Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-24 03:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-24 03:15

Переговорщики Израиля и Палестины проведут второй раунд переговоров
2007-12-24 03:03 agency@trendaz.com (Trend)

Израильская и палестинская переговорные группы проведут в понедельник вторую официальную встречу в рамках возобновленного мирного диалога. Как передает РИА Новости , об этом пишет газета "Джерузалем пост". Как и дебютный раунд переговоров, встреча в Иерусалиме будет посвящена обсуждению преимущественно процедурных и регламентных вопросов. Диалог по существу стороны предполагают начать не ранее середины января, после визита в регион президента США Джорджа Буша. Встречу переговорных групп во главе с министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни и палестинским экс-премьером Ахмедом Куреи вновь угрожают омрачить разногласия, связанные с поселенческой политикой израильских властей. Накануне переговоров в прессу, вызвав негодование палестинской стороны, просочилась информация о планах министерства строительства Израиля возвести 740 единиц жилья в восточном иерусалимском районе Хар Хома (Джабаль Абу Гунейм) и еврейском поселении Маале-Адумим. Международный план "дорожная карта", который израильтяне и палестинцы считают основой мирного урегулирования, предписывает Израилю свернуть всю поселенческую деятельность на палестинских территориях, включая "естественный рост" поселений. Пообещав отказаться от конфискаций дополнительных палестинских земель, Израиль продолжает жилищное строительство в границах большинства уже существующих поселений Западного берега реки Иордан, а также в восточных кварталах Иерусалима, которые, с точки зрения международного права, относятся к оккупированным территориям. На ноябрьском форуме в Аннаполисе (США) премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас договорились возобновить после семи лет перерыва переговоры об урегулировании конфликта и попытаться выработать мирное соглашение до конца 2008 года. Первый раунд переговоров состоялся 12 декабря.

Непальские коммунисты согласились вернуться в правительство
2007-12-24 03:06 agency@trendaz.com (Trend)

Непальские коммунисты согласились вернуться в правительство, которое они покинули в сентябре с.г., что ввергло страну в политический кризис. Как передает РБК , об этом сообщает Associated Press. Соответствующее соглашение было подписано лидерами семи основных политических партий страны. Выход коммунистов-маоистов из правительства заблокировал проведение выборов в специальную ассамблею, главной задачей которой должно стать изменение конституции и принятие решения о сохранении или упразднении конституционной монархии. В апреле с.г. шестеро бывших представителей маоистских повстанческих группировок стали членами переходного правительства Непала, что стало ключевым этапом на пути мирного процесса, положившего конец многолетнему вооруженному конфликту. Пятеро были назначены на посты министров и один - на пост парламентского заместителя министра в новом переходном правительстве во главе с премьер-министром Гириджи Прасада Коиралой. Бывшие непальские повстанцы вошли в состав кабинета министров в соответствии с подписанным в ноябре 2006г. мирным соглашением. Вооруженное противостояние в Непале, продолжавшееся более 10 лет, унесло жизни свыше 13 тыс. человек. Повстанцы согласились на перемирие в апреле 2006г., после того как король Гьянендра постановил возобновить работу парламента.

В Бельгии сиделка дома престарелых убила четверых постояльцев
2007-12-24 03:08 agency@trendaz.com (Trend)

В Бельгии сиделка дома престарелых призналась в умышленном убийстве четверых его постояльцев, передает РБК . Как передает Associated Press со ссылкой на местные СМИ, медицинский работник ввела своим жертвам сверхдозу инсулина. О мотивах преступления, совершенного сиделкой в г.Гент на севере Бельгии, не сообщается.


В избранное