Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-15 00:23


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-15 00:23

Среднегодовая температура воздуха на планете Земля побила свой рекорд
2007-12-14 23:03 agency@trendaz.com (Trend)

Японское метеорологическое управление выступило с сообщением о том, что в 2007 году среднегодовая температура воздуха на планете Земля побила свой рекорд, так как стала самой высокой за последние сто лет. Специалисты проанализировали данные наблюдений за погодой примерно в 1,200 различных точках планеты в течение периода с января по ноябрь этого года. В результате получили данные, согласно которым, среднегодовая температура воздуха в мире оказалась на 0,67 по Цельсию выше средней температуры последних лет. И специалисты, основываясь на данных, также полагают, что она будет еще и самой высокой за весь период с 1880 года, когда управление впервые начало такой сбор данных. Метеорологи называют несколько причин такого повышения температуры: во-первых, глобальное потепление, а во-вторых, холодные воздушные массы Арктики не движутся в южном направлении, как это ожидалось в северном полушарии, передает Подробности . Следует отметить, что самая высокая температура в этом году была зафиксирована в верхних широтах северного полушария. К тому же, рекордно сильная жара привела даже к гибели людей и стала причиной пожаров в Японии и в Европе.

Фарид Мамедов покинул «Show time»
2007-12-14 23:10 agency@trendaz.com (Trend)

Организованная «Ratio TV» и транслируемый по «Lider TV» музыкальный конкурс «Show time» запомнился на этот раз противостояниями двух продюсеров - Асифа Керимова и Анара Мадатова. Протеже А.Керимова Нигяр Гулиева набрав мало SMS голосов, до конца передачи просидела в ожидании поддержки со стороны телезрителей. И на самом деле телезрители поддержали ее. В конце эфира Н.Гулиева осталась в проекте. Увидев это, А.Керимов удалил из проекта Фарида Мамедова, руководствуясь правилами игры. Отметим, что покинувшая проект Нармин Керимова вновь вернулась в «Show time». Следите за конкурсом на страницах TrendLife.

Родственники погибших в авиакатастрофе в Турции получат компенсацию
2007-12-14 23:22 agency@trendaz.com (Trend)

Изначальную компенсацию в 25 тысяч долларов получат родственники и близкие погибших в катастрофе 30 ноября в Турции пассажирского самолета, унесшей 57 жизней, сообщила в пятницу авиакомпания, которой принадлежал лайнер. "До завершения расследования причин, приведших к гибели самолета, а также до определения окончательных расходов, связанных с катастрофой, родственникам и близким находившихся на его борту пассажиров, будет выплачено, по 25 тысяч долларов", - говорится в пресс-релизе компании. Самолет MD-83 частной турецкой авиакомпании Atlasjet Air, следовавший из Стамбула в город Испарта на юге Турции (150 километров от Антальи), разбился в ночь 30 ноября вблизи аэропорта назначения. Все находившиеся на борту 57 человек, в том числе 50 пассажиров, погибли. По сообщениям турецких СМИ, основной причиной катастрофы эксперты пока рассматривают ошибки пилотирования. Об этом, в частности, свидетельствуют расшифровки "черных ящиков" лайнера, которые были проведены в Германии в технической лаборатории авиакомпании "Люфтганза" (Lufthansa), передает РИА Новости .

Компания Verbatim разработала "нецарапающийся" DVD-диск
2007-12-14 23:27 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Verbatim представила новый тип DVD-дисков Archival Grade DVD-R 8x, предназначенных для записи больших информационных архивов. Диски имеют два слоя - серебряный и золотой. Серебряный устойчив к атмосферным воздействиям, например окислению, которое разрушает CD и DVD. Золотой слой обеспечивает лучшее отражение во время чтения и записи, поэтому эти диски более долговечны. Но главное преимущество новых DVD - специальное защитное покрытие Verbatim Hard Coat Scratch Guard для защиты от механически повреждений, царапин, пыли, жидкостей, статического электричества и отпечатков пальцев. Смелые производители прошлись по поверхности такого диска металлической мочалкой, но он все равно отлично читался. Archival Grade DVD-R совместимы со всеми моделями приводов, доступны в упаковках jewel case по 5 штук или 25 штук - на шпинделе, к тому же на них можно печатать с помощью струйного принтера, передает Подробности .

Греции выгодно энергетическое и оборонное сотрудничество с РФ
2007-12-14 23:33 agency@trendaz.com (Trend)

Энергетическое и оборонное сотрудничество с Россией выгодно Греции. Об этом заявил премьер-министр Греции Костас Караманлис (Costas Karamanlis) в пятницу на пресс-конференции в Брюсселе, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы греческого правительства. "У нас с Россией сотрудничество в энергетическом секторе, которое, как показала практика, продвигается очень хорошо, во всяком случае, в последний год. На межгосударственном уровне было подписано соглашение о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис и, насколько я знаю, компании-участницы проекта очень близки к соглашению", - сказал Караманлис. По его словам, Греция участвует в этом совместном с Россией и Болгарией проекте потому, что это соответствует ее стратегическим национальным интересам. Отвечая на вопрос, не являются ли планы Греции приобрести крупную партию российских бронемашин БМП-3 "компенсацией" за участие в энергопроектах совместно с Россией, Караманлис призвал журналистов "не мудрствовать". "Наше сотрудничество с Россией в оборонной сфере началось не сейчас, а много лет назад. Мы покупаем вооружения, если считаем, что это соответствует нуждам национальной обороны и возможностям министерства финансов, поскольку речь идет не только о приобретении необходимых вооружений, но и о цене", - сказал премьер-министр Греции. "Здесь нет никакого торга или какого-то явного, тайного или скрытого соглашения. Все просто: это выгодно нашей стране ", - заключил премьер. Караманлис с 17 по 19 декабря посетит Россию с официальным визитом. Среди основных тем переговоров греческого премьера с российским руководством будет энергетическое сотрудничество, в частности, строительство трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис и проект создания газопровода "Южный поток". Также греческая сторона ведет переговоры о приобретении более четырехсот российских боевых машин пехоты БМП-3. По данным греческой прессы, речь идет о сумме в 1,2 миллиарда евро за приобретение или совместное производство примерно 415 боевых машин.

Центробанк Канады ввел на рынок 946 млн долл. с целью повышения ликвидности
2007-12-14 23:40 agency@trendaz.com (Trend)

Центральный банк Канады произвел вливание в размере 960 млн канадских долл.(946 млн долл.) в рынок для снижения ставки overnight до запланированного уровня и повышения ликвидности, передает Reuters. Банк осуществляет подобные меры посредством специальных соглашений о покупке и перепродаже, выкупая ценные бумаги на фондовом рынке с тем, чтобы продать их обратно в следующую торговую сессию, передает РБК .

Посол США - нашей целью является оказание помощи Турции в борьбе с КРП
2007-12-14 23:45 agency@trendaz.com (Trend)

Посол США в Анкаре Росс Уилсон, посетивший объекты авиационной промышленности Турции в Эскишехире, встретился с губернатором города Кадиром Чалышиджи. Как сообщила «Тюркие», отвечая на вопросы журналистов после встречи в губернаторстве, Уилсон отметил, что страны стоят перед фактом международного терроризма, вызванного многочисленными факторами. Он отметил, что в борьбе с этой проблемой «мы работаем с Турцией вместе». По сведениям посла Соединенные Штаты сфокусировали свою деятельность на Аль-Каиде, которая напала на эту страну в 2001 году, эта же организация в 2003 году напала и на Турцию. В этой связи Уилсон выразил уверенность, что сотрудничество между США и Турцией против этой террористической организации будет впредь продолжаться. Говоря о последних террористических акциях Курдской рабочей партии (КРП) посол отметил, что США, конечно же, признает проблему РПК. Он заявил: «По этому вопросу мы работали вместе и в 1990-х годах и работаем вместе с Турцией в настоящее время. После встречи президента Буша и премьер-министра Эрдогана, мы вновь начали интенсивную работу в этом направлении». На вопрос, о поставке Соединенными Штатами разведывательной информации, Уилсон ответил, что его страна предоставляет полезную информацию Турции для того, чтобы «помочь защитить народ». Посол добавил, что КРП начала понимать, что ее не приветствуют ни в Северном Ираке, ни в Турции, а в США и Европе у нее есть враги. Уилсон заявил, что нашей целью является оказание Турции любой помощи в борьбе с КРП».

Как ни парадоксально, но уровень фильмов на фестивале для меня значения не имел» - режиссер Октай Миркасимов
2007-12-15 00:12 agency@trendaz.com (Trend)

В гостинице «Park Inn» сегодня прошло торжественное закрытие Второго фестиваля туристических фильмов. Как передает TrendLife, организатором фестиваля было Министерство культуры и туризма. Всю неделю в театре «Ибрус» проходил показ конкурсных фильмов, которые оценивало семь членов жюри под председательством Октая Миркасимова. В целом члены жюри просмотрели более сорока работ. На закрытии фестиваля были объявлены победители. Гран-при фестиваля получил фильм «Куснят» Али Исы Джаббарова. Лучшей операторской работой была признана работа Рашада Нуриева в фильме «Старый Азербайджан». Приз за лучшую рекламную работу получил фильм - «Бакинские вечера» Анара Меликли. Лучшим документальным фильмом признан «Один день на острове птиц» Рагима Таривердиева. Лучшим этнографическим фильмом - «Воспитанные в труде» Игбала Мамедалиева. Лучшей телевизионной программой - «Бакинские тайны» Мирсадыха Агазаде. Приз за лучшую режиссерскую работа получил фильм «Крепость» Ровшана Искендерова. Кроме того, были присуждены и специальные призы. От компании «Баки-тур» - приз зрительских симпатий получил фильм «Возвращение из Гобустана». А от группы компаний «Хатт» - работа «Азербайджанские тюрки - Ахыска». Приз от журнала «Azerbaijan Review» фильму был вручен фильму «Бакинские вечера». Открывал церемонию закрытия министр культуры и туризма Абульфас Гараев. После окончания церемонии своими впечатлениями о фестивале поделились с TrendLife различные деятели кино. Режиссер Октай Бабазаде: «Фестиваль – это всегда положительное явление в любом деле. Будь это театральный фестиваль, кино или телевизионный. Фестиваль – это маленький праздник для тех людей, кто там работает. Но к этому празднику надо было готовиться давно. Может быть год тому назад. Необходимо было сделать объявление по телевидению, в газетах и не в последний момент, а заранее, чтобы люди могли представить свои картины. Я как член жюри очень рад проведению такого фестиваля, но и чуть разочарован. Были как очень сильные, так и очень слабые фильмы. Но это правильное начинание. Так должно быть всегда. Это пока только второй фестиваль. Уверен, что третий фестиваль будет еще сильнее, а четвертый еще сильнее. Надеюсь, что фестиваль перерастет из национального в международный. Я думаю, что если не через год, то через два так и будет. От души поздравляю победителей». Председатель жюри Октай Миркасимов: «Впечатления от фестиваля самые лучшие. Как ни парадоксально уровень фильмов для меня не имеет особого значения, потому что самое главное – это движение в правильную сторону. Три главные составляющие фестиваля, по-моему, очень важны. Во-первых, это развитие аудио - визуального искусства, развитие туризма и отношение к земле, стране, Родине, людям, красоте. Все эти три составляющие, на мой взгляд, очень ярко себя проявили в тех фильмах, которые нам пришлось просмотреть. Думаю, что не за горами тот день, когда этот фестиваль сможет работать в более широком географическом спектре как в одну, так и в другую сторону. Вариантов немало. Азербайджан – это страна, которая по сути дела является активным и важным участником глобальных процессов происходящих в мире. Почему бы не сделать тогда данный фестиваль международным?!». Обладатель Гран-при фестиваль Али Иса Джаббаров: «Я снял не один этнографический, документальный фильм. На Первом фестивале туристических фильмов я получил целых три приза. Считаю, что когда в этнографическое кино добавляешь чуть поэзии, то получается хорошая художественная вещь. А когда замыкаешься только в рамках жанра, то ничего не получается. В этом фильме мы попытались выйти из рамок жанра. Мы в течение дня проводили съемки в почти заброшенной деревне. Показали все ее энергетику и историю. Когда я работаю в жанре этнографического кино, то стараюсь отобразить не только внешнюю оболочку, то есть горы, листья, природу, а именно энергетику. Для меня этнографическое кино, это запечатленная энергия. На фестиваль я представил три фильма. Один из них победил. Неплохой, как мне кажется, была и работа «Пришел, увидел, полюбил». Эту фразу можно сделать слоганом всего этнографического кино. Наша съемочная группа старалась показать не то, как у нас красиво, а создать у зрителей эффект присутствия. Кинопродюсер Расим Гасанов: «Азербайджан – это страна, которая может зарабатывать туризмом. И хорошо, что у нас это все хорошо понимают и его стараются развивать. Подобный фестиваль – один из способов привлечь интерес к туризму. Если эти фильмы будут действительно качественны, то их можно будет продемонстрировать по CNN и по другим каналам и показывать по всему миру. Считаю, что проведение подобного фестиваля очень полезно. Хорошо было бы даже активизировать действия в этой области». Фестиваль получился, конечно, весьма удачным. Да, может быть, уровень некоторых работ и не совсем соответствовал самому фестивалю, но сам факт организации такого мероприятия говорит о многом. Несомненно, через некоторое время фестиваль получит статус международного. Подождем и увидим!


В избранное