Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-27 17:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-27 17:45

Известные общественные деятели обратились в Парламент Азербайджана против запрещения хиджаба
2007-12-27 17:20 agency@trendaz.com (Trend)

Группа известных общественных деятелей, представителей интеллигенции и правозащитников из 51 человек адресовали обращение в парламент Азербайджана в связи с законопроектом «Об образовании». Подписавшие обращение просят изъять из законопроекта «Об образовании» статью, запрещающую головные уборы в образовательных учреждениях. В статье 11.1.8 нового законопроекта «Об образовании» говорится, что «во всех учебных заведениях Азербайджанской Республики не допускается ношение головных покрытий (хиджаб, чадра) и др. религиозных одеяний учащимися, педагогами и др. работниками образования» Авторы обращения оценивают эту статью как нарушение свободы вероисповедания и свободы совести. По их словам, если закон будет принят в такой форме, он лишит тысячи людей права на образование и свободу совести. Это значит отнять основные права у большей части граждан страны, закон лишит верующих права на образование, считают авторы обращения. «Мы довели до сведения депутатов, что законное вступление в силу статьи, содержащей запрет в связи с убеждениями, приведет к маргинализации верующих, положит начало спекуляциям религиозными чувствами, экстремизму на религиозной почве», - говорится в обращении. Среди подписавшихся под обращением: певец Акиф Исламзаде, политологи Расим Мусабеков, Хикмет Гаджизаде, оппозиционные лидеры Али Керимли, Иса Гамбар, Сардар Джалалоглу, ректор Исламского университета Сабир Гасанлы, правозащитники Арзу Абдуллаева, Рена и Мурад Садеддиновы, Новелла Джафароглу, Саида Годжаманлы и др.

Декларируемый доход известных певцов Азербайджана далек от действительности – Министерство налогов
2007-12-27 17:22 agency@trendaz.com (Trend)

Доходы певцов Азербайджана, представленные в декларациях, не соответствуют действительности, говорится в сообщении Министерства налогов, распространенном в четверг. Из 1425 лиц, занимающихся музыкальной деятельностью, средний месячный доход на одного человека составляет 90 манат, а среднемесячные перечисления в бюджет – 4 маната. В декларациях популярных азербайджанских певцов указано, что средний доход составляет 560 манат, а перечисления в бюджет – 37 манат. К числу таких известных певцов относится Фаик Агаев, Аббас Багиров, Иззет Багиров, Надир Гафаров, Бриллиант Дадашова, Эйуб Ягубов, Ирада Ибрагимова, Эларис Салманов, Манана Чапаридзе. По словам первого заместителя главы правления министерства налогов Габиля Мамедова, указанный доход на самом деле далек от действительности. По его словам, доход в 560 манат намного меньше той суммы, которую они получают от одного мероприятия. Кроме того, по словам Мамедова, ряд известных певцов вообще не представили никаких заявлений в налоговые органы о своих доходах. К их числу относятся Хумар Гедимова, Ниса Гасымова, Айгюн Казымова, Хураман Шушалы.

Правительство Армении безвозмездно передало в собственность армян-беженцев из Азербайджана ряд жилых помещений
2007-12-27 17:24 agency@trendaz.com (Trend)

(АРКА) Правительство Армении на своем заседании в четверг безвозмездно передало армянам-беженцам из Азербайджана ряд занимаемых ими жилых помещений в Ереване и Абовяне. Об этом агенству сообщили в четверг в управлении по связям с общественностью и прессой аппарата правительства РА. В частности, беженцам, получившим гражданство Армении, передано в собственность занимаемое ими жилье в общежитиях, расположенных на улицах Шираки, Грибоедова, студенческом городке в Норкском массиве в столице. Также жилье получили беженцы, проживавшие в общежитии архитектурного колледжа по улице Атиса в Абовяне. Решением правительства установлено, что беженцам в общую долевую собственность переходят также и земельные участки, на которых расположены переданные здания. По данным Агентства по миграции, в 1988-1992 гг. в Армению прибыло более 360 тыс. беженцев-армян из Азербайджана, еще около 140 тыс. этнических армян мигрировали в страны СНГ. На сегодня 80 тыс. беженцев получили гражданство Армении по достижении совершеннолетия. По данным международных организаций, еще порядка 120 тыс. армян-беженцев получили гражданство других стран.

Президент Азербайджана утвердил документы, подписанные с Турцией и Хорватией
2007-12-27 17:29 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг подписал распоряжение об утверждении нижеследующих документов, подписанных между Азербайджаном и Турцией 6 ноября 2007 года в Баку. Это Соглашение между правительствами Азербайджана и Турции о сотрудничестве в сфере спорта и работы с молодежью; Меморандум о сотрудничестве между Госкомитетом по проблемам семьи, женщины и ребенка Азербайджана с Министерством по вопросам женщины и семьи Турции. Президент также утвердил документы, подписанные между Азербайджаном и Хорватией 2 октября 2007 года в Баку: Протокол о сотрудничестве между Дипломатической академией Министерства иностранных дел Азербайджана и Дипломатической академией Министерства иностранных дел Хорватии и интеграции в Европу; Меморандум о сотрудничестве между Министерством экономического развития Азербайджана и Министерством экономики, труда и предпринимательства Хорватии; Соглашение между Торговой и промышленной палатой Азербайджана и Экономической палатой Хорватии.

РЖД готовы инвестировать в ЗАО "Армянские железные дороги " $570 млн
2007-12-27 17:33 agency@trendaz.com (Trend)

(АРКА) ЗАО "Российские железные дороги" (РЖД) готовы инвестировать в ЗАО "Армянские железные дороги" (АЖД) 174,5 млрд. драмов ($570 млн.) Об этом сообщил в четверг журналистам министр транспорта и связи Армении Андраник Манукян. По его словам, данное финансовое предложение РЖД – единственной компании, участвовавшей в международном тендере на передачу в концессионное управление ЗАО "Армянские железные дороги", стало известно 21 декабря. При этом Манукян добавил, что в течение первых пяти лет концессии РЖД обязуется инвестировать порядка 67,3 млрд. драмов (около $220 млн.), из которых около 59,3 млрд. драмов планируется инвестировать на восстановление инфраструктур, а 8 млрд. драмов – на закупку подвижного состава. По словам министра, этот сценарий будет задействован в случае, если ситуация с закрытыми границами между Арменией и Турцией или Азербайджаном останется неизменной. Однако, как отметил Манукян, российская сторона представила также три дополнительных инвестиционных предложения на случай возможного изменения ситуации. Манукян отметил также, что при задействовании Абхазской железной дороги РЖД предлагает инвестировать в АЖД 641 млрд. драмов, что составляет $2,150 млрд. Решением правительства от 12 октября 2006 года АЖД планировалось передать в концессионное управление сроком на 30 лет с правом пролонгации на 20 лет. Согласно условиям, концессионер должен в течение 10 лет осуществить инвестиции в размере 170 млн. долларов, в основном, на восстановление и приобретение 1200 вагонов и локомотивов.


В избранное