Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-08 17:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-08 17:30

ХАМАС ищет путь для переговоров с Израилем
2007-12-08 16:53 agency@trendaz.com (Trend)

Опасения, что израильская армия может начать в секторе Газы масштабную операцию, заставили высокопоставленных чиновников ХАМАСа и представителей экстремистских группировок, а также тех, кто в настоящее время находится в Дамаске, провести серию интенсивных встреч. Главная цель этих переговоров была направлена на поиски путей достижения договоренность о прекращении огня с Израилем, сообщает в субботу, 8 декабря, газета "Аль-Кудс аль-Араби". По данным выходящей в Лондоне арабской газеты, участие в недавних переговорах приняли представители ХАМАСа, "Исламского джихада", Комитетов народного сопротивления и "Бригад мучеников Аль-Аксы".

Мишель Сулейман будет выдвинут на пост президента Ливана
2007-12-08 16:57 agency@trendaz.com (Trend)

Следующая попытка выбрать президента Ливана состоится 11 декабря. Ожидается, что на этот пост будет выдвинут начальник Генерального штаба ливанской армии Мишель Сулейман, сообщает Ynet. Кандидатуру Сулеймана поддерживает антисирийский блок. "11 декабря Сулейман станет президентом Ливана", - сказал высокопоставленный представитель антисирийских сил в интервью газете "А-Шарк аль-Аусат". Для этого необходимо принять поправку к конституции, запрещающей начальнику генштаба занимать пост президента в течение двух лет после ухода в отставку. Пока депутатам не удалось принять поправку.

Министр обороны США: Нельзя сравнивать Израиль и Иран
2007-12-08 17:03 agency@trendaz.com (Trend)

Министр обороны США Роберт Гэйтс заявил сегодня, что нельзя сравнивать Израиль и Иран. Он добавил, что ядерная программа Израиля не дестабилизирует положение в регионе, сообщает France Press. Роберт Гэйтс сказал, что США не применяют двойных стандартов по отношению к Израилю и Ирану: "Израиль не готовит террористов, которых потом забрасывает в соседние страны, не поставляет оружия в Ирак, где этим оружием убивают тысячи мирных жителей, не пытается дестабилизировать обстановку в Ливане. В общем, есть много различий между израильским и иранским правительством". Он напомнил, что иранский президент Махмуд Ахмадинеджад неоднократно призывал к уничтожению Израиля. Министр обороны США Роберт Гэйтс призвал страны Персидского залива противостоять иранской угрозе. Адмирал Уильям Фаллон, глава Центрального командования армии США и начальник войск на Ближнем Востоке и в Средней Азии, заявил, что "поведение Ирана создает проблемы и дестабилизирует весь регион". "Мы бы хотели, чтобы Иран, глядя на Персидский залив, видел блок арабских стран, готовых противостоять попыткам Тегерана навязать свою гегемонию региону. Нам не нужен антииранский военный союз вроде NATO", – ранее заявил адмирал.


В избранное