Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-12-31 14:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-12-31 14:00

Турецкая полиция предотвратила покушение на католического священника
2007-12-31 13:42 agency@trendaz.com (Trend)

Полиция турецкого средиземноморского курорта Анталья предотвратила покушение на священника местной католической церкви Святого Павла Рамазана Аркана (Ramazan Arkan), передает в понедельник телекомпания CNN-Turk. Нападение на священнослужителя готовил 25-летний турок, который задержан полицией. На первом же допросе он сознался, что решился убить служителя католической церкви под воздействием популярного в Турции сериала про мафию "Долина волков", сообщают турецкие СМИ. В Турции неоднократно совершались нападения на священнослужителей. Как правило, к ним были причастны представители ультранационалистических организаций. Последний такой случай произошел 16 декабря в городе Измир на побережье Эгейского моря, когда ножом был ранен итальянский священник Адриано Панчини. В прошлом году от рук турецких националистов в черноморском городе Трабзон погиб итальянский католический священник Андреа Санторе. В апреле этого года в городе Малатья на востоке Турции представители ультраправой организации совершили нападение на христианское издательство, во время которого погибли три человека, в том числе один гражданин Германии. Прокуратура требует приговорить трех подсудимых, обвиняемых в совершении убийства, к пожизненному заключению. ( РИА Новости )

ООН получила мандат на развертывание в Судане миротворческой операции
2007-12-31 13:45 agency@trendaz.com (Trend)

Африканский Союз в понедельник передал ООН мандат на развертывание совместной миротворческой операции в суданском Дарфуре, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. Церемония прошла в новой штаб-квартире миссии ООН, расположенной в окрестностях административного центра провинции Северный Дарфур города Эль-Фашир. Около девяти тысяч военнослужащих Африканского Союза размещены в Судане, более 50 из них погибли с 2004 года, когда началась операция в этой африканской стране. Совместная миротворческая операция ООН и Африканского Союза была санкционирована Советом Безопасности ООН 31 июля 2007 года в ответ на продолжающееся массовое насилие в провинции Дарфур. Впервые в истории Организации в полевых операциях под голубым флагом ООН будут задействованы 20 тысяч военных и 6 тысяч полицейских и гражданских лиц. Предполагается, что первые батальоны ООН, представленные Египтом, Пакистаном, Эфиопией и Непалом, будут развернуты в течение нескольких ближайших месяцев. Несмотря на формальную передачу управления операцией под эгиду ООН, среди руководства Организации существуют опасения, что сроки ее полномасштабного развертывания будут сорваны - Судан возражает против присутствия "неафриканцев" под флагом ООН и не спешит дать разрешение на авиаперелеты над своей территорией. Доноры медлят с предоставлением вертолетов, необходимых для поддержки этого масштабного проекта. По данным ООН, в результате этнического конфликта в провинции Дарфур погибли около 200 тысяч человек, правительство страны считает эту цифру завышенной и бездоказательной. ( РИА Новости )

Последний турист-2007 и первый-2008 получат бесплатный отдых в Турции
2007-12-31 13:48 agency@trendaz.com (Trend)

Последний турист уходящего года и первый турист нового года, которые прибудут в Стамбул, проведут бесплатный недельный отдых в Турции, пишет сегодняшняя газета "Сабах". Власти Стамбула предложат на выбор счастливчикам лучшие отели в Стамбуле, Антальи или Бурсе. Руководитель Стамбульского департамента культуры и туризма Эмре Бильгили сообщил, что туристов-победителей встретят в аэропорту с цветами и сделают все, чтобы их отдых стал незабываемым. По официальным данным, в 2007 году Стамбул посетило около 6,5 миллиона иностранцев. В 2010 году, по прогнозам турецких властей, в этом городе, расположенном одновременно в Европе и в Азии, побывает около 10 миллионов туристов. Тогда же Стамбул, согласно принятому в прошлом году решению Совета Европы, станет "культурной столицей" континента. ( РИА Новости )

Для Дамаска решение Николя Саркози о бойкоте было "неожиданным"
2007-12-31 13:53 agency@trendaz.com (Trend)

Заявление президента Франции Николя Саркози о разрыве контактов с Дамаском в знак поддержки Ливана не осталось без внимания и в самой Сирии. Министр информации этой страны Мухсин Билаль заявил, что для него высказывания французского лидера были крайне "неожиданными", сообщает агентство NEWSRU. По словам министра, Сирия абсолютно солидарна с позицией Франции о необходимости избрания в Ливане президента, одинаково представляющего все политические фракции страны и всех ливанцев. Он заявил также, что в начале декабря французский лидер беседовал со своим сирийским коллегой Башаром Асадом и просил президента Сирии "посодействовать" выборам президента в Ливане. Сирия же опровергает все обвинения во вмешательстве в политические процессы в Ливане. По мнению официального Дамаска, Франция согласовывает свою позицию в отношении Ливана с США. Сирия обвиняет Соединенные Штаты в попытке повлиять на политическую ситуацию в Ливане в собственных интересах, Вашингтон отвергает эти утверждения. Напомним, что в воскресенье в ходе визита в Каир президент Франции Николя Саркози заявил, что Франция разрывает все контакты с Дамаском с целью продемонстрировать свое желание положить конец политическому кризису в Ливане и дать ливанцам возможность выбрать нового президента Франция "более не намерена контактировать с Сирией до тех пор, пока не получит доказательств готовности со стороны Дамаска дать Ливану возможность избрать нового президента, – заявил Саркози в ходе пресс-конференции, состоявшейся после встречи с президентом Египта Хусни Мубараком в Каире. – Как бывшая метрополия, Франция хочет, чтобы в Ливане был президент".

"Аль-Каида" готовит нападения на израильтян в Турции
2007-12-31 13:54 agency@trendaz.com (Trend)

Службы безопасности Израиля предупреждают, что целью боевиков "Аль-Каиды" могут стать израильские и американские объекты в Турции, сообщает агентство MIGNEWS. По данным спецслужб ячейки международной террористической сети готовят теракты в отношении туристов и представительств торговых компаний из США и Израиля, действующих на территории Турции. Напомним, что в "предновогоднем" сообщении главарь "Аль-Каиды" Усама бин Ладен угрожал освободить Палестину и Иерусалим "от Иордана и до моря". "Мы, в отличие от других мусульманских лидеров, не признаем за евреями не одного дюйма палестинской земли", - заявил бин Ладен.


В избранное