Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-01 11:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-01 11:45

Израильские ВВС уничтожили пять боевиков ХАМАС в секторе Газа
2007-12-01 11:17 agency@trendaz.com (Trend)

Израильские ВВС в ходе авиаудара по юго-восточной части сектора Газа в субботу уничтожили пять боевиков ХАМАС, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в палестинском госпитале, куда доставили тела погибших. Представитель израильской армии подтвердил, что авиация нанесла ракетный удар по боевикам в окрестностях города Хан-Юнис, передает РИА Новости . Подобные точечные удары израильская авиация наносит по палестинским боевикам, которые совершают ракетно-минометные обстрелы приграничных районов Израиля, отмечает агентство.

Подана апелляция в связи с арестом представителя кандидата-азербайджанца на пост президента Грузии
2007-12-01 11:24 agency@trendaz.com (Trend)

Сегодня адвокат подал апелляцию на решение о двухмесячном заключении, вынесенное в отношении руководителя избирательным штабом Фазиля Алиева – азербайджанца, баллотирующегося в президенты Грузии. Об этом сообщил Алиев в субботу «Тренд». Руководитель избирательного штаба Алиева Дашгын Гюльмамедов 27 ноября был задержан в Тбилиси правоохранительными органами Грузии. Поначалу его обвиняли в оскорблении достоинства (ст. 122 УКодекса Грузии). Гюльмамедов был обвинен в высказываниях, оскорбляющих достоинство, вышедших на сайте в Интернете (название сайта и имя человека, который был оскорблен, не указано). Однако позднее он был признан виновным в возбуждении национальной розни (ст. 144 УК Грузииеянии национальной розни (), который был оскорбен ном в отношении руководителя ) и приговорен вчерашним решением Тбилисского суда к 2 месяцам лишения свободы. По словам Алиева, адвокат подал апелляцию, а сам он ведет переговоры по освобождению Гюльмамедова с официальными лицами. Алиев считает, что на днях Гюльмамедова отпустят.

В Азербайджане возможно снижение цен на недвижимость в 2008 году - эксперт
2007-12-01 11:28 agency@trendaz.com (Trend)

В 2008 году в Азербайджане не исключается постепенное снижение цен на недвижимость. Об этом сказал в субботу эксперт, исполнительный директор общественной организации «Участники рынка имуществ» Нусрет Ибрагимов. «Строящие компании будут вынуждены удешевить цены на недвижимость, чтобы не обанкротиться из-за сокращения спроса населения, которое не в состоянии идти в ногу с нынешними ценами», - сказал Ибрагимов. По подсчетам общественной организации, число сделок по купле-продаже квартир в октябре сократилось к сентябрю на треть. Средняя цена квартиры в Баку в октябре чуть превысила $100 тыс. По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, средняя заработная плата в 2007 году составляет 177 манатов. По словам Ибрагимова, в следующем году на сокращение цен также повлияет ситуация на мировом рынке недвижимости. После ипотечного кризиса в США цены в Америке и России стабилизировались, а в Казахстане - начали снижаться. Ипотечный кризис в США начался в 2006 году. Главной его причиной стал рост непогашенных жилищных кредитов неблагонадежными заемщиками. Кризис стал заметен и начал приобретать международные масштабы весной 2007 года, когда New Century Financial Corporation, крупнейшая ипотечная компания США, занимающаяся кредитованием ненадежных заемщиков, ушла с Нью-Йоркской фондовой биржи. «Для избежания банкротства строительных компаний правительству Азербайджана следовало бы увеличить ипотечный портфель и усовершенствовать коммерческую ипотеку», - сказал Ибрагимов. В июне 2007 года Азербайджанский ипотечный фонд приостановил деятельность из-за нехватки средств. Для возобновления деятельности Фонда из госбюджета 2008 года на финансирование ипотечного кредитования по линии фонда выделено 35 млн. манатов, но для его финансирования также будут привлечены иностранные финансовые институты. Фонд впредь будет финансировать только социальное ипотечное кредитование. Сроки и условия социального кредитования пока не оглашаются.

Медиаплеер DaZed С-53: управляй по-новому
2007-12-01 11:30 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Data Storage Distribution представила свою модель медиаплеера DaZed С-53 с сенсорным управлением и с технологией G-Sensor, позволяющая перемещаться по меню и списку песен одним резким движением руки – без использования кнопок. Данная модель оборудована 2,8-дюймовым TFT экраном, который отображает 260 тысяч цветов для просмотра видео и фото изображений. Плеер поддерживает видеоформат AVI, воспроизводит ролики флеш-видео (FLV) и фотографии (JPG), передает Mobile . Реализованный в плеере G-Sensor реагирует на изменение положения устройства в пространстве, и теперь его владельцы могут перемещаться по меню, списку песен или видеофайлов одним резким движением руки – без использования кнопок: эдакий способ удивить друзей и оставаться в центре всеобщего внимания. Для любителей экстремальных видов спорта, американских горок и езды по внедорожью предусмотрена возможность отключить функцию G-Sensor и пользоваться только привычным способом управления – сенсорными кнопками. Из музыкальных форматов С-53 поддерживает традиционные MP3, WMA, WAV и FLAC. FM-радио реализовано с расширенной функциональностью: помимо возможности записи предусмотрена память на 30 радиостанций, каждой из которых можно присвоить имя. Любители мобильных игр могут загружать в плеер игры формата RKP. Кроме основных функций есть электронная книга (TXT) с возможностью прослушивания музыки в фоновом режиме и функцией закладки, диктофон (WAV). Интересное дополнение – необычные развлекательные функции, реализация которых стала возможной благодаря наличию технологии G-Sensor – уровень, шагомер и жребий. Появление в продаже DaZed С-53 ожидается в декабре. О стоимости будет сообщено дополнительно. Основные характеристики DaZed С-53: TFT дисплей ( 2,8”) с высокой четкостью изображения (260 тыс. цветов). Память: встроенная флэш-память 1, 2 и 4Гб Просмотр фото (поддержка формата JPG), видео (AVI), флеш-видео (FLV), чтение электронных книг (TXT). Cенсорные кнопки Технология G-Sensor Возможность загружать мобильные игры (RKP) Дополнительные функции: уровень, шагомер, жребий. Питание: литиево-ионный аккумулятор, время автономной работы – 7 часов Размеры: 88x55x7,9 мм

АФФА совместно с «McDonalds» проведет конкурс по жонглированию мячом
2007-12-01 11:31 agency@trendaz.com (Trend)

Конкурс по жонглированию мячом, инициированный АФФА при поддержке компании «McDonalds», состоится в Баку ориентировочно 16 декабря. Как сообщил АФФА Генеральный секретарь Ассоциации Эльхан Мамедов, такого рода конкурс будет проведен впервые и обещает стать традиционным. «В его уставе записано, что вне зависимости от того, кто будет возглавлять АФФА, этот конкурс будет организовываться ежегодно. К тому же он существенно поможет популяризации футбола в стране, а юные таланты смогут продемонстрировать свое мастерство публике. Тем более что «McDonalds» является одним из главных спонсоров мирового футбола, что довольно символично», - сказал Мамедов. По словам генсека, АФФА ведет разработку и по организации других проектов, которые будут запущены в самое ближайшее время.

«Show time» опять в своем репертуаре
2007-12-01 11:31 agency@trendaz.com (Trend)

Передача «Show time» на «Lider TV», организованная продюсерским центром «Ratio TV», привлекает внимание телезрителей не столько талантами участников, сколько скандалами продюсеров. По условиям конкурса, в понедельник участники демонстрируют свои способности, в пятницу же один из участников, набравший меньшее число голосов, покидает проект. Именно в этот день продюсеру и воюют друг с другом. Но все по порядку. На конкурсе соревнуются четыре продюсера – Анар Мадатов, Намиг Гафаров, Mr. Толик, Асиф Керимов и их протеже. На этот раз последнее место, согласно поступившим SMS-сообщениям, заняла протеже Mr. Толика – Сабира Рагимова. Отметим, что экспертами были композитор Ханым Исмаилгызы и журналист Вугар Вугарлы. Ханым Исмаилгызы очень тепло высказалась о Сабире: «У этой девушки поистине красивый голос. Однако ее выступление на этой неделе мне не понравилось. Пусть продолжает работать над собой». А журналист Вугар Вугарлы, подобно бакинскому ветру, то хвалил Сабиру, то… Скандал же начался с вопроса, который ведущая конкурса Айнур Мамедова задала Mr. Толику: «Кого вы удалите с конкурса, если Сабира останется?». Mr. Толик ответил: «Конечно же, протеже Асифа муэллима – Джамилю Гашимову». Асиф муэллим, естественно, возмутился: «Толик, объясни причину. Джамиля -самая талантливая среди моих участников». Очень довольный собой Толик ответил: «Должен же кто-то выйти по условиям игры. Мне хочется, чтобы это была Джамиля Гашимова». За всем этим довольно спокойно наблюдали Анар Мадатов и Намиг муэллим. В конце конкурса Сабира Рагимова неожиданно набрала 56% голосов и таким образом осталась в проекте. Mr. Толик не смог скрыть своей радости, обняв Сабиру, он крикнул: «Я стою на своем слове. Джамиля Гашимова должна покинуть проект». Напомним, что по количеству SMS-сообщений лидером этой недели стал Анар Мадатов.

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров настраивается на решающую партию против болгарина на Кубке мира
2007-12-01 11:33 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров 1 декабря проведет вторую партию против Ивана Чепаринова в рамках 1/16 финала Кубка мира, проходящего в Ханты-Мансийске. Как передает «Тренд», после поражения в первой партии черными фигурами, в повторной встрече шахматист получит преимущество белого цвета, которое должен будет реализовать. Тем более что только победа оставляет Шахрияру шанс продлить свое пребывания на соревновании и перевести игру на тай-брек. К тому же ставки на Кубке мира довольно высоки, так как его победитель получит право сыграть в претендентском матче против Веселина Топалова, а полуфиналисты будут допущены к розыгрышу Гран-При ФИДЕ, который начнется со следующего года. Напомним, что И.Чепаринов является секундантом экс-чемпиона мира Топалова.

Борец Фарид Мансуров – главный претендент на звание «Спортсмен года» в Азербайджане
2007-12-01 11:36 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанский борец греко-римского стиля Фарид Мансуров является главным претендентом на звание «Спортсмен года» в республике. Как передает «Тренд», в уходящем году именно с именем Фарида связан громкий успех отечественного спорта на международной арене, принимая во внимание выигрыш золотой медали чемпионата мира в Баку. Тем более что это было первое соревнование для Фарида, в течение двух лет залечивавшего травму спины и триумфально вернувшегося на ковер. К тому же, победа позволила ему завоевать олимпийскую лицензию, и теперь триумфатор Афин-2004 сможет защитить свой высокий титул на очередном главном старте четырехлетия. Следует отметить, что помимо Мансурова не менее удачно в этом году выступил и дзюдоист Эльнур Мамедли, выигравший серебряную медаль Чемпионата мира.


В избранное