Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-17 02:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-17 02:00

Ципи Ливни обозначила интересы Израиля и Палестинской Автономии
2007-12-17 00:45 agency@trendaz.com (Trend)

В воскресенье министр иностранных дел Израиля Ципи Ливини встретилась в Париже с председателем Палестинской администрации Махмудом Аббасом. Она назвала эту встречу "переносом" мирной конференции в Аннаполисе, сообщила «Тренду» пресс служба израильского МИДа. После этой встречи Ливни заявила, что "Израиль заинтересован в создании палестинского государства, которое не только имело бы прочную экономическую базу, но также было способно бороться с террором и создавало надежные условия для безопасности государства Израиль.Укрепление палестинской экономики как основы будущей государственности отвечает интересам Израиля, также как и обеспечение безопасности Израиля находится в интересах палестинского народа ", - сказала она. Около 50 стран и международных организаций, включая Всемирный банк и "квартет" спонсоров ближневосточного мирного процесса (ООН, Россия, США и Великобритания), будут представлены на конференции доноров, которая направлена на оказание помощи палестинцам по созданию в автономии институтов по подготовке к формированию нового правительства. Тони Блэр, специальный посланник "квартета", выразил надежду, что в ходе конференции удастся собрать часть из тех 5,6 миллиарда долларов, которые, по оценке экспертов, потребуются палестинской администрации в ближайшие три года. Ливни готовится к тому, что "четверка" спонсоров выпустить совместное заявление, осуждающее жилищное строительство, которое Израиль ведет в Восточном Иерусалиме в районе Хар-Хома. В связи с этим глава израильского МИДа подчеркнула: "Не время указывать нам пальцем, поскольку наша цель - достичь постоянного мирного соглашения, а подобные обвинения не помогут в преодолении противоречий". "Грядущие события принесут нам ряд трудностей, но мы по-прежнему должны быть сосредоточены на конечной цели", - подчеркнула Ципи Ливни.

Президент Австрии инспектирует войска в Сирии
2007-12-17 00:53 agency@trendaz.com (Trend)

В воскресенье президент Австрии Хайнц Фишер посетил свои войска, прикомандированные к миссии ООН и размещенные близ сирийско-израильской границы, об этом сообщает сирийское информационное агентство SANA. Фишер прибыл в сирийскую столицу с двухдневным визитом. В аэропорту его встречал вице-президент Фарук аш-Шараа. Прямо из аэропорта австрийский лидер направился в город Кунейтра, расположенный в 65 километров к югу от Дамаска. Именно там расквартирован воинский контингент ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах. Группа миротворцев в составе 1.125 человек была создана после арабо-израильской войны 1973 года (войны Судного дня) для наблюдения за разъединением израильских и сирийских войск на Голанских высотах. Израиль отобрал у Сирии Голанские высоты в 1967 году в результате победы в Шестидневной войне, начатой арабскими странами. Сирия хочет возвращения этих земель в обмен на мир. В состав сил ООН в настоящее время входят 374 военнослужащих из Австрии, а также военнослужащие из Канады, Индии, Японии, Польши и Словакии. В понедельник австрийский президент планирует провести переговоры со своим сирийским коллегой Башаром Асадом, отмечает SANA.

Шимон Перес: Через 20 лет террористической организации ХАМАС на свете не будет
2007-12-17 01:00 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Израиля Шимон Перес заявил в воскресенье, что через 20 лет террористической организации ХАМАС на свете не будет. Перес выступил перед слушателями в друзской деревне Джулис (Верхняя Галилея-север Израиля), куда он прибыл в сопровождении двух главных раввинов Израиля. В ходе выступления президент коснулся также иранской угрозы и конференции в Аннаполисе, провал которой, по его словам, мог привести к кровопролитию. Президент страны посетил друзскую общину в связи с приближением мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха ("Курбан Байрам"). В ходе этого визита встретился с духовным лидером друзов шейхом Мавафаком Тарифом и выразил свое отношение к ХАМАС. "Того, кто провозглашает своей целью войну и ненависть, в новом мире не будет, через 20 лет мир забудет о ХАМАС", – заявил в ходе этой встречи Перес. В отношении иранской угрозы Перес заявил следующее: "Военных действий против Тегерана можно избежать, если мир поддержит новый пакет санкций против правительства Ахмадинеджада". По мнению президента, ядерная программа Ирана не является лишь проблемой Израиля. "Нет такой страны на Ближнем Востоке, которая хотела бы видеть Иран региональным лидером", – убежден Перес.

Азербайджанские дзюдоисты отправились на сбор в Кисловодск
2007-12-17 01:20 agency@trendaz.com (Trend)

Команда Азербайджана по дзюдо отправилась на двухнедельные сборы в Кисловодск. Как передает «Тренд», едва завершив выступление и тренировки в Японии, ведущие отечественные дзюдоисты продолжили подготовку к важным стартам нового сезона в России. Тем более что в конце прошлого года команда также провела сборы в Кисловодске, заложив базу для успешного выступление на многих лицензионных соревнованиях, включая чемпионат Европы в Белграде, чемпионат мира в Бразилии, Суперкубки и Кубки мира. Следует отметить, что на сегодняшний день лицензию в Пекин из азербайджанских дзюдоистов завоевал лишь Эльнур Мамедли ( 73 кг). Тогда как еще у пятерых атлетов, включая Мехмана Азизова ( 81 кг), Мовлуда Миралиева ( 100 кг), Эльхана Мамедова ( 90 кг), Рамиля Гасымова ( 66 кг) и Кифаят Гасымовой ( 57 кг) есть хорошие шансы выполнить задачу - минимум.

Парламентарии Ливана предпримут очередную попытку выбрать президента
2007-12-17 01:27 agency@trendaz.com (Trend)

Депутаты ливанского парламента в девятый раз попытаются избрать президента страны после того, как 23 ноября истек срок полномочий прежнего главы государства Эмиля Лахуда. После долгих месяцев переговоров при участии многих международных посредников опирающаяся на Запад правящая коалиция и поддерживаемая Сирией и Ираном оппозиция "практически договорились" об избрании на пост главы государства командующего ливанской армией генерала Мишеля Сулеймана, однако продолжают спорить по вопросам о разделе политической власти. В число политических требований оппозиции входит "основанное на паритетных началах, справедливое и равноправное участие в структурах власти" всех групп ливанского общества, а также принятие закона о парламентских выборах, намеченных на 2009 год. По информации ливанских СМИ, "Хезболлах" и входящий в оппозицию лидер христиан Мишель Аун требуют для себя в будущем правительстве 14 из 31 министерских портфелей пропорционально представительству в парламенте, где сторонники генерала Ауна составляют самый большой христианский блок. Оппозиция настаивает, чтобы было сформировано новое правительство, в котором ей бы достались из ключевых постов портфели министров обороны, юстиции и иностранных дел. Одновременно она требует, чтобы кандидатура премьер-министра определялась как представителями большинства, так и оппозиции.


В избранное