Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-30 23:00

Рассылка новостей
2007-12-30 23:00

Оппозиция Кении объявила о проведении альтернативной инаугурации Р.Одинга на пост президента
2007-12-30 22:17 agency@trendaz.com (Trend)

Оппозиция Кении объявила о проведении альтернативной инаугурации своего лидера Раила Одинга на пост президента страны. Оппозиционное "Оранжевое демократическое движение" пригласило жителей Кении в парк Ухуру в Найроби, где 31 декабря с.г. в 14:00 по местному времени (14:00 мск) "избранный народный президент Р.Одинга представит себя нации", передает РБК со ссылкой на Reuters.Между тем власти Кении приостановили прямые телевизионные трансляции "в интересах общественной безопасности и спокойствия". В связи с этим была оборвана и трансляция пресс-конференции Р.Одинга в штабе оппозиции, на которой он обвинил власть в попытке "украсть у народа Кении победу на выборах", но заявил, что "экспресс кенийской демократии, как и воды Нила,остановить нельзя".Сегодня ЦИК Кении огласил окончательные итоги голосования. Победу на выборах 27 декабря, по данным ЦИК, одержал действующий президент Мваи Кибаки, он обогнал своего ближайшего конкурента Р.Одингу на 300 тыс. голосов после подсчета всех избирательных бюллетеней. Вскоре после объявления результатов М.Кибаки принял присягу и призвал кенийцев "оставитьвыборные страсти". Выступая с инаугурационной речью, президент обратился к согражданам с призывом к объединению. Он также пообещал сформировать новое правительство, которое будет очищено от коррупции.

В американском штате Алабаме во время поисковой миссии разбился вертолет
2007-12-30 22:34 agency@trendaz.com (Trend)

В американском штате Алабама разбился вертолет, направленный на поиски пропавшего в лесу охотника. Авария произошла сразу после того как экипаж вертолета засек охотника в лесном массиве и попытался посадить машину, передает Associated Press со ссылкой на сообщение Федерального авиационного управления США. Все трое членов экипажа, представители компании Air Evac EMS, погибли. Найденный охотник, заблудившийся в лесу накануне, был позднее доставлен в больницу с легкими травмами, сообщили представители местной полиции. ( РБК )

Шарапова обыграла Чакветадзе в выставочном матче в Сингапуре
2007-12-30 22:47 agency@trendaz.com (Trend)

Россиянка Мария Шарапова в двух сетах обыграла свою соотечественницу Анну Чакветадзе в рамках выставочного матча в Сингапуре, который состоялся в воскресенье, передает РИА Новости . Как сообщает официальный сайт Шараповой, поединок завершился со счетом 6:0, 7:6 (12:10) в пользу экс-первой ракетки мира. В первом сете у Чакветадзе ничего не получалось. Она допустила ряд ошибок и сделала несколько двойных. Шарапова же, наоборот, играла превосходно и подавала блестяще. В итоге для победы в первой партии уроженки Няганя потребовалось 26 минут. Во втором сете Чакветадзе вела 5:2, и в этой ситуации ее оппонентка продемонстрировала свои лучшие качества, сначала отыграв отставание, а затем и вырвав победу на тай-брейке. "Думаю, я очень хорошо сегодня поработала", - заявила после матча победительница. После этого поединка 20-летние россиянки отправятся на выставочный турнир в Гонконг, где выступят также американка Винус Уильямс и сербка Анна Иванович.

"Манчестер Сити" не сумел обойти "Ливерпуль" в чемпионате Англии
2007-12-30 22:56 agency@trendaz.com (Trend)

"Манчестер Сити" не сумел обойти "Ливерпуль" в чемпионате Англии по футболу. Матч двух команд, входящих в первую пятерку первенства, завершился в Манчестере со счетом 0:0. Ближе к победе в этой встречи были гости. Среди подопечных Рафаэля Бенитеса шанс отличиться имели форварды Дирк Кюйт и Фернандо Торрес, передает РИА Новости . Еще в одном матче воскресенья в чемпионате Англии "Дерби" принимал "Блэкберн" и уступил 1:2. Хозяева открыли счет после удара Мэтта Оакли, а затем могли удвоить свое преимущество, но голкипер "Блэкберна" Бред Фридель отразил пенальти в исполнении Стивена Хоуарда. Сразу же после этого эпизода перед самым перерывом гости забили два гола, авторами которых стали Роке Санта-Крус и Дэвид Бентли. Положение команд в чемпионате Англии: "Арсенал" - 47 очков (20 игр), "Манчестер Юнайтед" - 45 (20), "Челси" - 41 (20), "Ливерпуль" - 37 (19), "Манчестер Сити" - 36 (20)...