Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-15 14:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-15 14:00

Фальсификация выборов в Грузии будет равносильна политическому самоубийству - Нино Бурджанадзе
2007-12-15 13:38 agency@trendaz.com (Trend)

Фальсификация выборов будет равносильная «политическому самоубийству», и власти этого не допустят, заявила исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе. По ее словам, кандидат в президенты от правящей партии ведет довольно активную кампанию, чтобы обеспечить свою победу на свободных и справедливых выборах, сообщает КАВКАЗ-ПРЕСС. «Он (Саакашвили) даже потерял голос в результате тех многих встреч, которые проводит ежедневно», - заявила Бурджанадзе, - «На самом деле не стали бы мы беспокоить себя настолько, если бы собирались сфальсифицировать выборы. Мы этого не допустим». 12 декабря Бурджанадзе создала правительственную группу по свободным и справедливым выборам. Рабочей группой, которая будет координировать действия государственных структур и их отношения с международными и местными наблюдательскими миссиями, будет руководить министр юстиции Эка Ткешелашвили. 14 декабря Михаил Саакашвили посетил регион Самцхе Джавахети в рамках своей предвыборной кампании. Собравшимся в центре Боржоми тысячам своих сторонников Саакашвили рассказал о своих новых социальных инициативах.

В Азербайджане выявлены фальшивые ветераны
2007-12-15 13:40 agency@trendaz.com (Trend)

Министерство труда и социальной защиты населения проводит проверки по выявлению ветеранов и семей шехидов, в свое время незаконными путями получивших этот статус. Как сообщил TrendLife министр труда и социальной защиты населения Физули Алекперов, в свое время по представлению органов исполнительной власти ряд лиц, не участвовавших в Карабахской войне, получили статус ветеранов, а семьи покойных, не погибших во время Карабахской войны – статус «семьи шехидов». Министерство уже обнаружило 186 фактов незаконной выдачи статуса шехида, а статус 4000 ветеранов вызывает сомнение. Результаты исследований будут раскрыты в конце года. Напомним, что в настоящее время в Азербайджане более 45 000 ветеранов Карабахской войны и более 15 000 семей шехидов. Государство ежемесячно платит ветеранам 15 манатов, а семьям шехидов – 100 манатов.

Российская пресса слабо и необъективно освещает деятельность азербайджанской диаспоры - журналист – аналитик
2007-12-15 13:45 agency@trendaz.com (Trend)

В период напряженности этнической ситуации в России - 2006- 2007 г.г. в прессе этой страны опубликовывались предвзятые и необъективные статьи об азербайджанской диаспоре. Об этом «Тренд» сообщил проживающий в России молодой азербайджанский ученый, выпускник аспирантуры факультета журналистики МГУ, кандидат филологических наук Анар Гасанов. Впервые в истории России Гасанов написал научную работу на тему «СМИ диаспор в структурах этнической журналистики» и, защитив ее, получил степень кандидата филологических наук. Гасанов, который в своей научной работе выделил место объективному анализу деятельности армянской диаспоры, сталкивался с давлением и препятствиями, чинимыми педагогами МГУ армянского происхождения. Гасанов сказал, что в России, приблизительно, 10-15% каждой газеты посвящаются этническим темам. В России издаются 10 газет, принадлежащих азербайджанской диаспоре, которые выходят на двух языках – русском и азербайджанском. Многие из них являются органами прессы диаспорских организаций. По словам Гасанова, около 50% материалов газет, издаваемых в России армянской диаспорой, посвящаются антиазербайджанской, антитюркской пропаганде. В своей научной работе Гасанов проанализировал выпуски с 1 января 2006 г. по 1 августа 2007 г. трех популярных российских газет – «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Независмая» и «Известия». Он исследовал статьи об азербайджанцах, проживающих в России. Гасанов пришел к выводу, что в этих газетах изданы статьи предвзятого к азербайджанцам содержания, публикации, могущие вызвать конфликты, присутствует необъективный подход к азербайджанской диаспоре. В целом, большинство материалов были нейтрального содержания. «Освещая трагедию на Бауманском рынке, российский журналист назвал погибших азербайджанских торговцев «жертвами укропной войны», не постеснялся отнестись с издевкой к трагедии людей», - сказал Гасанов. По его словам, если сравнить три газеты, больше предвзятых материалов было в «Комсомольской правде» и «Московском комсомольце», «Независимая» и «Известия» были относительно нейтральными. «В целом в российских СМИ деятельность азербайджанской диаспоры освещена очень слабо. Обычно информации, статьи о нашей диаспоре возникают на фоне какого-то события, или в связи с актуальной ситуацией», - сказал Гасанов.


В избранное