Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-01 15:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-01 15:00

Венесуэла не видит необходимости в увеличении добычи нефти в рамках ОПЕК
2007-12-01 14:49 agency@trendaz.com (Trend)

Министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес считает, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не должна увеличивать квоты на добычу на предстоящем саммите 5 декабря с.г., так как на рынке и так достаточно нефти, сообщает Reuters. По мнению Р.Рамиреса, недавнее повышение добычи в рамках ОПЕК на 500 тыс барр./сут. достаточно увеличило предложение на рынке. "Позиция Венесуэлы на ближайшей встрече состоит в том, что нет необходимости увеличивать добычу", - заявил Р.Рамирес в интервью агентству. "Я думаю, что колебания цены на нефть связаны с разными факторами, в частности, с ослаблением доллара, финансовыми спекуляциями и кризисом на рынке жилья в США", - отметил министр. "На рынке достаточно нефти, запасы на хорошем уровне. Мы считаем, что ОПЕК сделала то, что было нужно, и было бы ошибкой наводнять рынок нефтью", - добавил Р.Рамирес.

По оценкам Газпрома, к середине 2008г. цена газа в Европе будет равна 354 долл. за 1 тыс. куб. м.
2007-12-01 14:51 agency@trendaz.com (Trend)

По оценкам ОАО "Газпром", к середине 2008г. цена газа в Европе будет равна 354 долл. за 1 тыс. куб. м., сообщает пресс-служба газового холдинга. В тоже время, по оценкам аналитиков Morgan Stanley, к середине 2008г. конечная цена на газ для потребителя в Европе составит 360 долл. Как говорится в сообщении, такая информация прозвучала во время очередного заседания президиума Европейского делового конгресса (ЕДК) состоявшемся 30 ноября в Париже. Члены президиума ЕДК и приглашенные эксперты обсудили широкий круг вопросов, касающийся перспектив развития энергетической отрасли, глобализации энергетических рынков и прогнозов потребления энергоресурсов. В ходе дискуссии глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что развитие газовой отрасли в России идет опережающими темпами. Он заявил, что изменения в топливно-энергетической сфере сейчас происходят настолько быстро, что "нам просто необходимо постоянно корректировать наши планы". По его словам, то, что энергетической стратегией РФ запланировано по газу на 2020г. в планах развития Газпрома значится уже в 2010г. Именно в силу интенсивности развития газовой отрасли уже сегодня Минпромэнерго РФ разрабатывает скорректированную энергостратегию до 2030г. В 2006г. Газпром добыл 556 млрд куб. м газа, что на 1,5% больше, чем в 2005г. Поставки газа на экспорт составили около 196 млрд куб. м, в том числе в дальнее зарубежье - 151 млрд куб. м. В 2007г. Газпром намерен добыть от 551 до 557 млрд куб. м газа (прогноз снижен из-за теплой зимы с первоначальных 561 млрд куб. м). По результатам 2007г. Газпром ожидает выполнения плана по экспорту газа в дальнее зарубежье в полном объеме – 147 млрд. куб. м.

Правительство Нидерландов продлило до 2010г. мандат на пребывание своего воинского контингента в Афганистане
2007-12-01 14:54 agency@trendaz.com (Trend)

Правительство Нидерландов приняло решение продлить на два года - до 2010г. мандат на пребывание воинского контингента страны в Афганистане, сообщает RBC со ссылкой на Reuters. Как ожидается, это решение будет одобрено парламентом до рождественских каникул. Около 1,6 тыс. военнослужащих из Нидерландов, задействованных в миротворческой миссии НАТО, находятся в афганской провинции Урузган. За время проведения миротворческой миссии, в которой задействованы 40 тыс. военнослужащих стран НАТО, погибли 12 нидерландских военных, в том числе один покончил жизнь самоубийством

В США арестован преступник, захвативший заложников в избирательном штабе Х.Клинтон
2007-12-01 14:56 agency@trendaz.com (Trend)

Полиция арестовала преступника, захватившего заложников в избирательном штабе кандидата на пост президента США Хиллари Клинтон в г.Рочестер в штате Нью-Хэмпшир, передает Associated Press со ссылкой на заявление полиции. Никто из заложников не пострадал. Преступник, Лиленд Эйзенберг,предположительно страдающий психическим расстройством, сам вышел из здания и сдался полиции спустя пять часов после захвата. Преступник вошел в штаб в 13:00 по местному времени (20:00 мск), раскрыв свое пальто, продемонстрировал взрывное устройство, примотанное скотчем к груди и потребовал встречи с Х.Клинтон. Затем он взял в заложники по меньшей мере четверых заложников и приказал им лечь на пол. Спустя час он освободил двоих заложников, мать с ребенком, которые и сообщили о захвате. Два часа спустя в сопровождении бойцов спецподразделения из здания штаба вышла еще одна заложница. Х.Клинтон в момент захвата не находилась в офисе и вообще в штате Нью-Хэмпшир. По неофициальным данным, охрана Х.Клинтон, находящейся сейчас в Вашингтоне, была усилена. Расположенные неподалеку избирательные штабы других кандидатов в президенты США Барака Обамы и Джона Эдвардса также эвакуированы.


В избранное