усилия против претензий в связи с «геноцидом армян» - посол
2007-12-25 16:27 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджан и Турция увеличат усилия, направленные против претензий в связи с «геноцидом армян». Об этом сообщил «Тренд» новоназначенный посол Турции в Азербайджане Хулуси Гылындж по телефону из Анкары. «В этом направлении ведется работа. Думаю, что она будет усиливаться», - сказал дипломат. Армения выступает с претензиями о том, что армяне в 1915- 1923 г.г. подверглись «геноциду» со стороны Османской империи. Франция и Голландия заявили, что признают «геноцид армян». Турция не соглашается с этим. Претензии армян используют как препятствие для вступления Турции в Евросоюз. Турция закрыла границы с Арменией. Официальная Анкара заявила, что не откроет границы с Арменией, пока не будет решен нагорно-карабахский конфликт. Посол, который приступит к деятельности в Баку в феврале, выразил отношение к оккупации территорий Азербайджана Арменией. «Карабахская проблема - это и наша боль. Я прежде всего турок и лишь потом дипломат, и карабахская боль – наша общая скорбь», - сказал Гылындж. Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года. Посол Турции в Азербайджане Гусейн Авни Гарслыоглу назначен на другую должность, его полномочия в Азербайджане подходят к концу. На этой должности Гарслыоглу заменит Гылындж.

Правительства Азербайджана и Литвы рассмотрят перспективы сотрудничества в энергетической сфере
2007-12-25 16:33 agency@trendaz.com (Trend)

Литва проявляет интерес к проектам по обеспечению энергетической безопасности Европы путем диверсификации источников поставок энергоресурсов из Азербайджана. Перспективы такого сотрудничества обсудит премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас в Баку во время официального визита, который намечен на конец января - начало февраля будущего года, сообщил во вторник «Тренд» посол Литвы в Азербайджане Кудзманас Кястутис. В ходе визита планируется обсудить наиболее важные вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран, международные и региональные, экономические и транспортные проекты, энергетическое сотрудничество, сказал посол. «Литва может предложить Азербайджану сотрудничество в таких отраслях, как программное обеспечение, электроника, система управления корпорациями», - сказал ранее «Тренд» посол. По его словам, на азербайджанский рынок стремятся литовские кондитеры, есть возможность экспорта сюда стройматериалов, так как в Азербайджане большими темпами идет строительство, литовские банки очень заинтересованы в том, чтобы работать на азербайджанском рынке и предлагать здесь свои услуги. Литва также очень заинтересована в экспорте азербайджанских нефтехимических продуктов, технических масел и пр.


В избранное