Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-07 17:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-07 17:45

Обнародованный план Джорджа Буша в среднесрочной перспективе может негативно сказаться на деятельности банков-кредиторов - аналитик Антанта Капитал
2007-12-07 17:22 agency@trendaz.com (Trend)

Госрегулирование ставок по ипотечным кредитам, предложенное в декабре президентом США Джорджем Бушем, в среднесрочной перспективе может негативно сказаться на деятельности банков-кредиторов. Об этом сказал Trend Capital в пятницу аналитик инвестиционной компании Антанта Капитал Максим Осадчий. «В среднесрочной перспективе госрегулирование ставок может негативно сказаться на деятельности банков-кредиторов», - сказал он. Буш обнародовал план изменения условий выплаты ипотечных кредитов, который направлен на замедление волны взысканий по закладным. По этому плану, заемщикам, взявшим кредит с 2005 г. до конца июля 2007 г., будет предложена заморозка ставки на пять лет. По мнению аналитика, фиксация ипотечных ставок ослабит поток дефолтов по ипотеке и в ближайшей перспективе окажет благотворное влияние на финансовый рынок. В среднесрочной же перспективе от этого пострадают банки-кредиторы. Он объяснил это тем, что процентные расходы банков-кредиторов осуществляются по преимущественно плавающим ставкам. «Если рыночные ставки возрастут, то эти банки пополнят мартиролог финансовых организаций, обанкротившихся в ходе кризиса американской ипотеки», - сказал он. Администрация Буша надеется, что обнародованный план сможет помочь многим американцам. Как передает Reuters, по данным представителей властей, потеря дома из-за взыскания по закладной грозит 500.000 американцев, поскольку в ближайшие два года общая сумма ипотечных кредитов в $367 миллиарда станет еще выше из-за роста ставок.

Главы МИД стран НАТО призвали Грузию обеспечить свободные и справедливые выборы
2007-12-07 17:31 agency@trendaz.com (Trend)

Главы МИД 26 стран-членов НАТО по итогам заседания в пятницу в Брюсселе призвали власти Грузии обеспечить проведение свободных и справедливых президентских выборов в республике, намеченных на 5 января 2008 года, передает Новости-Грузия . "Наши нации поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также ее приверженность к мирному решению конфликтов на своей территории и подтверждают важность того, чтобы все стороны в регионе конструктивно включились в процесс содействия миру и стабильности", - говорится в документе. В нем отмечается, что страны НАТО продолжат оказывать Грузии поддержку в ее "евроатлантических устремлениях без того, чтобы преждевременно выносить любое возможное решение альянса" в отношении перспективы членства Грузии в НАТО. Наряду с этим в коммюнике содержится призыв к грузински властям обеспечивать свободу средств массовой информации в выборный период. Досрочные президентские выборы в Грузии пройдут 5 января 2008 года. В ЦИК Грузии накануне внесли подписи сторонников 13 политиков, которые претендуют на пост президента страны.

Бакинская межбанковская валютная биржа огласила итоги торгов на 7 декабря
2007-12-07 17:33 agency@trendaz.com (Trend)

По результатам торгов, состоявшихся 7 декабря в валютной секции Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB), средневзвешенный биржевой курс USD/AZN составил 0,8453 AZN за 1 доллар США, говорится в сообщении биржи, распространенном в пятницу. На момент открытия утренней сессии курс USD/AZN в Биржевой электронной системе торгов (BEST) был равен 0,8448 AZN за 1 доллар США. По инструменту USD/AZN T+0 объем сделок составил 211 625 AZN. Курс маната по итогам сессии остался неизменным. На дневной сессии BEST по инструменту USD/AZN T+0 зафиксирован объем, равный 3 537 399 AZN. Средневзвешенный курс дневной сессии составил 0,8453 AZN за 1 USD. Общий объем торгов по долларовым инструментам по итогам обеих сессий составил $4 432 000, что в манатном эквиваленте равно 3 749 024 AZN. На одну сделку в среднем пришлось 633 143 доллара. По инструментам USD/AZN T+1, T+2 и по SWAP_USD/AZN из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. Заявки по инструментам EUR/AZN и RUB/AZN в BEST банками не выставлялись. На организованном межбанковском кредитном рынке, функционирующем в рамках системы BEST, индекс BakiBOR, подсчитываемый на основе заявок, подаваемых маркет-мейкерами, составил по 90-дневным инструментам в манатах 15,56 процентов, а по доллару США 16,44 процентов годовых. Сделки по кредитным инструментам на бирже между банками сегодня не заключались.


В избранное