Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-11 15:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-11 15:00

Мажоритарная избирательная система – хороший вариант для Азербайджана - вице-спикер
2007-12-11 14:38 agency@trendaz.com (Trend)

Восстановление в ближайшее время в Азербайджане пропорциональной избирательной системы невозможно. «Мажоритарная избирательная система – хороший вариант для Азербайджана», - сказала во вторник журналистам вице-спикер парламента Азербайджана, член Состава правления правящей партии «Ени Азербайджан» Бахар Мурадова. После восстановления независимости Азербайджана в 1991 году, выборы в парламент были проведены по смешанной - мажоритарной и пропорциональной - избирательной системе. В 2002 году путем референдума в Конституцию Азербайджана были внесены изменения, пропорциональная избирательная система была полностью упразднена и осуществлен переход на мажоритарную избирательную систему. Международные организации и оппозиционные партии Азербайджана считают, что для обеспечения демократического развития страны, усиления партий пропорциональная избирательная система должна быть восстановлена. Эту позицию поддерживают некоторые проправительственные партии и некоторые депутаты правящей партии. По словам Мурадовой, аргументов в пользу мажоритарной системы очень много. Сюда включена и ответственность депутатов перед избирателями, проживающими на территории конкретных избирательных округов. Вице-спикер сказала, что нормально относится к мнениям представителей правящей партии, считающих важным восстановление пропорциональной системы. Партия «Ени Азербайджан» была учреждена в Нахчыване в1992 году занимавшим в то время пост председателя Верховного меджлиса Нахчывана Гейдаром Алиевым. Нынешним председателем партии, находящейся 14 лет у власти, является президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Ближневосточный "квартет" может собраться в Париже 18 декабря - МИД РФ
2007-12-11 14:38 agency@trendaz.com (Trend)

Следующая встреча ближневосточного "квартета" на уровне министров иностранных дел может пройти 18 декабря в Париже, сообщил заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов, передает РИА Новости . Во французской столице 18 декабря состоится встреча стран-доноров Палестинской национальной администрации. "Имеется в виду воспользоваться этой возможностью для проведения заседания ближневосточного "квартета", - сказал Салтанов журналистам во вторник. По его словам, не исключается возможность встречи представителей "квартета" с членами комитета Лиги арабских государств по продвижению арабской мирной инициативы, которая предусматривает нормализацию отношений арабских стран с Израилем в обмен на его уход к границам 1967 года и решение проблемы палестинских беженцев на основе резолюций ООН. Касаясь предстоящей конференции стран-доноров ПНА, Салтанов сказал: "Нацелена эта встреча на то, чтобы содействовать в финансовом плане институтам палестинской государственности и развитию различных проектов в экономической и социальной сферах с международным участием". Салтанов отметил, что встреча стран доноров на министерском уровне проходит впервые после длительного перерыва. "Все эти мероприятия нацелены на то, чтобы поддерживать, а если удастся, наращивать динамику усилий по восстановлению процесса ближневосточного урегулирования на всех треках", - заключил Салтанов.

Украина выходит из политического кризиса - Ющенко
2007-12-11 14:41 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украина выходит из политического кризиса. "Сегодня Украина выходит из этого кризиса, выходит нелегко", - заявил Ющенко во вторник на заседании Верховной рады, представляя ей кандидата на пост премьера Юлию Тимошенко, передает РИА Новости . Президент отметил, что выход страны из политического кризиса является "вопросом номер один". "Политическая нестабильность забирает украинскую нестабильность", - сказал Ющенко. Президент призвал всех депутатов, независимо от партийной принадлежности, работать на национальные интересы. По его словам, согласие в стране может принести только такая политика, которая основана на национальных приоритетах. "Ни одна политическая сила, ни один народный депутат не может быть в оппозиции к Украине", - сказал Ющенко. "Я был и всегда буду союзником украинского парламента", - сказал он, добавив, что при этом всегда будет стоять на своих позициях. Ющенко также заявил, что президенту и парламенту необходимо совместно восстановить моральный авторитет законодательной власти и государственной власти в целом. В начале апреля на Украине разгорелся политический кризис после того, как президент Виктор Ющенко 2 апреля решил распустить Верховную Раду и провести досрочные выборы 27 мая. Поводом для такого решения стал переход 11 депутатов Верховной Рады из оппозиции в правительственную коалицию. В конце мая для выхода из кризиса Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович и спикер Александр Мороз договорились о проведении парламентских выборов 30 сентября. По итогам выборов в новый парламент прошли Партия регионов, БЮТ, НУНС, Компартия и Блок Литвина.


В избранное