Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-10 03:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-10 03:00

Германия — в эпицентре визового скандала
2007-12-10 02:40 agency@trendaz.com (Trend)

Германские консульства в России и Египте оказались в центре громкого скандала, сообщает телеканал НТВ . В прессу попала информация о том, что сотрудники дипмиссий в Москве и Каире незаконно выдали больше тысячи виз.Как стало известно, только в Москве по подложным документам были оформлены сотни разрешений на въезд на немецкую территорию. Таковы итоги внутренней проверки, проведенной МИДом.Подробности публикует журнал «Шпигель» ( Der Spiegel ). По сведениям издания, в Германии уже задержаны шесть египтян, которые получили визы, пользуясь поддельными паспортами.

Штормовой ветер на востоке Австралии оборвал главные ЛЭП
2007-12-10 02:49 agency@trendaz.com (Trend)

Более 13 тысяч домов в австралийском штате Новый Южный Уэльс (на юго-востоке континента) остались без электричества и водоснабжения. Как сообщил представитель компании "Энерджи Австралия", причиной аварии стал штормовой ветер, оборвавший сразу несколько основных линий высоковольтной электропередачи и поваливший сотни деревьев. Наибольшим разрушениям подверглись районы Блэктаун, Кастл-хилл, Баулкхэм-хилл, Кентхерст и север Сиднея. Все аварийно-спасательные службы штата приведены в состояние повышенной готовности. Помочь спасателям в устранении завалов и восстановлении коммуникаций вызвались несколько сотен добровольцев, информирует ИТАР-ТАСС . По прогнозам синоптиков, установившаяся пасмурная погода, при которой скорость порывов ветра временами превышает 100 километров в час, продержится над восточным побережьем континента еще как минимум сутки.

Сенатор требует независимого прокурора для расследования дела о пленках ЦРУ
2007-12-10 02:52 agency@trendaz.com (Trend)

Лидер демократов в Сенате Джозеф Биден заявил, что генпрокурор должен назначить специального прокурора для расследования ситуации, связанной с уничтожением ЦРУ записей допросов двух подозреваемых в терроризме,сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Associated Press.Сенатор Биден, кандидат в президенты и глава комитета по международным делам Сената, сослался на отказ генпрокурора Майкла Мукейси во время слушаний по утверждению его кандидатуры назвать пыткой утапливание.Минюст Мукейси и управление внутреннего контроля ЦРУ объявили о проведении совместного расследования инцидента. Оно покажет, нужно ли полное расследование. «Он тот же самый парень, который не мог решить, является ли утапливание пыткой, и он собирается проводить расследование», - заявил Биден, голосовавший в свое время против Мукейси.

Банк Юга станет альтернативой Международному валютному фонду
2007-12-10 02:56 agency@trendaz.com (Trend)

Новое финансовое учреждение - Южноамериканский банк, или Банк Юга, появился на экономической карте региона 9 декабря. В состав учредителей вошли 7 латиноамериканских стран: Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Парагвай, Уругвай и Эквадор. Новый банк станет альтернативой таким международным финансовым учреждениям, как Международный валютный фонд и Всемирный банк, которые в последнее время подвергаются серьезной критике со стороны глав государств региона. В задачу нового банка будет входить финансирование крупных социально-экономических проектов южноамериканских стран, информируют Вести .Аналитики отмечают, что идея Банка Юга будет иметь успех при условии, если его деятельность будет отвечать требованиям рынка, а не будет подвержена политической и идеологической конъюнктуре. По их мнению, он должен активно взаимодействовать с другими кредитными организациями региона: Межамериканским банком развития и Андской корпорацией развития. В будущем в состав учредителей банка вступят все государства, входящие в Союз южноамериканских наций, а затем, возможно, и страны Центральной Америки. Предполагается, что в ближайшее время штаб-квартира Банка Юга будет находиться в столице Венесуэлы. Один из офисов – в Буэнос-Айресе, а другой - в Ла-Пасе (Боливия). Нынешние участники банка должны установить первоначальный уставный капитал нового финансового учреждения, который определится в течение ближайших 2 месяцев. Ожидается, что он составит около 7 миллиардов долларов. С инициативой создания этого международного финансового учреждения еще 3 года назад выступил венесуэльский лидер Уго Чавес.


В избранное