Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-25 20:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-25 20:00

40 евреев сбежали из Ирана в Израиль
2007-12-25 19:37 agency@trendaz.com (Trend)

Reuters . Как сообщили в израильской службе по делам миграции, информация о побеге была засекречена из соображений безопасности. Каждый иммигрант получит по $10 тыс. для начала новой жизни на исторической родине. Десятки тысяч иранских евреев продолжают тайно поддерживать связь с родственниками из Израиля, несмотря на почти 30-летний период напряженности в отношении двух государств.

Турция планирует смягчить законодательство о свободе слова
2007-12-25 19:41 agency@trendaz.com (Trend)

Турецкие власти планируют внести изменения в законодательство о свободе слова, который является преградой к вступлению Турции в Евросоюз, сообщил сегодня министр юстиции страны Мехмет Али Сахин. Министерство юстиции передаст кабинету министров проект изменений в ст.301 уголовного кодекса страны в течение 15 дней. Остается неясным, когда кабинет одобрит предложенные поправки в законодательство, передает Reuters . Ст.301 УК Турции ("об оскорблении турецкой нации") предусматривает наказание, в частности, за упоминание геноцида армян в 1915г. В ежегодном отчете о Турции, опубликованном в ноябре 2007г., Еврокомиссия призвала Анкару принять меры в отношении либерализации закона о свободе слова и вероисповедания. В противном случае, Турция не будет принята в ЕС. Анкара начала переговоры о вступлении в ЕС в 2005г., однако они были прерваны Евросоюзом в декабре 2006г. после того, как Турция отказалась открыть морские и воздушные порты для торговли с Кипром. В то же время стоит отметить, что население страны все меньше желает, чтобы Турция входила в состав ЕС.

Израиль должен пойти на диалог с «Хамас» для мира на Ближнем Востоке - эксперт
2007-12-25 19:45 agency@trendaz.com (Trend)

Для мира на Ближнем Востоке Израиль, наряду с «Фатх», должен пойти на диалог с Движением исламского сопротивления - Хамас. «Оккупация палестинских территорий причина кризиса на Ближнем Востоке. Если Израиль остановит процесс оккупации и пойдет на диалог с «Хамас», проблема найдет решение», - сказал «Тренд» турецкий исследователь по Ближнему Востоку Ахмед Варол. Пресс-секретарь «Хамас» Абу Зухри заявлял о готовности организации к диалогу с США и странами Европы, но Израиль, США и страны Европы не шли на диалог с «Хамас». «Хамас» не был приглашен в качестве официальной стороны на собрания в Аннаполисе и Париже, проходившие на международном уровне. Не признать «Хамас» как одну из сторон значит бросить под ноги выбор палестинского народа, сказал Варол в понедельник по электронной почте из Стамбула. По словам эксперта, Израиль неизбежно с уважением отнесется к выбору палестинского народа. «Если Израиль искренне желает мира, даже не идя на диалог с «Хамас», он, как минимум, должен устранить экономическое эмбарго против Палестины и разрушить так называемую «Разделительную стену»», - считает эксперт. По мнению Варола, желание Махмуда Аббаса разместить в Палестине международных миротворцев является отражением недоверия к Израилю. Варол подчеркнул невозможность этого процесса. По его словам, чтобы он состоялся, Израиль должен уйти с территорий Палестины, захваченных с 1967 года, невзирая на все достигнутые соглашения и резолюции. Варол заявил, что отказ Израиля от диалога с «Хамас» приведет регион к новому кризису, и подчеркнул важность диалога с этим движением.


В избранное