Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-16 12:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-16 12:00

Иран просит ЕС помочь в переговорах с МАГАТЭ
2007-12-16 11:35 agency@trendaz.com (Trend)

Иранский МИД обратился к Евросоюзу с просьбой «оказать поддержку» переговорам Тегерана и МАГАТЭ по устранению сомнений в мирном характере иранской ядерной деятельности. С таким заявлением сегодня выступил на пресс-конференции официальный представитель внешнеполитического ведомства ИРИ Мохаммад Али Хосейни. «Мы убеждены, что ЕС не должен продолжать занимать нелогичную позицию по отношению к Ирану и принимать решения, которые, как показало время, являются нелогичными и контрпродуктивными», - сказал иранский дипломат. «Евросоюз должен официально признать права государств на использование мирных атомных технологий, - продолжил он. - Если к этим правам будет проявлено уважение, то повысится авторитет и самого ЕС». Хосейни напомнил, что Евросоюз неоднократно призывал Тегеран к сотрудничеству с МАГАТЭ. «Сейчас, когда мы являемся свидетелями плодотворного взаимодействия Ирана и Агентства, мы ожидаем, что ЕС будет поддерживать этот процесс», - подчеркнул он. В минувшую среду в Тегеране завершился очередной раунд переговоров делегации международного атомного ведомства. Иранская сторона утверждает, что в рамках этих консультаций Агентству были предоставлены разъяснения относительно происхождения частиц высокообогащенного урана на оборудовании в Тегеранском техническом университете. Ранее МАГАТЭ официально закрыло вопросы, касающиеся истории создания иранскими учеными газовых центрифуг «Пи-1» и «Пи-2» для обогащения урана. Кроме того, были пояснены вопросы, связанные с экспериментами с плутонием, с обнаруженной у Тегерана два года назад документацией об изготовлении полусфер из металлического урана и с частицами плутония в образцах высокообогащенного урана, найденными в хранилище радиоактивных отходов в Кередже, расположенном в 50 км западнее Тегерана. Тем не менее, в Лиссабонской декларации, принятой по итогам завершившегося в пятницу зимнего саммита ЕС в Брюсселе, европейские лидеры выразили глубокую озабоченность в связи с ядерной программой Ирана и потребовали от него прекращения деятельности по обогащению урана, отмечает ИТАР-ТАСС .

Ющенко: Янукович в любом случае премьером больше не будет
2007-12-16 11:42 agency@trendaz.com (Trend)

Если кандидатура Юлии Тимошенко на пост премьер-министра Украины не наберет в Раде необходимых голосов, Виктор Янукович не сможет полноценно выполнять обязанности главы правительства. Такое заявление прозвучало от президента Украины Виктора Ющенко. «Я думаю, что Виктор Янукович понимает, что при таких обстоятельствах выполнять обязанности премьер-министра практически невозможно. Думаю, что работать без бюджета, полноценного правительства, без парламентских комитетов, без десятков решений, которые должны быть приняты до начала нового года и финансового, и бюджетного, и экономического – это самоубийство» - сказал Ющенко в интервью «5 каналу». Первая часть интервью вышла в субботу, вторая выйдет в эфир на «5 канале» сегодня. Об этом сообщает «Интерфакс» .

В.Путин: Россия намерена последовательно углублять российско-казахстанское стратегическое партнерство
2007-12-16 11:43 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил поздравление в адрес президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева по случаю Дня независимости республики, передает RBC . Об этом сообщает пресс-служба главы российского государства. Как отмечается в послании, Россия придает особое значение последовательному углублению российско-казахстанского стратегического партнерства. "Во многом благодаря беспрецедентно активному политическому диалогу на всех уровнях наше многоплановое сотрудничество динамично развивается. В текущем году оно обогатилось масштабными инфраструктурными проектами в топливно-энергетической сфере, в области транспорта и мирного использования атомной энергии", - отметил российский президент.Как подчеркнул, В.Путин, тесная координация усилий России и Казахстана на международной арене, в региональных интеграционных структурах на евразийском пространстве показала свою эффективность. "Согласованность позиций двух стран во многом способствовала конструктивной работе и результативности саммитов Содружества Независимых Государств, Евразийскогоэкономического сообщества, Организации Договора о коллективной безопасности в Душанбе", - отмечается в послании. В.Путин выразил уверенность, что "огромный потенциал российско-казахстанских союзнических отношений будет и впредь служить интересам народов наших стран, стабильному развитию и обеспечению безопасности в регионе Центральной Азии"."Сегодня дружественный казахстанский народ может по праву гордиться достигнутыми успехами в социально-экономическом развитии и государственном строительстве.


В избранное